• среда, 24 Апреля, 03:45
  • Baku Баку 14°C

Переговоры под срывом

14 апреля 2016 | 10:52
Переговоры под срывом

ПОЗИЦИЯ
Накануне западные страны - члены Совбеза ООН заблокировали предложенный Россией проект заявления с призывом обеспечить максимально представительный характер предстоящего раунда межсирийских переговоров.
Как заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура в ходе закрытой встречи Совбеза, привлечение курдов к переговорам по урегулированию кризиса в этой стране не планируется.
Начиная с ноября прошлого года Кремль во всех неудачах видит происки Ак Сарая. Вот и на сей раз, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин озвучил мысль о необходимости участия в переговорах «правильных» сирийских курдов, чему, «к сожалению, противится Турция, пригрозившая сорвать процесс замирения». В то же время, по его словам, в Совбезе опасаются срыва перемирия в Сирии из-за обострения ситуации в Алеппо. Чуркин отметил, что российская сторона в ходе заседания Совета безопасности выразила обеспокоенность тем, что якобы из Турции на сирийскую территорию «продолжают тысячами перетекать боевики».
С Анкарой все ясно, но чем вызвано недовольство позицией Украины? Оказывается, свою деструктивную лепту по вопросу участия курдов в переговорном процессе, по его мнению, внесла также украинская делегация (непостоянный член Совбеза).
Безосновательные доводы
И все же почему Москву так сильно беспокоит, что сирийские курды до сих пор не приглашены на женевские переговоры и почему МИД РФ полагает, что неучастие в переговорах стороны, явно угрожающей национальной безопасности Турции явно противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии?
Всмотримся в доводы представителя страны, которая находится за тысячи километров от поселений курдов, зато заинтересована в том, чтобы они представляли перманентную «головную боль» для правительства братского государства. На словах, вроде всю погоду портит «политический ислам», исповедуемый командой Эрдогана, но на деле это всего лишь повод для того, чтобы обозначить приверженность многовекового конкурента и, так сказать, бельма в глазу «не той религии».
«Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнеры, - говорит Чуркин о политическом ауте, в который отправлены курдские сепаратисты. - Мы внесли на рассмотрение членов СБ ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога (и опять имеются в виду исключительно курды) в ходе предстоящих переговоров. Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами», - говорится в письменном заявлении дипломата.
Вот уж точно, - неужели в Сирии нет иных национальных меньшинств, туркманов, например, раз уж он зациклен на кровных врагах османов? Аргумент у Чуркина убийственный - типа, в процессе должны участвовать все сегменты сирийского общества, так как в ходе апрельского раунда переговоров будут, как ожидается, обсуждаться вопросы, относящиеся к устройству государственной политической системы Сирии. Мы тоже за то, чтобы судьбу Сирии определяли сами сирийцы, но почему для россиян приоритетен интерес именно курдов, вот в чем проблема.
Логика Анкары
Между тем позиция турецкой стороны имеет свою логику. В Анкаре не без основания полагают, что между партией «Демократический союз» (ПДС) выступающей от имени сирийских курдов, ее боевым крылом - Отрядами народной самообороны (ОНС) и сепаратистской террористической организацией «Курдская рабочая партия» (КРП) имеется органическая связь. Общеизвестно, что террористы, обученные в иракских горах Кандиля, переходят в Сирию, где массово сражаются в рядах ПДС, также известно, что некоторые лидеры КРП переходят в Сирию, когда турецкие силы безопасности проводят антитеррористическую операцию в Кандиле.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков, попытки сделать участниками политического процесса ПДС/КРП иначе как двуличием назвать трудно:
- Правительство Турции реализовало практически все западные рекомендации для мирного, политического урегулирования курдской проблемы. Все дискриминационные запреты в отношении курдов давно отменены. Представляющие их партии лидеры были допущены к выборам, возглавили многие муниципалитеты на юго-востоке страны, а на последних парламентских выборах, впервые преодолев избирательный барьер, курдская Народно-демократическая партия прошла в парламент. Устранены языковые ограничения, ведутся многочисленные программы теле- и радиовещания на курдском языке. В развитие населенных курдами провинций были сделаны значительные инвестиции.
КРП в ответ должна была не только соблюдать объявленное перемирие, но и разоружиться. Однако этого, как и ожидалось экспертами-скептиками, не произошло - под предлогом военных действий ИГ в Сирии и Ираке, она не только не распустила свои боевые группы в Турции, но и создала вдобавок цепь баз и тренировочных лагерей в пограничной полосе. Цель очевидна - сохранить возможность оказывать на Турецкое правительство военное давление.
Неудивительно, что то, что вопреки предпринятым Москвой усилиям, благодаря поддержке Запада инициатива России была отклонена и ей не удалось усадить за стол переговоров в Женеве по Сирии представителей курдской террористической группировки «Демократический союз» вызывает у нее раздражение.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать