• пятница, 29 Марта, 09:02
  • Baku Баку 5°C

Сергей Марков: «Оккупированные 5 районов будут возвращены Азербайджану до конца года»

14 апреля 2016 | 13:47
Сергей Марков: «Оккупированные 5 районов будут возвращены Азербайджану до конца года»

«Руководство Армении очень хорошо понимает, что Россия не намерена вмешиваться в нагорно-карабахский конфликт. Потому что Россия осознает, что у Азербайджана нет территориальных претензий к Армении. Азербайджан хочет освободить свои оккупированные территории».
Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сделал прогноз по нагорно-карабахскому конфликту российский политолог, директор Российского института политических исследований Сергей Маркин.
Он также сообщил, что в ближайшее время план по Нагорному Карабаху будет приведен в действие: «Формула, которая была предложена на встрече в Казани и на которую дали свое согласие сопредседатели МГ ОБСЕ, будет применена в ближайшее время. Согласно этой формуле, Армения вернет Азербайджану оккупированные ею 5 районов. Азербайджан расселит на этих территориях своих граждан, которые в свое время стали вынужденными переселенцами. Затем будет рассмотрен вопрос возвращения оккупированных 2 районов и Нагорного Карабаха. Эта часть казанской формулы займет определенное время. Основные принципы формулы, предложенной в Казани во время президентства Дмитрия Медведева, состоят из этого. На первом этапе Армения возвращает 5 из 7 буферных районов. Эти районы будут демилитаризованы для обеспечения гарантии мира в регионе. Взамен этого Азербайджан снимет блокаду с Армении».
Также С.Марков сказал, что находящиеся под оккупацией 5 районов будут возвращены Азербайджану до конца этого года: «Переговоры по возвращению самого Нагорного Карабаха и расселению там азербайджанского населения начнутся позже. Это продолжительный процесс. Как я уже отмечал, до конца этого года 5 районов будут полностью возвращены Азербайджану, и азербайджанские семьи вернутся в свои дома. Возвращение же остальных 2 районов и Нагорного Карабаха за этот период не представляется возможным».
С.Марков отметил, что сегодня возникла благоприятная ситуация для урегулирования нагорно-карабахского конфликта дипломатическим путем: «25-летний конфликт может быть решен сегодня дипломатическим путем. Президент Ильхам Алиев - сильный дипломат. Если несколько лет тому назад была высока вероятность решения конфликта в пользу Армении, то сегодня шансов на урегулирование конфликта в пользу Азербайджана больше. Время работает на Азербайджан. Поэтому, даже если конфликт не будет разрешен еще несколько лет после этого, то это завершится абсолютно в пользу Азербайджана. С каждым годом шансы на решение конфликта в пользу Армении уменьшаются».
banner

Советуем почитать