• Baku Баку 16°C

Вечер закономерностей и бенефис Нельсона

11 апреля 2016 | 18:02

Любители сенсаций остались в тот день без пищи для размышлений по той простой причине, что в 29-м туре не было зафиксировано ни одного мало-мальски неожиданного результата. Все игры закончились так или приблизительно так, как и предполагало подавляющее количество болельщиков.
Однако скучным этот тур не назовешь при всем желании, а его в некотором роде предсказуемость с лихвой компенсировали 24 гола, забитые в 5 встречах.
Особо хотелось бы выделить набравшего потрясающую форму 25-летнего форварда сборной Сальвадора и «Зиря» Нельсона Бонилью, отметившегося хет-триком в ворота «Ревана». Теперь в его активе 13 голов и лидерство в споре бомбардиров. Но обо все по порядку.
«Карабах» (Агдам) - «Кяпяз» (Гянджа) - 4:0
Голы: Турал Ахундов, 17-я и 42-я мин, автоголы (2:0); Маир Мадатов, 62-я мин (3:0); Самуэль Арментэрос, 90-я мин (4:0)
«Карабах», борющийся за третье кряду чемпионство в Topaz Премьер-лиге, сделал очередной уверенный шаг в направлении титула. На этот раз подопечные Гурбана Гурбанова «разобрались» с противником, выдав на суд болельщиков два разных по стилю, но одинаковых по эффективности тайма.
Первую половину встречи агдамцы провели на запредельных скоростях, причем на таких, что «Кяпяз», не успевающий уловить сути происходящего, выглядел порою сторонним наблюдателем. Скоростные передвижения футболистов «Карабаха» настолько дезориентировали гостей, что защитник Турал Ахундов отметился двумя голами в собственные ворота - 2:0.
Во втором тайме хозяева сбавили обороты, включив режим «степенно-неторопливый футбол». Играя в мелкий пас, «Карабах» легко доходил до штрафной площадки гостевой команды, и сперва Маир Мадатов, а затем Арментэрос доводят счет до крупного - 4:0.
«Интер» (Баку) - «АЗАЛ» (Баку) - 1:0
Гол: Вугар Надиров, 64-я мин
Если бы нападающие хозяев чуть бережнее относились к моментам, которые создавала их полузащита, судьбу встречи на «Интер Арена» можно было считать решенной уже минуте к 22-25-й.
Начало расточительности уже на 3-й минуте положил Зураб Хизанишвили, не реализовавший чистый выход один на один. Не проходит и двух минут, как Сезар Меза Колли, находясь в паре метров от ворот «летчиков», запускает кожаный снаряд на трибуны. Однако фортуна, определенно гостившая в тот вечер у ворот «АЗАЛа», все-таки пожалела подопечных Заура Сванадзе, позволив Вугару Надирову реализовать один из многочисленных эпизодов своей команды - 1:0.
«Сумгайыт» - «Габала» - 1:1
Голы: Алексей Гай, 66-я мин (0:1); Пардис Фарджад-Азад, 85-я мин, пен. (1:1)
Положа руку на сердце, навряд ли даже самый преданный болельщик «Сумгайыта» мог ожидать, что треть матча габалинцы, прижатые к своим воротам, буду играть на отбой. А ведь именно так все и было.
Встреча началась с массированных атак бронзового призера Topaz Премьер-лиги, намеревавшегося еще до перерыва расставить точки над «i». Однако пары опасных контратак в исполнении хозяев оказалось достаточно, чтобы дружина Романа Григорчука стала действовать более осмотрительно.
Счет был открыт на 66-й минуте, когда вездесущий Алексей Гай первым поспел к отскочившему мячу. Восстановил же статус-кво Пардис Фарджад-Азад, незадолго до финального свистка заработавший пенальти и сам же его реализовавший.
«Реван» (Баку) - «Зиря» (Баку) - 0:4
Голы: Луис Альберто Диас, 16-я мин (0:1); Нельсон Бонилья, 52, 57 и 90-я мин (0:4)
Подавляющее большинство отечественных знатоков футбола было уверено, что короткая скамейка запасных и нулевой опыт выступлений в Высшем дивизионе непременно даст о себе знать, и во второй части первенства новички Topaz Премьер-лиги - «Кяпяз» и «Зиря», начнут сдавать свои позиции.
Ну если говорить о гянджинцах, то после зимних каникул они действительно выглядят не так безупречно, как в первой половине первенства.
Но вот «Зиря»… Эта дружина, вопреки всем неписаным спортивным правилам, прочно обосновалась на второй строчке и не планирует сдавать свои позиции. Очередным подтверждением тому, что «Зиря» пришел в элиту «всерьез и надолго», стала игра на выезде против «Ревана». Хотя правильнее было бы назвать произошедшее на «Байыл Арене» футболом в одни ворота, в которые залетело 4 безответных мяча. Первым отличился Луис Альберто Диас, остальные на счету великолепного голеодора сборной Сальвадора Нельсона Бонильи.
«Хязяр-Лянкяран» - «Нефтчи» (Баку) - 0:1
Гол: Руслан Гурбанов, 40-я мин
«Хязяр-Лянкяран» - классическая домашняя команда. На выезде они могут и проиграть, и вничью сыграть. Но при фантастической поддержке родных трибун очень трудно сломить их сопротивление, - помнится, говорил лет 5 назад экс-рулевой загатальского «Симурга» Сергей Юран. - Играть с ними в открытый футбол в Лянкяране опасно, лучше отдать им мяч и делать ставку на контратаки».
И пусть в настоящее время «ХЛ» далеко не так силен, слова знаменитого украинца не потеряли свою актуальность. «Нефтяники», к слову сказать, не стали изобретать колеса, а, словно вспомнив заветы Юрана, действительно отдали инициативу хозяевам. Однако, получив мяч в свое распоряжение, игроки «ХЛ», к великому неудовольствию забитых до отказа трибун, словно бы забыли, как обращаться с ним. По существу, это был скучный матч, изобиловавший неточными передачами и лишь изредка «оживавший» благодаря вспышке активности одной из сторон.
Одна из таких вспышек незадолго до перерыва и решила судьбу матча: Руслан Гурбанов, получив мяч недалеко от штрафной площадки хозяев, легко оторвался от опекуна и мощно пробил в дальний от вратаря угол.