• пятница, 29 Марта, 15:31
  • Baku Баку 14°C

Месседж армянской стороне

12 апреля 2016 | 10:54
Месседж армянской стороне

ПОЗИЦИЯ
В минувшую субботу под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года и предстоящим задачам. В рамках заседания глава государства выступил со вступительной и заключительной речами.
Своими мнениями относительно выступлений главы государства в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Тофик Аббасов, политолог:
- Выступление Президента Ильхама Алиева имело место в очень напряженный момент, когда наше общество, в целом вся страна все еще находятся под впечатлением произошедшего, переживают свои потери. С другой стороны, глава государства затронул в ходе совещания проблему, касающуюся восстановления территориальной целостности Азербайджана. В ходе выступления Президент расставил все точки над «и», заявив о том, что позиция республики по этому вопросу не менялась и не будет меняться. Ни один посредник не сможет заставить нас отказаться от той принципиальной позиции, которую мы занимаем.
Речь опять же идет о том, что Азербайджан будет наращивать свой военно-технический потенциал, чтобы обороноспособность была на уровне требований дня. События последнего времени показали, с насколько непростым и непредсказуемым соседом мы имеем дело в лице агрессорской Армении. Эта страна в сложившейся ситуации, во-первых, получила весьма ощутимый удар от Азербайджана.
Во-вторых, Ереван осознал наконец, что шутки в таком деликатном вопросе, как территориальная целостность, совершенно неуместны. В-третьих, произошедшее для армянского руководства стало холодным душем. Недаром официальный Ереван стал сразу же стал обращаться к России, Израилю, другим странам, чтобы они прекратили сотрудничество с Баку в военно-технической сфере.
Конечно, это несколько запоздалый шаг. Но Азербайджан никому не угрожал и не угрожает. К тому же Баку лишь ставит вопрос о восстановлении территориальной целостности страны и это наше суверенное право.
Поэтому глава Азербайджанского государства в ходе совещания особенно остановился на этом вопросе. Это был своеобразный месседж армянской стороне и странам-посредникам, которые все последние годы пытались нивелировать значимость азербайджанских императивов. Иной раз они не внимали нашим требованиям, хотя данные требования полностью укладываются в рамки международного права и актуализируют вопрос соблюдения этого права.
Поэтому я считаю, что в этом вопросе Президент Ильхам Алиев очень мобильно, удобно использовал нужные моменты для того, чтобы проинформировать свой народ, а с другой - уведомить о наших переживаниях, планах, как недоброжелателей, так и всех членов международного сообщества.
Расим Агаев, политолог:
- Оценивая со своей стороны последствия трех первых месяцев 2016 года, я бы сказал, что наблюдавшиеся на их протяжении пессимистические настроения в обществе исчезли в одночасье после 1 апреля. Когда начались боевые действия, возникло ощущение, что это то, чего люди ждали, мучаясь, годами.
Как только стали известны итоги этой армянской провокации, которые вызвали ответные действия Азербайджана, обществом, массами, независимо от их социального положения, они были встречены с одинаковым упоением, радостью как долгожданную новость.
Мне лично кажется, что до сих пор унылое состояние многих слоев азербайджанского общества объяснялось во многом и вот той ситуацией, возникшей в результате поражений, понесенных нашей страной в первой половине 90-х. И не только поражений, но и чувства одиночества, которым жил Азербайджан все эти годы. Ведь с 1988 года наша республика подвергалась беспощадной информационной блокаде - начиная от своей союзной столицы Москвы (а это вообще небывалый в истории случай) и до США, не говоря уже о Западной Европе. И не только блокаде, но и политической обструкции - и со стороны американского Конгресса, и парламентов многих европейских стран.
Достаточно вспомнить первую реакцию Конгресса США на события вокруг Карабаха, который потребовал принять жесткие меры против «агрессии Азербайджана», в то время как фактически агрессия была совершена против него Арменией. Вот это ощущение одиночества в большом мире делало жизнь миллионов азербайджанцев беспросветной. И как только наша армия продемонстрировала свою возросшую мощь, показала, что она может и наступать, и защищать, постоять за народ, за интересы республики, настроение масс тут же изменилось.
Вот в чем социальный эффект той провокации, в которую был вовлечен Баку и из которой с достоинством вышел. Мне кажется, что сейчас широкие слои населения, все социальные группы живут ожиданиями от вот этого военного успеха Азербайджана. Он должен отразиться на переговорах и, судя по поступающим сведениям, все эксперты строят перспективы, оптимистически смотрят на ближайшее будущее проблемы карабахского урегулирования.
Надо также заметить, что этот оптимизм подогревается серией очень уверенных заявлений и Президента, и правящих кругов, из чего следует важный вывод - главной нашей проблемой являются не высокие цены, не критическая ситуация на экономическом фронте - это все решаемые вопросы. Есть одна задача, которая многим азербайджанцам казалась не решаемой, и в которой теперь появился просвет - это карабахский вопрос. Если он будет решен так, как рассчитывают народные массы, я уверяю, наши люди перенесут все жизненные тяготы, и будут работать с утроенной энергией.
Ведь когда случится освобождение районов, у огромного количества жителей республики появится над чем трудиться - тут уж рабочих мест будет с избытком, ведь надо будет восстановить и модернизировать очень многое из порушенного армянами за эти десятилетия.
Силы людей удесятерились, когда они поняли, что Азербайджан смог наказать Армению, поставить ее на место. Это очень важный психологический барьер, который преодолел народ. Ведь Азербайджан в данном случае продемонстрировал свое преимущество не только в военном, силовом отношении, но и в экономическом развитии, и в управляемости общества, и в его сплоченности.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Несмотря на то, что этот формат заседаний Кабинета министров, считается традиционным и, как правило, бывает посвящен анализу итогов социально-экономического развития за отчетный период, то с учетом нынешней ситуации Президент Ильхам Алиев в своей вступительной речи сделал акцент на военно-политической ситуации.
Очевидно, что глава государства более подробно охарактеризовал текущий момент с той целью, чтобы ознакомить общественность с тем, каким ему видится вектор дальнейшего политического развития ситуации. В его выступлении были затронуты принципиальные моменты, которые включают как учет военно-политического потенциала Азербайджана, так и противника - Армении и складывающейся вокруг двух государств ситуации.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Вооруженные силы Азербайджана на практике доказали свою готовность выполнить любую поставленную задачу. Также он отметил, что руководство страны видит и высоко оценивает наблюдаемую консолидацию общества. Однако, по его словам, официальный Баку трезво оценивают ситуацию и, не смотря на то, что она начала складываться в пользу Азербайджана, выступает против злоупотребления этим.
Глава государства заметил, что закрепляя и развивая успех, который становится все более очевидным, наша армия, вне всякого сомнения, могла продвигаться и дальше, освобождая, оккупированные Арменией территории. Однако он напомнил, что в силу существующей политической специфики, такой задачи перед ВС Азербайджана не ставилось. А ставилась совершенно конкретная цель, которая в первую очередь увязывалась с гуманитарными принципами: обезопасить мирное азербайджанское население от обстрелов армянской стороны, но в тоже время не допустить гибели армянского мирного населения, не допустить увеличения жертв в геометрической прогрессии.
Это делалось в первую очередь из гуманных соображений, а также для того, чтобы не дать возможности Еревану обвинить Баку в нарушении прав армянского населения, спекулировать, якобы, негуманным отношением к армянам. Не дать повода демагогическим заявлениям о том, что, дескать, армяне не могут существовать в рамках одного государства с азербайджанцами.
Президент Ильхам Алиев в очередной раз подчеркнул, что Азербайджан не ставит целью выдавить армян из Нагорного Карабаха. Вместе с тем он заявил, что учитывая новые реалии, выступает за то, чтобы урегулирование конфликта проводилось на новых условиях.
Возможно, эти новые условия не будут кардинально отличаться от прежних, в частности от обновленных Мадридских принципов, но в тоже время в сложившихся новых реалиях речь должна идти не о каком-то половинчатом решении вопроса, как это было ранее, а о более комплексном, фундаментальном решении, при котором наши интересы будут четко зафиксированы. Глава государства дал понять, что речь идет о таких важных приоритетах как принцип территориальной целостности государства и ее суверенитет.
Роман ТЕМНИКОВ
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать