• четверг, 25 Апреля, 18:09
  • Baku Баку 21°C

Залог чемпионства

12 апреля 2016 | 18:40
Залог чемпионства

Победой столичного женского волейбольного клуба «Азеррейл» завершилась азербайджанская Суперлига сезона 2015/2016 годов. Переиграв в третий раз кряду «Телеком» в финальной серии, самая популярная волейбольная команда страны вновь стала чемпионом Азербайджана.
Своими ощущениями от победы, от перипетий в финальной серии с газетой «Каспiй» поделилаcь капитан «железнодорожниц» Одина Байрамова.
- Каковы ощущения после успеха? Чего в них больше - радости от проделанной работы или усталости?
- Честно говоря, я пока что не осознаю, что происходит. Может, через день или два пойму, когда страсти улягутся, пойму, что же на самом деле случилось. Так сказать, осознаю всю значимость данной победы (смеется). Конечно, я знаю, что произошло что-то важное и очень хорошее, но оценить масштабы смогу позже.
- Наверное, во многом символично, что год своего 15-летия «Азеррейл» отметил золотыми медалями Суперлиги?
- Безусловно. Уже на старте сезона перед нами была поставлена задача - стать чемпионом. И постепенно, шаг за шагом, команда шла к этой цели. Поэтому можно сказать, что у нас двойной праздник.
- Со стороны показалось, что пик формы пришелся именно на матчи плей-офф...
- Сезон 2015/2016 выдался довольно сложным. В ходе регулярного чемпионата мы побеждали и проигрывали, теряли из-за травм ключевых игроков. Не знаю, заметно ли было со стороны, но в начале сезона в коллективе присутствовала небольшая нервозность. Этого следовало ожидать - нам надо было просто время для того, чтобы сыграться.
- Хотелось бы узнать ваше мнение о собственной игре?
- Я полностью выложилась в финальной серии. Выходила на площадку, несмотря на травмы, уже буквально разваливалась. А по ходу чемпионата была серия матчей, когда я оставалась недовольна своими действиями и даже мелькали мысли, что лучше заканчивать с волейболом, чем показывать такой волейбол.
- Однако в финале вы сыграли довольно мощно, являясь одним из лидеров «Азеррейл»…
- Когда приближаешься к цели, то ради ее достижения волей-неволей выкладываешься полностью. Во имя победы в финале спортсмен всегда отдаст всего себя. Все мысли в игре, думаешь, что осталось еще немного.
- После победы во втором матче финальной серии наверняка команда горела желанием непременно расставить окончательные точки над «i» в третьей игре, чтобы снять все вопросы?
- Конечно. Мы готовились соответствующим образом. Да и девочки уже сидели на чемоданах, хотели решить судьбу финала в третьем поединке. Была какая-то внутренняя уверенность, что выиграем, и до четвертой игры дело не дойдет. Счастлива, что именно так все и сложилось.
- Сезон 2015/2016 вы провели в ранге капитана «Азеррейл». Чувствовалась ли дополнительная ответственность?
- Поначалу я сильно переживала, ведь обязанности капитана требуют соответствующего к себе отношения. Я же считала себя обычным игроком, но никак не лидером. Благо, все наладилось само собой. Так же, как и остальные, старалась максимально помочь команде ради достижения результата.
- В отличие от прошлых сезонов, сейчас в «Азеррейл» не было звезд первой величины, и клуб победил благодаря командной игре. Вы так не считаете?
- Наше выступление является лишним доказательством того, что звезды не всегда гарантируют результат. Побеждает, равно как и проигрывает, не одна волейболистка-звезда, а команда. У нас очень дружный, сплоченный коллектив, где каждый готов прийти на помощь партнеру. Причем как на площадке, так и вне ее. Думаю, это и стало основным залогом чемпионства «Азеррейл» в этом сезоне.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать