• четверг, 25 Апреля, 18:59
  • Baku Баку 21°C

Ильхам Алиев обречен на третий президентский срок

04 октября 2013 | 16:24
Ильхам Алиев обречен на третий президентский срок

ВЫБОРЫ-2013
Если бы у меня спросили, что для тебя в жизни самое дорогое, самое драгоценное, самое священное, я бы ответил, не задумываясь: моя семья, Родина и Азербайджан - вторая моя Родина. И об этом я неоднократно заявлял в азербайджанской печати. Однако читатель тут же возразит: Рудольф Иванов не родился в Азербайджане, не живет в нашей стране и даже не имеет здесь родственников. Вот здесь я готов встать на дыбы. Я не имею родственников? А Эльмира Ахундова, Фархад Вахабов, Алтай Гасанов, Иса Габиббейли, Руфат Амиров… На самом деле их намного больше, всех не перечислить. Для нашей семьи они самые дорогие и родные. Но главное в другом: все наши родственники в Азербайджане составляют цвет нации, они благородные, деятельные, являются примером нравственности и удивительно фокусируют в себе лучшие достижения и красоты волшебного азербайджанского края. И я горжусь не только ими, но и тем, что они представляют элиту цивилизованного Азербайджана. Если бы Каспiй осмелился напечатать их список под заголовком «Родственники Рудольфа Иванова в Азербайджане», боюсь, не хватило бы и полосы. Однако разговор сегодня не о моих родственниках.
Цель моего письма - сказать свое слово о нынешней президентской избирательной кампании и о третьем сроке президентского правления Ильхама Алиева, потому что как друг Азербайджана и кавалер азербайджанского ордена «Достлуг», да еще имея такое обилие родственников, конечно, наделен моральным правом выразить свое мнение об этом эпохальном историческом событии - выборах президента Азербайджана.
2 октября 2003 года тяжело болеющий в Кливленде (США) президент Азербайджана Гейдар Алиев по государственному телевидению сообщил народу печальную весть о снятии своей кандидатуры на пост президента страны в пользу другого претендента, которым назвал своего сына - Ильхама Алиева.
Однако вернемся к началу президентского правления Гейдара Алиева. 15 октября 1993 года на президентских выборах в Азербайджане Гейдар Алиев одержал головокружительную победу, набрав 98,8% голосов. И народ не ошибся. За 10 лет своего руководства Гейдар Алиев совершил фантастический прорыв в будущее и спас смертельно изнуренную страну от гибели. Азербайджан спешно покинул «реанимацию» и бодро встал на путь крутого подъема экономики. И здесь уместно напомнить о двух государственных и политических подвигах Гейдара Алиева и наследии, которое он оставил своему преемнику.
Во-первых, Гейдару Алиеву удалось переломить ситуацию на карабахском фронте в пользу Азербайджана, и наступление азербайджанских войск могло привести к желаемой победе, все шансы вернуть потерянные 20 процентов земель уже были в руках Азербайджана, но авантюрный лозунг «Воевать до последней капли крови», чтобы до предела ослабить экономику Азербайджана и довести до полного обнищания свой народ, мудрый Гейдар Алиев категорически отверг. В День Победы 9 мая 1994 года война в Карабахе была прекращена и немедленно взят курс на интенсивный подъем экономики. Это был первый исторический подвиг Гейдара Алиева.
Всего через 4 месяца мировая общественность была потрясена экономическим событием в Азербайджане. Азербайджанское правительство 20 сентября 1994 года подписало соглашение сразу с 13 крупнейшими нефтегазовыми корпорациями мира на крупномасштабную разработку нефтяных месторождений в акватории Каспия. Реально ли за такой короткий срок объединить усилия промышленных монополий 13 государств, включая Азербайджан? Гейдар Алиев доказал, что реально. Подписанный «Контракт века» позволил Азербайджану влить в еле дышавшую экономику мощные потоки инвестиций и совершить в стране экономическое чудо. Страна стала на путь экономического возрождения. Это был второй подвиг Гейдара Алиева. И будь у Гейдара Алиева могучее здоровье, быть ему еще долгие, долгие годы президентом Азербайджана. Однако в Коране записана пока еще никем не опровергнутая мудрость: «Все предопределено!».
Прямые и всеобщие выборы президента Азербайджана состоялись 15 октября 2003 года. И хотя борьба за пост президента была жаркой, убедительную победу одержал Ильхам Алиев. Народ Азербайджана отдал ему 76 процентов голосов, а это высочайшее доверие. Объективно Ильхам Алиев был хорошо подготовлен к руководству республикой, не было секретом, что Гейдар Алиев долгие годы готовил сына к крупной политической и государственной деятельности. Однако пусть мне назовут страну, где бы по рекомендации тяжело больного родителя, уже фактически и бесповоротно отошедшего от власти, его сына без колебаний, тем более без политических скандалов, избрали на пост президента страны. Повторяю, Ильхама Алиева знали и уважали в стране, он получил блестящее образование и не менее блестящее воспитание в своей семье, но в любой другой стране нашлось бы немало аргументов, чтобы отменить президентские выборы или, во вся¬ком случае, перенести их ради увеличения количества претендентов на пост главы государства. Народ Азербайджана не поставил под сомнение реко¬мендацию Гейдара Алиева. Слишком был любим в народе великий лидер, чтобы возникли мысли реформировать его завет в отношении сына. Но сработала не только вера в любимца народа Гейдара Алиева. Не имей Ильхам Алиев достоинств заменить отца на высочайшем посту президента, не помогла бы даже рекомендация Гейдара Алиева, при всей любви к нему нации. Однако Ильхам Алиев с честью оправдал доверие отца. Не меняя курса, проложенного Гейдаром Алиевым, Ильхам Алиев внес в механизмы государственного управления немало инноваций и вывел Азербайджан в число передовых стран современного мира.
О президенте Ильхаме Алиеве и его десятилетнем правлении можно сказать много теплых и добрых слов. Красивый, стройный, блестящий семьянин, он умеет держать себя с достоинством, никогда не повышает голоса. Мне как-то случайно удалось услышать по телевидению, как Ильхам Алиев спокойно, но с металлом в голосе сделал замечание министрам и другим персонам высшего ранга о том, что их дети, незаконно пользуясь правами родителей, разъезжают на своих машинах. В зале - гробовое молчание, никаких оправданий, нет извинительных реплик, но на следующее утро, как засвидетельствовала дорожная полиция, нарушители исчезли, их как бы не было вообще. Словесное указание президента, не говоря уже о письменном его распоряжении, - непреложный закон для всех, независимо от служебного положения.
Где бы ни был Ильхам Алиев, он никогда не забывает о своем статусе, великолепно смотрится во время поездок по стране и за рубежом. Уверен, и в Голливуде Ильхам Алиев смотрелся бы не хуже голливудских звезд. Но Ильхам Алиев «играет» только себя и без всякой показухи, ему не надо заучивать разные роли для разных сценариев. Красивую, преуспевающую страну с волшебной природой возглавляет красивый президент. Не каждой стране удалось добиться такой гармонии. А у Азербайджана она налицо. К этому следует непременно добавить, что божественной прелести первая леди Мехрибан ханым многие годы удивляет мир своим неповторимым подвижничеством в социальной сфере, на ниве нравственности и духовности. Между процветанием государства и прочностью семьи существует прямая и неразрывная связь. Об этой мудрой государственной формуле мы услы¬шали из уст самой Мехрибан Алиевой, президента Фонда Гейдара Алиева.
В центре внимания государства, как подчеркнула Мехрибан ханым, находится его первичная ячейка - семья. Современный Азербайджан идет по пути создания гармонии отношений в семьях республики, равняясь на гармонию в семье президента. Жизнь семьи президента республики проходит на виду у жителей Азербайджана. Она не за семью печатями.
Однако вернемся к делам президента Азербайджанской Республики. Об Ильхаме Алиеве можно говорить много красивых слов, но положение государства в мире, его весомость и могущество, конечно, оцениваются не обаянием президента, а общепризнанными в мире количественными и качественными критериями, и они в Азербайджане налицо.
За 20 прошедших лет численность населения страны выросла почти на 27 процентов и ныне составляет 9,5 млн. Намечаются более высокие темпы роста населения, поскольку в последние годы наблюдается демографический бум. К примеру, за последние 3 года темпы рождаемости растут ежегодно почти на 7%. Этот показатель, недоступный многим странам мира, - яркое свидетельство социальной защищенности населения Азербайджана.
Стратегические запасы Азербайджана сегодня превысили фантастическую сумму - 46 млрд. долларов. Образно говоря, каждый гражданин республики из 9,5 млн. проживающих в стране, будь то седовласый аксакал или новорожденный, защищены на сумму около 4,8 млрд. долл. О чем это говорит? Ныне Азербайджан - богатая и независимая держава, она застрахована не только от разных бед, будь то стихийные катаклизмы или, не дай Господь, военная агрессия. Азербайджан способен обновлять дорогие современные технологии или закупать без займов новейшее оборудование для развития своей промышленности. Сегодня Азербайджан можно именовать не страной, а державой. И не случайно Азербайджан занял достойное место в Совете Безопасности ООН. Этот факт - еще один повод сказать спасибо президенту Ильхаму Алиеву за то, что Азербайджану придан высокий статус державы мира.
Вернемся, однако, к предвыборной кампании и положению в АР.
Пока еще весомую часть экономики Азербайджана составляют природные, особенно нефтяные ресурсы, но живут за счет сырья лишь страны так называемого «третьего мира». Цивилизованные же государства процветают за счет экспорта товаров, полученных из своего сырья, но само сырье уже не продают. И в Азербайджане ныне интенсивно развивается сектор нефтеперерабатывающей промышленности, а в будущем возрастет не только доля ненефтяного сектора в экономике, но и делается многое для развития собственной легкой промышленности и сельского хозяйства.
Утверждена «Концепция развития «Азербайджан-2020». Одобряя деятельность нынешнего президента Ильхама Алиева, неразумно, даже безумно передавать начатую и уже частично выполненную Программу развития Азербайджанской Республики другому президенту, пусть тоже образованному, но без президентского опыта. Это все равно что на белоснежный лайнер, идущий уверенно верным курсом в заданный пункт, вдруг назначат нового капитана, не знающего ни лайнера с его механизмами, ни команды, ни окружающей обстановки и, тем более, конечной цели движения. Абсурд!
Нынешний президент не только успешно продолжил дело своего предшественника, великого Гейдара Алиева, он создал до 2020 года свою Концепцию развития Азербайджанской Республики, и его, только его, священная забота - исполнить заветы, обещанные народу и частично уже выполненные.
Ильхам Алиев добился высочайшего статуса Азербайджана в мире. Никогда за всю свою историю Азербайджан не был столь благополучным и могущественным. И никаких сомнений не должно возникать, что нынешний президент Азербайджанской Республики Ильхам Гейдар оглу Алиев обречен на третий президентский срок.
Верен только этот путь, все остальные ведут в тупик. Азербайджанский народ в своем большинстве думает так же. Мы, не живущие в Азербайджане, с трепетом ожидаем завершения президентской кампании, но наши мысли едины со здравомыслящими азербайджанцами.
Азербайджан, подобно белоснежному океанскому лайнеру, уверенно движется верным курсом, и сегодня рифы ему не угрожают. Вахту несет второе поколение соратников Гейдара Алиева, а на капитанском мостике - президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Зорко вглядываясь вдаль, он ведет вверенный лайнер курсом свободы, независимости, мира и процветания.
Свободный и независимый Азербайджан стремится быть великим, и закономерно, что вахту у штурвала этой славной державы несут достойные ее величия.
Мирный Азербайджан уверенно движется дорогой к храму. По заветам предков! Доброго пути!
Рудольф ИВАНОВ
Иванов Рудольф Николаевич,
профессор, ветеран ВОВ, почетный гражданин Хунзаха (родины Хаджи-Мурата), почетный доктор Нахчыванского государственного университета, почетный профессор Института истории АН АР, кавалер азербайджанского ордена «Достлуг» («Дружба»), лауреат международного конкурса ООН «Элита информациологов мира».


105043, Москва, Измайловский бульвар, 32, кВ. 133,
тел. дом. 8-499 1655697, моб. 8-9057939572. E-mail: [email protected]. Скайп: irudof
banner

Советуем почитать