• пятница, 29 Марта, 19:15
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана принимает участие в саммите Организации исламского сотрудничества (Обновлено-Фото)

14 апреля 2016 | 12:14
Президент Азербайджана принимает участие в саммите Организации исламского сотрудничества (Обновлено-Фото)
В Стамбуле стартовал XIII саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС).
Число участников саммита – рекордное в истории ОИС.
Позитивное влияние на организацию нынешнего мероприятия оказал высокий уровень участия в саммите G-20, который прошел ноябре прошлого года в Анталье.
XIII Саммит, который принимает Турция, являющаяся одним из членов-основателей ОИС, проходит под девизом «Единство и солидарность во имя справедливости и мира». Этот Саммит организован в период, когда в исламском мире возникла необходимость в единстве и солидарности для решения проблем, создающих угрозу справедливости и миру, поиска путей предотвращения рисков и угроз.
В саммите принимают участие также президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично встречал участников саммита, представленных на уровне глав государств и правительств, а также спикеров парламентов.
Затем было сделано совместное фото глав государств и правительств.
Саммит начался с чтения аятов Корана.
Министр иностранных дел председательствовавшего на XII Саммите Организации исламского сотрудничества Египта Самех Шукри в своем выступлении высоко оценил деятельность ОИС с точки зрения защиты интересов мусульман и исламских стран. Он подчеркнул, что в период председательствования в организации Египет в условиях сотрудничества со странами-членами прилагал активные усилия, направленные на решение проблем исламского мира. Подчеркнув, что в настоящее время в исламском мире, арабских странах, в целом, в регионе Ближнего Востока наблюдается серьезный кризис, председатель сказал, что за этими конфликтами, террором, наряду с внешними силами, стоят и внутренние недовольства.
Подчеркнув, что в последние месяцы в регионе происходит нарастание вооруженных конфликтов, террористических актов, Самех Шукри сказал, что это представляет серьезную угрозу. Он отметил важность объединения усилий для решения имеющихся проблем в исламском мире, в том числе палестинского вопроса, сирийского кризиса, а также растущей в последние годы исламофобии и других проблем. Министр иностранных дел Египта объявил, что председательство в Организации исламского сотрудничества переходит к Турецкой Республике.
Президент принявшей председательство в ОИС Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на Саммите, пожелал, чтобы это мероприятие было успешным для всего исламского мира. Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Ияд Амин Мадани выразил признательность Турции за высокий уровень организации Саммита, а также активную защиту интересов исламских стран в мире.
Генеральный секретарь ОИС проинформировал о продолжающейся оккупационной политике агрессорской Армении против Азербайджана. Отметив, что скорейшее решение противостояний в мусульманских странах является основной задачей современности, генеральный секретарь довел до внимания, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе резолюций, принятых Советом Безопасности ООН. Он отметил, что ОИС продолжит поддерживать Азербайджан в решении проблемы. Генеральный секретарь с уверенностью подчеркнул, что Стамбульский Саммит ОИС продемонстрирует справедливую и решительную позицию по проблеме Нагорного Карабаха, как и по конфликтам в других мусульманских странах.
Выступивший затем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул значение утверждения в кратчайшие сроки принципов, являющихся основной темой заседания, с точки зрения урегулирования происходящих в мире кризисов, в особенности, ослабления переживаемой в исламском мире напряженности. Отметив, что основной причиной этих проблем являются расизм, деление на мазхабы, этническая и религиозная дискриминация, Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в результате этих конфликтов и кризисов страдают миллионы людей. Отметив, что «от переживаемых в мире проблем, конфликтов, кризисов, больше всего страдают исламский мир и мусульманские страны», Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что нынешний Саммит станет поворотной точкой на пути консолидации усилий мусульман, развития сотрудничества.
Коснувшись произошедших в последние годы в Турции террористических актов, президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что некоторые западные страны подходят к террористическим организациям и их кровавым акциям с позиции двойных стандартов, в то время как отдается дань памяти жертв террористических актов, произошедших в Париже и Брюсселе, события, произошедшие в Анкаре, Стамбуле и Лахоре, не упоминаются. Подчеркнув значение уделения исламскими странами в предстоящий период большего внимания вопросам мира, развития и безопасности, Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул важность демонстрации братства не только на словах, но и сотрудничеством в политической, экономической, культурной и других областях, отметил необходимость организации деятельности молодежи, защиты прав женщин. Выступая с инициативой проведения конференции ОИС, посвященной женщинам, создания женской организации в этой области, Реджеп Тайип Эрдоган констатировал возможность создания совместного Общества Красного полумесяца, призвал Исламский банк развития к активной поддержке этих инициатив.
Затем был показан короткометражный фильм, повествующий о процессах, происходящих в мусульманских странах.
Далее были заслушаны выступления от имени групп азиатских, арабских и африканских стран.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая от имени группы азиатских стран, в которую входят Бахрейн, Бруней, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Иран, Казахстан, Пакистан, Палестина, Афганистан, Индонезия, Малайзия, Бангладеш, Иордания, Ливан, Оман, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Мальдивские острова, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен, Туркменистан, Сирия, Ирак, пожелал успехов работе Саммита и Турции в период председательства.
Выступая на первой сессии президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сказал:
- Уважаемый господин председатель,
Уважаемый господин генеральный секретарь.
Ваши превосходительства, участники Саммита.
Прежде всего, хочу поблагодарить моего дорогого брата, Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за приглашение на Саммит Организации исламского сотрудничества и прекрасную организацию мероприятия.
В последние годы братская Турция, как член «Большой двадцатки», благодаря возрастающему авторитету на международной арене вносит важный вклад в глобальное развитие. Желаю Турции успехов в период председательства в Организации исламского сотрудничества. Благодарю генерального секретаря Организации исламского сотрудничества господина Мадани за усилия, направленные на развитие нашей организации.
Азербайджан считает приоритетом сотрудничество с исламскими странами. В последние годы в Баку состоялось около 10 встреч министров иностранных дел, культуры, туризма, образования, труда и других министров стран-членов ОИС. Я высоко оцениваю деятельность ОИС на пути взаимной поддержки и солидарности. Исламофобия является сегодня одной из серьезных угроз в мире. Мы решительно осуждаем эту тенденцию. На самом деле Ислам является религией мира, милосердия, терпимости, справедливости. Отождествление Ислама с террором – ошибочный и предвзятый подход. Больше всего от террора страдают именно мусульманские страны.
Уважаемые участники Саммита, хочу привлечь ваше внимание к армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Вот уже более 20 лет Армения проводит захватническую политику против Азербайджана. В результате этой политики оккупированы 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов, на этих территориях проведена политика этнической чистки, более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Армения учинила Ходжалинский геноцид. Международное сообщество и международные организации признают территориальную целостность Азербайджана и выступают за справедливое урегулирование конфликта в соответствии с нормами международного права. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции в связи с конфликтом. Эти резолюции требуют безотлагательного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с азербайджанских земель. Аналогичные постановления и резолюции приняли также Движение неприсоединения, ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы и другие организации. Хочу еще раз сердечно поблагодарить ОИС за справедливые резолюции, поддерживающее урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Однако агрессивная Армения игнорирует эти постановления и периодически прибегает к вооруженным провокациям для нарушения переговорного процесса. Одно из них было совершено в начале апреля. В результате вооруженного нападения погибли азербайджанские военнослужащие и гражданские лица. В связи с агрессией Армении против Азербайджана ОИС приняла решение о создании контактной группы на уровне министров иностранных дел. Благодарю за это решение.
Уважаемые участники Саммита, Азербайджан регулярно вносит вклад в межкультурный и межрелигиозный диалог. В конце апреля мы проведем VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Азербайджан придает большое значение солидарности между исламскими странами. В 2017 году в Баку пройдут IV Исламские игры солидарности. По этому случаю приглашаю всех вас в Баку для наблюдения за этими Играми. Уверен, что это мероприятие послужит укреплению мира и солидарности в исламском мире.
В заключение хочу еще раз поблагодарить Президента Реджепа Тайипа Эрдогана за искреннее гостеприимство и пожелать работе Саммита успехов. Благодарю за внимание.
Затем от имени группы арабских стран выступил Эмир Государства Катар шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, а от имени группы африканских стран – Президент Гамбии Яйя Джамме.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил глав государств за выступления.
Затем выступил Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.
Вечером во дворце «Долмабахче» президент Эрдоган даст званый ужин в честь глав делегаций-участников саммита ОИС.
В зале, где будет проходить ужин, будут находиться солдаты, облаченные в формы военнослужащих 16 тюркских государств, существовавших в течение всей истории.
После ужина гости саммита под началом гидов ознакомятся с музеем «Долмабахче».
***
14 апреля от имени премьер-министра Турецкой Республики Ахмета Давутоглу был дан обед в честь участников XIII Саммита Организации исламского сотрудничества.
На обеде присутствовал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Выступая на церемонии, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил уверенность в том, что нынешний Саммит Организации исламского сотрудничества будет плодотворным. Отметив, что Саммит проходит в очень сложное для всего мира время, глава турецкого правительства подчеркнул, что исламский мир посылает из Стамбула международному сообществу месседж мира и сотрудничества.
«Исламский мир являлся в истории центром всех культур, на этом пространстве были созданы самые сильные государства», - сказал Ахмет Давутоглу, выразив надежду на то, что Организация исламского сотрудничества окажет содействие утверждению мира и стабильности на этом географическом пространстве.
Премьер-министр Турции подчеркнул значение совместной борьбы с силами, пытающимися отождествлять Ислам с террором, отметил важность единой позиции в вопросах устранения формируемых негативных мнений об Исламе, оказания помощи беженцам из Сирии, Ирака и Ливии, проведения диалога высокого уровня между исламскими странами, дальнейшего развития экономического сотрудничества, совместной борьбы с инициативами, направленными на расчленение исламского мира, скорейшего освобождения от оккупации всех захваченных территорий, принадлежащих исламскому миру, в том числе Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.
Отметим, что созданная в 1969 году Организация исламского сотрудничества объединяет около 60 исламских государств. В организации, тесно сотрудничающей с ООН, объединились мусульманские общины некоторых стран. Представители ряда международных организаций также имеют статус наблюдателя при Организации исламского сотрудничества.
***
14 апреля в Стамбуле от имени Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган был устроен прием в честь глав государств и правительств, принимающих участие в XIII Саммите Организации исламского сотрудничества.
На приеме присутствовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Агентство «Анадолу», АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать