• суббота, 20 Апреля, 13:21
  • Baku Баку 23°C

Кому в Азербайджане будет предоставляться соцжилье?

11 апреля 2016 | 19:06
Кому в Азербайджане будет предоставляться соцжилье?
В Азербайджане социальное жилье предусматривается для людей, не имеющих возможностей и льгот для приобретения жилплощади, а также для лиц с низкими и средними доходами, сказал в понедельник Trend депутат парламента Муса Гулиев.
По его совам, строительство такого жилья является одним из самых оптимальных способов улучшить жилищные условия населения.
«Внеся этот вопрос на повестку дня и дав свои поручения соответствующим структурам, президент Азербайджана Ильхам Алиев еще раз показал, что социальная политика продолжает оставаться и останется приоритетным направлением внутренней политики азербайджанского правительства», - сказал депутат.
По его словам, в Азербайджане много людей, нуждающихся в жилье, и часть из них стремится решить жилищную проблему за счет ипотечных кредитов, семьи шехидов и вынужденных переселенцев обеспечиваются жильем государством.
«А вот у людей, относящихся к другим категориям, очень большие трудности в обеспечении жильем. Поэтому социальное жилье предусматривается для этих людей, то есть для тех, кто не имеет возможности купить квартиру, не имеет льгот и у кого низкий и средний доход. В своем последнем выступлении президент Ильхам Алиев отметил, что социальное жилье будет построено не только в Баку, но и в других городах и районах республики», - сказал Гулиев.
По его словам, социальное жилье - это дома с низкой себестоимостью, строящиеся за короткий срок. Площадь этих квартир небольшая, но условия для проживания есть.
После переселения в эти квартиры, жильцы за время проживания на основе аренды оплачивают ее как кредит. После полного погашения стоимости жилья квартира приватизируется и становится собственностью жильца.
По словам депутата, срок выплаты стоимости квартиры может быть краткосрочным или долгосрочным, это зависит от условий договора.
В ближайшее время, сказал Гулиев, ожидается создание фондов социального жилья.
«Кредитование квартир, финансирование социального жилья будут осуществляться этими фондами. Надеюсь, что скоро мы это увидим. Вместе с тем строительство социального жилья будет способствовать возрождению многих сфер экономики. Потому что большинство стройматериалов производится в республике. Строительство социального жилья оживит производство и рынок стройматериалов. Кроме того, откроются новые рабочие места в строительном секторе, секторах общепита и обслуживания», - сказал депутат.
Trend
banner

Советуем почитать