• четверг, 18 Апреля, 18:11
  • Baku Баку 21°C

Германия предлагает документ по урегулированию карабахского конфликта

12 апреля 2016 | 19:45
Германия предлагает документ по урегулированию карабахского конфликта

Сейчас главное – прекращение огня в Карабахе. Об этом заявил журналистам 12 апреля чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Матиас Кислер.
По его словам, возобновление военных действий в апреле – несомненно, шаг назад в миротворческом процессе. По этой причине министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, председательствующий и в ОБСЕ, призвал стороны соблюдать режим прекращения огня. «Важно, чтобы он соблюдался с обеих сторон, и по моим представлениям, заметна динамика к мирному урегулированию конфликта. Но я повторяю, что в этот важнейший момент главное – соблюдение договоренности о прекращении огня», - отметил Кислер.
На вопрос, почему Германия и ОБСЕ отказываются назвать реального агрессора, посол ответил: «Я сказал то, что должен был сказать. Три сопредседателя Минской группы ОБСЕ, которым мы безоговорочно доверяем, уже были в Баку, Карабахе и Ереване, и нужно ждать, к чему они в будущем придут».
Дипломат подчеркнул, что путь решения конфликта целиком входит в рамки мандата сопредседательства МГ ОБСЕ», – сказал посол Германии.
Посол также отметил, что карабахский конфликт можно решить. Более того, в дипведомстве ФРГ разработан некий документ из 7 пунктов, реализация которого должна способствовать снижению напряженности в зоне конфликта. Основной «фишкой» документа является принцип сохранения режима перемирия.
Посол Кислер также сказал, что Армения должна нормализовать отношения с соседями, чтобы стать привлекательной в инвестиционном отношении страной.
По его словам, изолированность Армении создает проблемы для зарубежных инвесторов. «К примеру, для развития армяно-германского экономического сотрудничества имеются хорошие возможности, однако региональная ситуация мешает притоку инвестиций», - сказал посол на совместной пресс-конференции с министром экономики Арцвиком Минасяном.
«Новости Армении», ИАЦ VERELQ, Panorama.am
banner

Советуем почитать