• суббота, 20 Апреля, 08:05
  • Baku Баку 14°C

МИД ФРГ предложил свой план для разрешения конфликта в Карабахе

07 апреля 2016 | 19:28
МИД ФРГ предложил свой план для разрешения конфликта в Карабахе
МИД ФРГ предложил план из семи пунктов, который должен способствовать смягчению потенциала насилия в Нагорном Карабахе и обозначить путь к устойчивому и мирному разрешению конфликта, заявил журналистам в четверг дипломатический источник МИД ФРГ.
«Немецкий план из семи пунктов для начала урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе должен помочь смягчить острый потенциал насилия, а также обозначить путь к устойчивому и мирному разрешению конфликта», — заявил дипломат, добавив, что, «по сути, речь идет об укреплении режима прекращения огня и вступление в урегулирование конфликта путем диалога, а также мер по стабилизации и созданию доверия».
По словам источника, нынешний статус-кво в регионе, с точки зрения МИД, «является несостоятельным в долгосрочной перспективе», по мере продолжительности конфликта «риск рецидивирующего и все более массового насилия по линии соприкосновения и на границе между двумя странами возрастает».
«Министр иностранных дел Германии будет использовать в этой сложной ситуации пространство для действий, обусловленное его председательством в ОБСЕ», — сказал дипломат.
РИА Новости
banner

Советуем почитать