• пятница, 29 Марта, 02:23
  • Baku Баку 7°C

Изменений в МГ ОБСЕ не будет, работа с Турцией продолжится - Пресс-конференция посредников в Ереване

09 апреля 2016 | 18:19
Изменений в МГ ОБСЕ не будет, работа с Турцией продолжится  - Пресс-конференция посредников в Ереване
В мандат сопредседателей Минской группы ОБСЕ не входило выявление того, кто первым открыл огонь. Об этом заявил 9 апреля на пресс-конференции в Ереване сопредседатель МГ ОБСЕ от России Игорь Попов.
По его словам, главная задача Минской группы - усадить стороны карабахского конфликта за стол переговоров.
«Мы находимся в регионе, начиная со вторника. До этого были в Вене, где состоялось экстренное заседание Минской группы, посвященное обострению ситуации на линии соприкосновения. Мы получили мандат на проведение встреч с военно-политическим руководством Азербайджана и Армении. Посетили также Нагорный Карабах», - отметил Попов.
По его словам, важно помочь сторонам конфликта стабилизировать ситуацию, а также принять меры для того, чтобы военные действия не повторялись.
«Общее впечатление от встреч такое, что стороны намерены, по крайней мере, демонстрируют готовность, сохранять перемирие, достигнутое во вторник в Москве. На встречах обсуждались вопросы, связанные с восстановлением доверия между сторонами. В сжатые сроки необходимо решить вопрос возвращения останков погибших. Этим занимается МККК. Продолжим консультации со столицами. Позже, предположительно через неделю, встретимся вновь», - подчеркнул дипломат, добавив, что мониторингом ситуации занимается группа посла Анджея Каспршика.
Отвечая на вопрос о необходимости участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе, российский дипломат напомнил, что сопредседатели неоднократно говорили – Нагорный Карабах должен вернуться за стол переговоров, тем более, что раньше участвовал. По его словам, посредники исходят из того, что заключение рамочного соглашения, предшествующего договору, могло бы ускорить процесс.
Отвечая на вопрос об имеющихся на переговорном столе предложениях, Попов отметил, что пресловутого «документа Лаврова» не существует, о чем говорил и сам министр. «Есть предложение сопредседателей. Есть несколько версий, но они все основаны на 3 принципах и 6 элементах, о которых неоднократно говорили президенты стран- сопредседателей», - отметил Попов. Он напомнил три принципа – неприменение силы и угрозы применения силы, право народов на самоопределение, территориальной целостности.
«Главные два элемента – возвращение территорий и решение статусных вопросов. Повторю наоборот – решение статусных вопросов и возвращение территорий. Их нельзя ставить один перед другим. О них и шла в речь в «документе Лаврова». Там также элементы, связанные с возвращением беженцев, ширины и статуса коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией, миротворческая операция», - отметил посредник. По его словам, миротворческая операция скорее возможна на завершающей стадии урегулирования, после подписания соглашения.
Комментируя вопрос, зафиксировала ли МГ ОБСЕ, кто из сторон начал военные действия на линии соприкосновения, сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Пьер Андрие заявил, что в мандат МГ ОБСЕ не входит функция определять, кто был инициатором: «Мы не занимались этим. Для нас главное чтобы достигнутое в Москве перемирие продолжалось как можно дольше, и начались политические переговоры. Механизм. Мы уже несколько лет об этом говорим и продолжим работу в этом направлении».
Американский посредник Джеймс Уорлик в свою очередь отвечая на вопрос о том, планируется ли вывод Турции из состава МГ ОБСЕ, сказал, что на данный момент изменения в составе Минской группы ОБСЕ не планируются.
Дипломат напомнил, что в начале недели в Вене состоялась встреча Минской группы, и впервые за последний период было принято совместное, очень строгое заявление, содержащее призыв к миру и продолжению переговорного процесса, выражающее содействие деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ.
«Турция присоединилась к этому заявлению и поставила свою подпись. Мы готовы работать со всеми членами МГ, в том числе с Турцией», - отметил Джеймс Уорлик.
Американский дипломат касаясь увиденных фото и видеоматериалов, размещенных в интернете, заявил, что «МГ ОБСЕ обеспокоена любыми фактами попрания прав человека».
Отметим, что сегодня сопредседателей МГ ОБСЕ - Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, которые ранее провели переговоры в МИД Армении, принял президент Армении Серж Саргсян.
По сообщению пресс-службы главы государства, стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в последние дни на линии соприкосновения. Была отмечена важность соблюдения режима прекращения огня, скорейшего внедрения мер по укреплению доверия и мирных переговоров.

Новости Армении – NEWS.am
banner

Советуем почитать