• пятница, 19 Апреля, 20:59
  • Baku Баку 24°C

За мужем - на край света,

10 апреля 2016 | 16:13
За мужем - на край света,

СЕМЬЯ
Пожалуй, не так уж много на свете тех, кто не хотел бы к определенному возрасту найти свою вторую половинку, вступить в брак, свить уютное семейное гнездышко. В советские времена у жителей СССР практически не было шансов познакомиться и создать семью с гражданами других стран - мешал так называемый «железный занавес», да и руководством страны такие браки не особо одобрялись. Сейчас иные времена, иные нравы…
Интернет-знакомство
В Азербайджане вновь возросло число браков, заключаемых с иностранцами. Об этом сообщил завотделом информационных и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров.
По его свидетельству, обычно количество браков, заключаемых с иностранцами, колеблется в пределах 2600-2700 в год. Несмотря на то, что в 2014 году наблюдалось снижение этого показателя, в 2015-м он вновь возрос. Так, в 2012 году в Азербайджане было заключено 2688 браков с гражданами других стран, в 2013-м - 2780, в 2014-м - 1816, в 2015-м - 2680. Причем чаще всего граждане Азербайджана заключают брак с представителями соседних стран - Турции, России, Грузии.
Кто-то встречает свою заморскую любовь на отдыхе - где-нибудь в Турции, Египте или Испании. И хотя говорят, что век курортных романов короток, из любого правила все же есть исключения. А вообще, сейчас чтобы познакомиться с иностранцем, вовсе не обязательно выезжать из страны. Многие из них сами приезжают в Азербайджан на работу. К тому же с жителем другой страны можно познакомиться в интернете - на различных онлайн форумах, в чатах, ну и, конечно, на сайтах знакомств. Когда в Азербайджане был популярен мессенджер ICQ (дословно - «ищу тебя»), многие завязывали знакомства там не только с местными гражданами, но и с иностранцами. Иной раз дело ограничивалось здесь лишь онлайн-общением, иногда - дружбой, а порой и свадьбой.
Лейла написала Эрику в ICQ просто потому, что ей захотелось пообщаться с кем-то по-английски.
- Дело было в начале 2000-х. Тогда эта интернет-программа была популярна. Я выбрала Эрика из многих чисто случайно, решив пообщаться с кем-нибудь из Евросоюза. Он был в сети, и в его ICQ была более подробная информация, чем у других. В частности он написал, что любит готовить. Вот я и спросила: а что именно? В ответ - тишина, и я была уверена, что мой вопрос так и останется без ответа. Но спустя полдня Эрик мне написал. Завязалась переписка, потом - обмен фото, общение по скайпу. Меня удивило, что у нас схожее чувство юмора, мы могли общаться часами, и всегда находились темы для разговора.
В Баку он приехал примерно через год после начала переписки. Я показала ему город, от которого он пришел в полный восторг, а перед отъездом пригласил меня нанести ответный визит. Но обстоятельства сложились так, что воспользоваться предложением я не смогла и на какое-то время (как я думала, навсегда) мы перестали общаться, занятые каждый своей жизнью.
Однако несколько месяцев назад мы неожиданно пересеклись в стране, где я была на отдыхе, а он по работе, и поняли, что наш интерес друг к другу не угас. Оказалось, что пока мы не общались, Эрик пытался построить новые отношения, но они завершались крахом. У меня была аналогичная ситуация. Вот мы и решили попробовать начать все с чистого листа. А недавно он сделал мне предложение руки и сердца, - делится радостью девушка.
Но далеко не все подобные love story заканчиваются хеппи-эндом. Известен случай, когда жительница Беларуси, как и Лейла, познакомилась со своей заморской любовью - молодым человек из Германии - в интернете, но на сайте знакомств. Первая встреча произошла в Беларуси, и там иностранец вел себя безупречно, был вежлив и галантен. Вторая встреча была уже в Германии, и там молодого человека словно подменили. Он стал резким, раздражительным, в порыве гнева мог запустить в девушку тем, что под руку попалось, а однажды в порыве гнева и вовсе ударил так, что сломал ей челюсть. Такие перемены в поведении объяснились просто - как оказалось, он страдал психическим расстройством, а в момент его знакомства с девушкой у него была ремиссия. Понятно, что ни о каком продолжении отношений, а тем более свадьбе, и речи быть не могло. Девушка была рада поскорее вернуться домой, где она, кстати, совсем скоро нашла свое счастье и создала семью.
Отношение изменилось
Конечно, нарваться на психа, тирана или извращенца можно и не выезжая из своей страны, но тут наверняка переполошатся родственники и друзья, поняв, что что-то пошло не так и у девушки проблемы. За границей же она лишена такой поддержки и может рассчитывать только на себя. Конечно, там девушка, попавшая в беду, может обратиться в полицию, но это непросто, не ориентируясь в чужом городе и не владея языком. Это, разумеется, не значит, что из опасения сделать неудачный выбор стоит ставить крест на общении с иностранцами, просто нужно попытаться узнать о человеке как можно больше и не спешить с выводами.
Кстати, замуж за иностранцев в последнее время часто выходят не только простые жительницы Азербайджана, но и звезды: например, певица Ирада Ибрагимова уже шесть лет замужем за турком Джейхуном Иззетом. Они познакомились совершенно случайно, во время ее отдыха за границей. Гюнай Мусаева пять лет назад связала себя узами брака с турецким актером Толгой Карелем. Заслуженная артистка Севда Алекперзаде вышла замуж за бизнесмена родом из Южного Азербайджана - Камийара. Ведущая Гюнель Гумбатова, в отличие от многих местных знаменитостей, свой выбор остановила на американце. Гюнель мечтала выйти замуж в Лас-Вегасе, как в голливудских фильмах, и ее супруг осуществил ее желание.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги Даянат Рзаев, раньше в нашей стране к межнациональным бракам относились более негативно, чем сейчас.
- Причем считалось, что азербайджанец может брать в жену женщину другой национальности и другого вероисповедания, а вот азербайджанка должна выходить замуж только за мусульманина. Сейчас из этого мало кто делает проблему, и межнациональные браки - не такая уж редкость. Чаще наши девушки выходят замуж за иностранцев, а вот случаи, когда парни женились на иностранках, за исключением жительниц стран СНГ, - редкость. Дело в том, что на Западе женщины более эмансипированы и им сложно привыкнуть к тому, что во многих азербайджанских семьях царит патриархат. Там в браке более партнерские, равноправные отношения, а они устроят не каждого мужчину из нашей страны. Что же касается наших женщин, то их выбор вполне можно понять.
Западные мужчины зачастую более мягкие, чем наши, они не зацикливаются на прошлом женщины - была она в браке или нет. Если у женщины есть дети, это тоже не станет помехой для иностранца при создании семьи. Женщине важна забота, внимание со стороны мужа, и они это, как правило, получают от иностранцев. Конечно, для многих немаловажна и материальная составляющая, а также возможность переехать в более благополучную страну. Азербайджанские женщины быстро адаптируются в незнакомом государстве, и, как правило, вскоре начинают говорить на иностранном языке, - сказал наш собеседник.
По словам Д.Рзаева, браки с иностранцами обычно довольно прочные, так как это - осознанный выбор двух сторон.
- Чаще всего замуж за иностранцев выходят женщины в возрасте от 25 до 40 лет. Они знают, чего хотят от жизни, и уверены в своем решении связать свою жизнь с гражданином другой страны, - резюмировал психолог.
Не важно, где живет ваша вторая половинка - в соседнем доме или на другом конце света, главное - найти ее, слушая свое сердце, но не отключая при этом разум.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать