• пятница, 29 Марта, 13:15
  • Baku Баку 14°C

Эрдоган: «Террористические организации не имеют отношения к религии»

14 апреля 2016 | 15:35
Эрдоган: «Террористические организации не имеют отношения к религии»

«Террористические организации, которые под прикрытием ислама и мусульманства покушаются на жизни мусульман, занимаются грабежом, не могут быть представителями этой священной религии. Потому, что ислам – религия мира и братства», – сказал он.
Реджеп Таийп Эрдоган также отметил, что мусульмане должны преодолеть разногласия между течениями, передает агентство «Анадолу».
«Приоритетным вопросом, который должны решить мусульмане, является преодоление разногласия между течениями. Я всегда заявлял, что моей религией является не суннизм или шиизм, а ислам! Я, как и 1,7 миллиарда моих братьев, – лишь мусульманин. Все остальное остается за пределами моей веры и сущности», – сказал он.
«Чем больше разногласий будет между мусульманами, исламскими государствами, тем больше пострадают невинные люди, возлагающие на нас надежду. Мы не можем брать на себя такую ответственность. Поэтому мы должны выступить в качестве объединяющего фактора, а не создавать противостояние. Должны усиливать союзы, а не углублять конфликты», – подчеркнул президент Турции.
В своем выступлении он указал, что подавляющее большинство жертв в мире – это мусульмане. «Террор и насилие на сегодня остаются самыми серьезными проблемами исламского мира. Мы хорошо помним, как в прошлом из-за «Аль-Каиды» был разрушен Афганистан, как были убиты сотни тысяч мусульман, а миллионы из них пострадали от гнета терроризма. Контролируя часть Ирака и Сирии, и действующая с целью укрепления в Ливии, сегодня ИГИЛ служит той же грязной цели. Африканские группировки «Боко Харам» и «Аш-Шабаб» также ничем не отличаются от ИГ. Обратите внимание: за исключением нескольких показных акций, все действия этих террористических организаций направлены против мусульман», – сказал Эрдоган.
Президент Турции также отметил, что под эгидой Организации исламского сотрудничества будет создана структура, которая позволить укрепить и узаконить борьбу с террором и другими преступлениями.
banner

Советуем почитать