• суббота, 20 Апреля, 03:34
  • Baku Баку 15°C

Модель «Три заповедника»

12 апреля 2016 | 17:00
Модель «Три заповедника»

ИССЛЕДОВАНИЕ
Последние семь лет отмечается активным созданием археологических парков во многих европейских странах. Как правило, они возникают на территории экологических заповедников.
В Азербайджане также с пониманием подходя к этому делу. Например, уже есть археопарки в Габале и Ахсу, подобная задумка воплощается в настоящее время в Товузском районе. При этом, в администрации экологических заповедников, да и археопарков нет никакой информации о геологических феноменах. Хотя геологические феномены зарегистрированы во всех заповедниках. Особенно много выявлено на территории заповедника Шахдаг.
Между тем, геологические феномены самые популярные объекты посещения туристов. Это объекты исследования, охраны, туризма, бизнеса и места поклонения. Даже не три в одном, а пять в одном.
К примеру, гора Хуаньшань в Китае считается святыней, сакральным местом для китайцев, местом поклонения красоте природы. Гряда гранитных скал, самая значительная из них имеет высоту 1873 метра, разнообразие ландшафтов, прохладные горные реки и водопады, термальные источники и озера - все это привлекает в год до двухсот тысяч туристов. Еще один яркий пример - гора Тайшань с 22 даосскими храмами, посещаемость до 170 тысяч человек в год, А гора Эмэйшань, признанная культурно-природным памятником, благодаря буддистским храмам, монастырям и огромной статуе Будды - до 400 тысяч посетителей в год. Во всех примерах - и посещение храмов и восприятие природных явлений как храма красоты - в традиции китайского общества.
В Азербайджане издревле отмечается тот же феномен, посещение некоторых горных высот во всех регионах носит сакральный смысл и является древней традицией. Безусловно, лучшая охрана памятников: экологических, геологических, исторических, архитектурных - их эксплуатация. Разумная, грамотная, дозированная. Включение геологических памятников в маршруты экологических заповедников и археопарков будет способствовать сохранению заповедников, развитию внутреннего туризма, и спасению нашего геологического наследия.
К сожалению, пока кроме сотрудников Научно-исследовательского института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) никто в стране не занимается объяснением самого понятия геологическое наследие и созданием программы его спасения. НИИ геологии НАНА занимается созданием программы «Охраняемые и предлагаемые к охране объекты геологического наследия Азербайджана». Уже сейчас это актуально при создании карт маршрутов и регистрации объектов для охраны всех экологических и исторических заповедников консультация специалистов НИИ геологии. С целью создания самого современного образца заповедника - сочетания экологических, исторических и геологических памятников. Кстати, в рубрике «Геологическое наследие», которое издается при НИИ геологии, освещаются проблемы по созданию этого типа заповедников в Азербайджане. Для наглядности, приводится Ордубад.
В связи с созданием на территории Ордубадского района геологического заповедника имеются уже и конкретные предложения. Этот регион Азербайджана отличный шанс для включения в программу «Горы Европы», по которой с 2001 по 2006 годы получали финансирование Гейгельский заповедник и жители села Тогана в 6 км от озера Гейгель.
Сам Ордубад - историко-архитектурный заповедник с 1977 года, всего под охраной 292 памятника в самом городе и его окрестностях. Недавно проведена реставрация Джума мечети, здания бани XVIII века, бывшей церкви военного гарнизона XIX века и зданий музеев истории, музея академика Ю.Мамедалиева, торговых рядов. К сожалению, пока не взят на учет главный и самый известный на Западе исторический памятник Нахчыванской Автономной Республики - Гямигая. Гора, к которой по преданию причалил ковчег Ноя.
Между прочим, в последние 20 лет версия о швартовке самого знаменитого корабля - ковчега Ноя именно к Гямигая находит все больше сторонников. К сожалению, пока обращения в Минкультуры ввести Гямигая в реестр памятников, охраняемых историческим заповедником «Ордубад», не имели успеха. Хотя речь идет о геологическом и историческом наследии. Так вот в связи с этим мы предлагаем создать геологический заповедник в горной части Ордубадского района с обязательным включением в него Гямигая. Надеемся, что наше предложение будет оценено руководством республики в связи с ростом интереса ученых и туристов из Европы к Гямигая (на горе выявлено множество наскальных рисунков). Ведь Азербайджан оберегает памятник всемирного значения! Основанием для создания заповедника служит тот факт, что Гямигая не только исторический, но и геологический памятник. Окрестности Гямигая насыщены полезными ископаемыми. Кстати, в этой зоне даже предполагается открытие золотоносного рудника. Учитывая, что в связи с пуском в эксплуатацию железной дороги Баку - Тбилиси - Карс Нахчыван будет частично разблокирован, инициатива НИИ геологии НАНА весьма своевременна. Не секрет, что уже сегодня наблюдается рост внимания к этой местности в связи с золотоносным рудником, а также открытием в соседней Джульфе запасного центра слежения за нашим космическим спутником, запущенном в прошлом году. То есть, с научной и экономики точки зрения, а также повышения имиджа страны, выбор Ордубада в качестве пилотного проекта геологического заповедника, на наш взгляд, весьма удачен. Таким образом, после утверждения геологического заповедника появится основание включить Гямигая в Список всемирного наследия UNESCO.
Ежегодно проводимые семинары историков в Нахчыване завершаются восхождением на Гямигая, в которых, кстатиЮ принима ют участие оченб много зарубежных исследователей. Лет пять тому назад от российского географа Полякова поступило предложения установить на вершине Гямигая доску с описанием версии о прибытии Ноя. И сторонников этой версии за рубежом становится все больше по мере развенчивания версии с горой Арарат. Инициатива создания геологического заповедника с охраной горы - наиболее тактичная форма признания нашей страной библейских преданий.
Восхождения на Агри даг (Арарат) приносят значительный доход Турции и с этой позиции инициатива НИИ геологии НАНА, думаем, найдет поддержку со стороны государства. Потому нужно выявить опорный пункт в самом Ордубаде.
К открытию железной дороги Баку - Тбилиси - Карс с ее огромным потенциалом для нашей страны в частности надо бы готовится уже сейчас. Ведь с ее открытием Министерство культуры и туризма, а также молодежи и спорта начнут проводить туры и на Гямигая. К тому моменту должны быть приняты необходимые меры по сохранению Гямигая от излишней «эксплуатации». Потенциал Гямигая соизмерим с Агри дагом, который тщательно оберегается как объект исторического наследия. Потому надо срочно закрепить за Азербайджаном почетную миссию охраны Гямигая как объекта всемирно исторического значения.
Талят КЕНГЕРЛИ, член-корреспондент НАНА
Ширин МАНАФОВ, сотрудник фонда «Тета - Хазри»
banner

Советуем почитать