• четверг, 25 Апреля, 15:07
  • Baku Баку 23°C

Дальновидное заявление

09 апреля 2016 | 10:29
Дальновидное заявление

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обрушилась с критикой в адрес Китая и обещала заставить Пекин ходить по струнке в случае избрания ее главой государства.
«Китай нелегально наводняет наш рынок дешевыми товарами, крадет наши торговые секреты, манипулирует со своей валютой, предоставляет несправедливые преференции своим госкомпаниям и дискриминирует американские компании», - заявила Клинтон, выступая в рамках предвыборной гонки в Пенсильвании.
Экс-госсекретарь также отметила, что она прекрасно изучила действия китайцев и, мол, Поднебесная отдает себе отчет в том, что им придется туго, если хозяйкой Овального кабинета станет она. Хиллари в категорической форме заявила, что она намерена обеспечить справедливое отношение к США со стороны КНР, либо последняя лишится доступа на американский рынок.
Но в чем дело? Что заставило госпожу Клинтон в самый разгар предвыборной кампании обрушиться с жесткой критикой на Китай?
Безусловно, что в момент, когда единственный соперник Клинтон в борьбе за партийную номинацию резко увеличил свою активность и оставляет позади экс-госсекретаря в праймериз в одном штате за другим, бывшая первая леди супердержавы мира ищет новые пути для привлечения внимания электората к своей персоне. Также не секрет, что все кандидаты как от Демократической партии, так и Републиканской (за исключением Дональда Трампа) отличаются ярко выраженной антироссийской риторикой. В начале гонки этот факт привлекал электорат, но в последнее время наблюдается спад общественного интереса к вопросу. Но это, так сказать, тема отдельной статьи.
Сегодня же вопрос в том, что именно побудило Клинтон так строго раскритиковать Китай. Так вот, еще в конце марта экс-госсекретарь заявила, что с ее точки зрения, Россия и Китая являются соперниками США на мировой арене. Кстати, самые признанные стратеги американской политики - Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский также не раз отмечали, что Поднебесная является более опасным соперником для США. Так что с политической точки зрения отношение Хиллари к Пекину вполне объяснимо. Но в ее заявлении ощущаются в первую очередь экономичекие мотивы. И это понятно, недовольство экс-госсекретаря экономической экспансией Китая вполне обосновано. Пекин, стараясь не вмешиваться в далекие от него геополитичекие вопросы, тем не менее делает все возможное для экономического и финансового процветания своего государства. И неумолимо идет к свой цели, часто не считась с интересами других государств, в том числе и США. Экономическая политика Китая действительно задевает супердержаву мира, которая отдает себе отчет в том, что вскоре Пекин может стать вровень с ней по силе и могуществу. Все подсчеты мировых экономических экспертов, в том числе и американских, говорят о том, что это может оказаться реальностью в ближайшие лет 10-20.
Но не о будущем страны задумалась бывшая первая леди США, обрушиваясь с угорозами на Поднебесную. Все намного прозаичнее. Безусловно, хотя экономическая экспансия Пекина в некоторой степени и задевает разные слои американского общества, в основном это затрагивает представителей большого бизнеса США.
Популярность Берни Сандерса среди молодежи и простого населения Америки общеизвестна, как и то, что Хиллари опережает в предвыборной гонке сенатора от Вермонта в основном за счет поддержки суперделегатов, находящихся на особом, привилегированном счету в партии. Многие из «неприкасаемых» имеют давние связи с представителями большого бизнеса США, а некоторые так или иначе в него вовлечены. Так вот, менять свою предвыборную стратегию Хиллари уже поздно, вряд ли она сможет переманить на свою сторону электорат Сандерса. Потому она решила пойти иным путем - еще более укрепить позиции среди своих традиционных почитателей, тем более, как думается, ужесточение экономической политики США в отношении КНР являлось одним из предусловий ее поддержки на выборах со стороны большого капитала. Если она укрепит свои позиции и добъется безоговорочной поддержки американских толстосумов, то ей обеспечена поддержка не только суперделегатов. На предприятиях, которыми владеют американские супермагнаты, будет проведена определенная работа с многочисленным персоналом (эта технология выборов давно налажена в США), который поможет Клинтон реально претендовать не только на номинацию, но и на Белый дом.
Так что своим жестким антикитайским заявлением Хиллари Клинтон показывает, что она готова выполнить свои обещания представителям большого бизнеса. Вместе с тем это указывает на то, что она печется о том, чтобы никакое государство не могло затрагивать интересы США, а это вызывает уважение и поддержку средних слоев страны. Так что заявление Клинтон по Китаю преследует задачу не выиграть номинацию (хотя и это тоже, но - частично), а в основном служит плацдармом для победы на выборах президента США в ноябре этого года.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать