• пятница, 29 Марта, 10:17
  • Baku Баку 5°C

G7 работает над мерами по противодействию международному терроризму

11 апреля 2016 | 11:09
G7 работает над мерами по противодействию международному терроризму
Страны «семерки» в настоящее время работают над планом, содержащим конкретные меры по противодействию международному терроризму, который будет принят в ходе саммита G7 в мае этого года. Об этом говорится в итоговом заявлении глав МИД G7, двухдневная встреча которых завершается в Хиросиме.
«Сейчас мы работаем над планом противодействия терроризму, который будет содержать конкретные меры по повышению способности противодействовать террору как стран «семерки», так и всего международного сообщества». «Этот план будет принят в ходе саммита G7 в Исэ-Сима».
Стороны осудили террористические атаки таких группировок, как «Исламское государство» и «Аль-Каида» и назвали борьбу с террором и экстремизмом главными приоритетами международного сообщества.
Кроме того, главы МИД «семерки» приняли в Хиросиме декларацию по ядерному разоружению.
Региональные конфликты, связанные с ухудшением ситуации с безопасностью, подобные кризису в Сирии и на Украине, усложняют работу по ядерному разоружению, говорится в декларации, которую главы МИД стран «семерки» приняли в Хиросиме.
«На этой исторической встрече мы подтверждаем нашу приверженность поиску более безопасного мира для всех, а также созданию условий для мира без ядерного оружия», - отмечается в документе.
«Эта задача становится более сложной из-за ухудшения ситуации с безопасностью в ряде регионов, как в Сирии и на Украине, а также, в частности, из-за повторяющихся провокаций КНДР», - подчеркивается в нем.
«Ни одно государство не должно проводить ядерных испытаний», - говорится также в Хиросимской декларации.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать