• пятница, 29 Марта, 05:00
  • Baku Баку 7°C

В Москве стартовала эстафета олимпийского огня

07 октября 2013 | 08:17
В Москве стартовала эстафета олимпийского огня

Эстафета олимпийского огня в России стартовала на Красной площади в Москве утром 7 октября. Церемонию открыл президент России Владимир Путин.
XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Традиционно открытию Игр предшествует эстафета олимпийского огня, маршрут которой разработан оргкомитетом "Сочи 2014".
Факел эстафеты олимпийского огня — неотъемлемый атрибут соревнований, начиная с 1936 года для летних Олимпийских игр и с 1952 года — для зимних. Факел, изготовленный для Игр в Сочи, весит около 1,8 кг. Его высота составляет 95 см, ширина — 54 мм. Вес и центр тяжести рассчитаны таким образом, чтобы факелоносцу было максимально удобно его нести. Олимпийский факел выполнен в красном цвете, в самом очертании факела угадывается перо Жар-Птицы.
Время горения факела составит восемь минут. Он может функционировать при 40 градусах мороза, ветре 25 метров в секунду. Для эстафеты олимпийского огня изготовлено 14 тысяч факелов.
Церемония зажжения олимпийского огня состоялась в Древней Олимпии в полдень 29 сентября, затем эстафета огня проходила по Греции до 5 октября, когда он был передан организаторам Олимпийских игр в России. Первым факелоносцем на церемонии зажжения факела для зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года стал греческий лыжник Яннис Антониу.
Передача огня представителям оргкомитета "Сочи 2014" прошла 5 октября на беломраморном стадионе "Панатинаикос" в столице Греции. Российскую сторону представляли заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, посол Олимпийских игр в Сочи, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова.
Самолет с делегацией оргкомитета "Сочи 2014" и огнем XXII зимних Олимпийских игр на борту прибыл в Москву в воскресенье днем и доставлен на Красную площадь. Олимпийскому огню в самолете был определен целый ряд кресел в конце пассажирского салона. На участке пути от аэропорта "Внуково" до Красной площади огонь сопровождали более 200 байкеров во главе с Александром Залдостановым (прозвище — Хирург). Чашу олимпийского огня на торжественной церемонии на Красной площади зажег президент России Владимир Путин. После чего факелоносцы пронесли пламя по территории Кремля, во время которого он потух, но был сразу зажжен.
На территории России эстафета огня стартовала в Москве 7 октября и в течение 123 дней пройдет по 83 регионам страны, посетив 2900 населенных пунктов от Калининграда до Владивостока. Огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев.
После Москвы и Подмосковья огонь пронесут через Тверь, Смоленск, Калугу, Тулу, Рязань, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль. Затем факел отправится на северо-запад страны, оттуда — в северные регионы и на Дальний Восток, а возвращаясь через Поволжье, вновь прибудет в Центральный федеральный округ, охватив Центральное Черноземье и соседние области. Сначала огонь Олимпиады увидят в Тамбове, затем в Липецке, Орле, Брянске, Курске, Белгороде и Воронеже, откуда факел отправится в Волгоград и далее на юг.
По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.
В общей сложности эстафета преодолеет более 65 тысяч километров, в том числе на автомобиле (20 273 километров), на самолете (25 455 километров), на вертолете (2256 километров), на поезде (17 728 километров), а также пройдет один километр на оленьих упряжках.
В городе Гатчина Ленинградской области олимпийский огонь провезут на болиде "Формулы-1", а на тверском этапе эстафеты его будут передавать на воде с помощью лодок класса "дракон".
Преодолевая в среднем более 500 километров в день, олимпийский огонь побывает в знаковых местах страны. Участники эстафеты олимпийского огня посетят усадьбу "Ясная Поляна" в Тульской области, археологический памятник "Рюриково городище" в Новгородской области, Тобольский Кремль в Тюменской области, архитектурный ансамбль на острове Кижи, один из старейших городов Урала Кунгур, уникальный культурный и исторический памятник в республике Бурятия Иволгинский Дацан, Саяно-Шушенскую ГЭС в Хакасии, горнолыжные курорты Шерегеш (Кемеровская область) и Домбай (Карачаево-Черкессия).
Олимпийский огонь побывает на российской части Куршской косы в Калининградской области, пристанище для тысяч перелетных птиц; у одного из самых грандиозных алмазодобывающих карьеров — кимберлитовой трубки "Мир" в Якутии.
С вершины до подножья Авачинского вулкана огонь будет доставлен пятью альтернативными видами транспорта, он посетит Авачинскую бухту — самую глубокую естественную бухту мира, побывает на Великом водоразделе Земли, расположенном в Забайкальском крае.
В середине октября олимпийский факел отправится на Северный полюс из Мурманска на крупнейшем российском атомном ледоколе "50 лет Победы". Путешествие продлится 13 дней.
7 ноября на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) "Союз ТМА-11М" факел отправится на МКС. 9 ноября его вынесут в открытый космос, а 11 ноября он будет возвращен на Землю.
23 ноября огонь Олимпиады прибудет на Байкал, сначала он побывает в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы", затем на катере огонь отправится на озеро, где дайвер-факелоносец совершит погружение под воду.
1 февраля факел сочинской Олимпиады поднимется на высшую точку Европы — гору Эльбрус. На высоту 5642 метра огонь понесут опытные альпинисты Карина Мезова и Абдул-Халим Эльмезов.
Завершится эстафета торжественной церемонией открытия Олимпийских игр на стадионе Сочи "Фишт", которая пройдет 7 февраля 2014 года.
Факелоносцами "Сочи 2014" стали спортсмены, общественные деятели, педагоги, врачи, спасатели, военнослужащие, тренеры, герои войны и труда, учащиеся, пенсионеры и многие другие. Среди тех, кому выпала честь пронести факел олимпийского огня во время эстафеты, первая в мире женщина-космонавт и Герой Советского Союза Валентина Терешкова, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне Алексей Чувашев, заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Надежда Набокова, заслуженный учитель РФ Гильдагарт Ботт, сердечно-сосудистый хирург Максим Страхов, популярный блогер Сергей Доля,хоккеист Александр Овечкин, футболист Александр Кержаков.

РИА Новости
banner

Советуем почитать