• среда, 24 Апреля, 21:41
  • Baku Баку 23°C

Королевский прием

14 апреля 2016 | 12:01
Королевский прием

РЕГИОН
Формально визит короля Саудовской Аравии Салман бен Абдульазиз Аль-Сауда в Турцию связывают с участием в XIII саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС), который в эти дни проходит в Стамбуле.
Однако четверо суток пребывания пусть даже на гостеприимной земле - чересчур для его величества, потому попытаемся разобраться в «подноготной».
Примечательно, что визит этот состоялся сразу после посещения им Египта, причем в аэропорту Эсенбога в Анкаре короля встречал лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также глава МИД Мевлют Чавушоглу и другие высокопоставленные политики. Рандеву отличается также помпезностью - администрация короля Салмана полностью зарезервировала пятизвездочный фешенебельный отель, расположенный неподалеку от резиденции главы братского государства, арендовав при этом целых 500 автомобилей Mercedes-Benz. А что же сама встреча?
Понятно, что «гвоздем программы» будут не вполне простые двусторонние отношения, хотя по Сирии, например, у них есть практически стопроцентное совпадение взглядов и целей. Прочие же региональные вопросы предстоит, что называется, утрясти.
Игра в четыре руки
Сначала о ситуации в Сирии, где у переговорщиков максимум взаимопонимания. Как известно, обе страны, кроме прочего, являются в сирийском вопросе союзниками, всячески поддерживая противостоящие режиму Башара Асада силы. При этом Анкара участвовала в военных учениях в Саудовской Аравии, а Эр-Рияд разместил свои самолеты на турецкой авиабазе Инджирлик, предоставив их для борьбы с так называемым «Исламским государством» (ИГ).
Хотя в ближневосточной стране, охваченной более пяти лет огнем, в целом пока соблюдается режим перемирия между силами Асада и отрядов оппозиции, продолжаются переговоры о примирении с представителями населенных пунктов и формированиями боевиков, идет доставка гуманитарной помощи в окруженные города и районы, боевики ИГ и «Джебахт ан-Нусра» заметно активизировали боевые действия в Алеппо и на прилегающих к городу территориях.
На прошедшей неделе они постоянно атаковали позиции асадитов и вооруженных формирований Партии «Демократический союз» (сирийский филиал террористической организации «Курдская рабочая партия»). Однако в который раз благодаря поддержке российских военно-космических сил правительственным войскам удалось отбить эти атаки.
Ранее страны Запада заблокировали в Совбезе ООН предложенный Россией проект заявления с призывом обеспечить максимально представительный характер предстоящего раунда межсирийских переговоров. Речь шла об обеспечении участия в переговорах ПДС, против чего категорически возражают Турция и оппозиция, причем возражения эти можно считать коллективными, поскольку поддерживаются в целом рядом переговорщиков. Тот же Вашингтон, например, который в угоду Евросоюзу и частично Кремлю, заявляет о поддержке ПДС, на деле не может рисковать интересами на Ближнем Востоке, создав вокруг Турции полуавтономные этнические образования с правлением курдов. План, выгодный европейцам, помешанным на ослаблении позиций, как они говорят, «новоосманской империи», абсолютно не устраивает американцев, начинающих готовить на среднесрочную перспективу «пояс в южном подбрюшье России», где без Анкары никак не обойтись.
«План Б», как он есть
Как пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на чиновников, ЦРУ совместно с союзниками США по НАТО подготовило план по обеспечению умеренной сирийской оппозиции более новым вооружением на тот случай, если в стране будет нарушено перемирие. По-видимому, именно на этот «план Б», который в случае срыва договоренностей по Сирии может оказаться «более конфронтационным», чем соглашение о прекращении огня, намекал, выступая перед сенаторами в феврале, госсекретарь США Джон Керри.
Речь идет о предоставления оппозиции оружейных систем, которые позволят им атаковать авиацию сирийского режима и его артиллерийские позиции.
Союзники ЦРУ, которые состоят в антитеррористической коалиции - прежде всего, Турция и Саудовская Аравия, так что вполне может быть, что встреча Эрдогана и короля Салмана в большей степени связана именно с безболезненной для них реализацией планом «Б». Окончательный список вооружения, который они могут предоставить оппозиции, еще должен быть одобрен Белым домом.
Саудовская Аравия и Турция хотят, чтобы США одобрили предоставление формированиям переносных зенитных ракетных комплексов, но сейчас президент США Барак Обама выступает против этого. В ЦРУ также боятся, что такое вооружение может оказаться в руках террористов, которые применят их против гражданских кораблей и прочих видов водного транспорта.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать