• четверг, 28 Марта, 16:44
  • Baku Баку 16°C

Швеция призывает ООН и ОБСЕ к активизации усилий по вопросу Нагорного Карабаха

08 апреля 2016 | 19:44
Швеция призывает ООН и ОБСЕ к активизации усилий по вопросу Нагорного Карабаха
Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем отметила, что с глубокой скорбью следят за столкновениями на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Она подчеркнула, что Совбез ООН (СБ ООН) и Минская группа ОБСЕ должны взять на себя больше ответственности.
Об этом Вальстрем сказала во время встречи с журналистами в Министерстве иностранных дел.
«Создается впечатление, что СБ ООН проявляет слабость в предотвращении проблемы в разных частях мира. В Сирии война длится пять лет. Совбез не может прийти к каким-либо результатам»,- сказала она. Отметив крайнюю обеспокоенность относительно боевых действий в Нагорном Карабахе, министр сказала, что кроме СБ ООН США, Россия и Франция также должны предпринять больше мер, чтобы предотвратить перерастание конфликта в войну.
Минская группа ОБСЕ должна собрать стороны за стол переговоров, приостановить вооруженные столкновения и обеспечить прочный мир, отметила Вальстрем.
Министр опровергла утверждения о том, что некоторые страны подкупают послов ООН, чтобы вступить в СБ ООН. «Если в регионе есть такая страна, как Россия, то участие Швеции в СБ ООН играет очень важную роль»,- сказала она.
«Кроме того, во всем мире растет число войн и смертей. Увеличивается нарушения прав человека. Глобальное потепление угрожает нашему миру. Я считаю, что в решениеи этих проблем в СБ ООН Швеция может внести большой вклад»,- добавила она.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать