• пятница, 19 Апреля, 09:39
  • Baku Баку 13°C

Швейцарская компания представила часы с отпечатком ноги на Луне

14 апреля 2016 | 12:29
Швейцарская компания представила часы с отпечатком ноги на Луне
Швейцарская компания Omega представила в Базеле новый хронометр Master Chronometer Chronograph Moonphase. Его отличительная черта — реалистичное черно-белое изображение поверхности Луны в высоком разрешении, на котором можно разглядеть отпечаток ноги астронавта.
Все часы Master Chronometer соответствуют новому стандарту сертификации, введенному в конце 2015 года Швейцарским федеральным институтом метрологии (METAS). Они оснащены коаксиальным калибром Omega 9904 и отображают фазы Луны не по принятому 30-дневному месяцу, а по точному лунному месяцу, составляющему чуть более 29,5 суток. Необходимость в корректировке хода часов возникает лишь раз в 10 лет.
Часы с синим циферблатом предлагаются в стальном корпусе с тахиметрической шкалой из сплава Liquid metal. Ободки малых циферблатов покрыты родием. Модель снабжена синим кожаным ремешком.
Швейцарская часовая компания Omega основана Луи Брандтом в 1848 году в Ла-Шо-де-Фоне. В 1965 году часы Omega Speedmaster выбраны НАСА для программы «Аполлон», в 1969 году на руке американского астронавта Базза Олдрина побывали на Луне, а советский космонавт Алексей Леонов носил их на орбите во время стыковки кораблей «Союз» и «Аполлон» (в 1975 году).
Lenta.ru
banner

Советуем почитать