• пятница, 29 Марта, 16:25
  • Baku Баку 14°C

Шоу двух стихий

13 апреля 2016 | 18:04
Шоу двух стихий

ВЕРНИСАЖ
Недавно в Port Baku Mall прошло интересное мероприятие, а точнее, сразу два - выставка картин азербайджанского художника Эмиля Азиза, проживающего в Турции, и презентация новой модной коллекции нарядов под названием «NovruzNaxişi» от «NaxişAtelier», олицетворяющей приход весны.
Вход на мероприятие был свободный, посетить его могли все желающие, а их оказалось предостаточно. Помимо обычных покупателей зрителями шоу стали и те, кто с нетерпением ждал этого яркого события, а потому здесь было немало звезд эстрады и телевидения, представителей бомонда.
Некоторые наряды были представлены на стендах и сразу стали объектом внимания гостей мероприятия. Как заявила дизайнер и арт-директор «NaxişAtelier» Семра Ахундова, каждый наряд - миниатюрное воплощение одного из уголков Азербайджана. Именно работа над костюмами, олицетворяющими богатое наследие регионов нашей страны, вдохновила ателье на создание новой коллекции «NovruzNaxişi», часть которой была продемонстрирована публике. С.Ахундова отметила, что работа над коллекцией продолжалась около года, на изготовление каждого костюма ручной работы ушло по 3-4 месяца. «NaxişAtelier» намеревается продемонстрировать свои работы в Европе, чтобы представить там стиль Азербайджана.
В ходе показа состоялось дефиле. Струящиеся ткани, напоминающие яркие лепестки цветов, морской бриз и легкое дуновение ветерка, - тоже результат кропотливой работы мастеров. Сплетаясь воедино в каждом творении, они раскрывают всю ценность и многогранность азербайджанской культуры. Поддержать женственность образов помогли мастера салона Chic&Chic, создавшие нежный макияж и причудливые прически для моделей. Каждый выход гости вечера встречали овациями, причем многие зрители отметили, что подобные наряды хорошо впишутся в любое торжество и украсят гардероб самых изысканных модниц.
Для людей, не особо интересующихся модой, была подготовлена не менее увлекательная программа - выставка работ молодого, но довольно известного азербайджанского художника, члена Международной ассоциации изобразительных искусств при UNESCO Эмиля Азиза. В экспозицию вошло 10 арт-объектов - расписанные автором манекены, а также более 30 картин художника.
- В работах, вошедших в экспозицию выставки, отражены мотивы древнего праздника Новруз, символы Азербайджана - гранат, ковер, а также наша прекрасная природа, - подчеркнул художник на открытии мероприятия.
Эмиль Азиз выразил признательность организаторам выставки за возможность представить широкой публике свои работы и поблагодарил всех тех, кто поддерживал его в творческих начинаниях, особенно своего педагога - заслуженного художника Азербайджана Сакита Мамедова.
Основной акцент был сделан на расписанных автором манекенах, которые вызвали особый интерес у гостей мероприятия. Эмиль Азиз превратил их в настоящие произведения искусства. Рассматривая экспонаты, сразу становится очевидно, что на создание их автора вдохновили живописная природа Азербайджана и Новруз байрамы. Так, один из представленных манекенов отражает мотивы азербайджанского ковра, другой - сэмэни, важного атрибута Новруза, на третьем переплетаются ветви гранатового дерева с сочными плодами... И в каждой из работ ярко прослеживается неповторимый авторский почерк. В своих картинах художник показывает мир искусства, городской пейзаж, живописную природу, но большинство работ отражают красоту женщины и тенденции моды. Яркие краски и колоритные образы героинь увлекли зрителей, побуждая их подолгу рассматривать то или иное произведение.
Несмотря на то, что художник живет за границей (в 1995 году Эмиль Азиз переехал в Турцию), он сумел сохранить в своих произведениях неповторимый колорит нашего национального искусства и именно здесь, на родине, регулярно проводит свои персональные выставки.
Несмотря на всеобщий интерес к художнику и ажиотаж вокруг его творений, корреспонденту газеты «Каспiй» все же удалось задать Эмилю Азизу несколько вопросов.
- Как сформировался ваш стиль в живописи?
- Как ученик Сакита муаллима, могу сказать, что он всегда подчеркивал: у каждого должен быть свой стиль, и это самая важная отличительная черта - скажем, как подпись. Являясь последователем школы Сакита Мамедова, невозможно избежать тени сходства и навыков этой школы, однако каждый художник должен писать так, как велит ему сердце. Думаю, те, кто хорошо знаком с моим творчеством, уже четко отличают мой собственный стиль. Моим первым учителем является отец - Рафик Азиз, который и открыл для меня философию жизни и искусства.
- Кто вы по образованию?
- По образованию я математик. Несмотря на то, что эта наука на первый взгляд не связана с искусством, на самом деле тут прямая зависимость, и это очень помогает мне в творчестве. Я окончил факультет высшей математики в турецком Университете Богазичи, затем получил степень МВА в Университете Yeditepe University и Phd. Сейчас преподаю математику в Yeditepe University.
- Помните свою первую персональную выставку - когда и где она проходила?
- До того мы с отцом организовали более десяти совместных вернисажей в Стамбуле. Моя первая персональная выставка прошла в Морском музее Стамбула (Deniz Muzesi), которая называлась «Art Istanbul». Хочу особо отметить, что моя вторая выставка состоялась в Баку и вызвала большой интерес у молодых зрителей: на протяжении всех трех дней количество зрителей действительно впечатляло. Вернисаж посетили не только горожане, но и гости столицы. Могу отметить, что я имел честь познакомиться здесь с интересными людьми и очень рад, что они проявляют огромный интерес к искусству. Это действительно вдохновляет. На второй персональной выставке под названием «Мои сны» было представлено множество направлений, которые явились плодом моего воображения. Во сне каждый из нас видит самые разные истории, поэтому я решил назвать выставку именно так, чтобы каждый из зрителей мог найти что-то свое в моих работах.
- Красной нитью сквозь ваше творчество проходит тема Баку - вот и нынешний проект не стал исключением… Что это - ностальгия?
- Я уехал из Баку в 10-летнем возрасте, и в моей памяти остался тот старый добрый Баку, который вы можете увидеть в моих работах. Это - Баку нашего детства, по которому мы все очень и очень скучаем.
- Ваши работы разбросаны по всему миру: есть они и в частных музеях, и в коллекциях весьма известных личностей. Важно ли для вас, кто именно приобретает их?
- Самое важное для меня то, что покупателю нравится работа. До сих пор все владельцы моих картин выбирали произведения, которые им действительно полюбились. По этой причине могу сказать: да, для меня очень важно, кто покупает мои работы. Ведь расставаться с каждой из них - значит отдавать частичку, созданную твоей душой, а это нелегко. Картина словно дитя, которое хочется отдать в теплые и заботливые руки.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать