• четверг, 28 Марта, 23:04
  • Baku Баку 13°C

На кону путевка на ЧМ

07 апреля 2016 | 19:02
На кону путевка на ЧМ

Как известно, 12 апреля сборная Азербайджана по футзалу проведет в Баку ответный матч с командой Голландии в борьбе за путевку на чемпионат мира, который пройдет в Колумбии с 10 сентября по 2 октября 2016 года. С огромной долей вероятности можно утверждать, что именно наш коллектив, разгромивший в первой игре «оранжевых» со счетом 1:5, поедет осенью в далекую Колумбию, на мундиаль.
Подавляющее большинство болельщиков уверено, что матч в Баку всего лишь формальность, призванная закрепить за игроками «милли» статус участников предстоящего мирового первенства.
Однако главный тренер сборной Азербайджана Тино Перес считает иначе. Его подопечные готовятся к матчу самым серьезным образом, а 46-летний испанский коуч призывает поклонников спорта не торопить события. «Всему свое время» - философски заключил сеньор Перес в одном из недавних своих интервью.
- Если бы дело касалось футбола, где 5:1 - это самый настоящий разгром, то я уже не волновался бы судьбу путевки на чемпионат мира. Но у нас футзал, где 5:1 не принято считать подавляющим преимуществом одной команды над другой, - сказал он. - Именно по этой причине я призываю подопечных не расслабляться. Победив голландцев на их паркете, в городе Алмере, мы сделали прекрасную заявку на общую победу. И было бы обидно отдать им путевку на мундиаль только потому, что мы загодя стали праздновать успех и плохо подготовились к ответной встрече.
- Какова будет тактика сборной Азербайджана?
- Мы будем играть в свой футзал. Тот, который демонстрируем практически во всех встречах.
- То есть, атакующий?
- Да, атакующий.
- Нет ли у вас проблем с составом?
- Нет, на сегодняшний день мы тренируемся в полном составе. Как говорится, готовимся встретить гостей в оптимальном составе.
- Какова, на ваш взгляд, будет тактика голландцев в предстоящей игре?
- Ну, в данном случае нет абсолютно никаких сомнений, что сборная Голландии пойдет на штурм наших ворот с первых же минут. Ситуация минус 4 гола не оставляет им другого выбора, кроме как атаковать большими силами. Если им удастся быстро оформить взятие ворот, это вселит в голландцев уверенность и надежду. Но в запасе у нашей команды 4 гола, так что не стоит нервничать.
- Волнуетесь ли вы перед важнейшим матчем?
- Да, немного присутствует волнение. Как никак, на кону путевка на чемпионат мира. Нам остался всего один шаг, чтобы закрепить за собой право поехать осенью на этот грандиозный турнир. Всего один шажок отделяет нас от ЧМ». Всего один шажок…
- Пройдя Голландию, вы начнете подготовку к мундиалю?

- Да.
- Разработан ли план подготовки?
- Да, в общем и целом у нас имеется план подготовки. Разумеется, огромное значение мы придаем товарищеским матчам.
- Кого вы видите в качестве главного фаворита предстоящего ЧМ?
- В Колумбии будем много сильных сборных, но как-то Испания и Бразилия кажутся посильнее всех остальных. Причем, намного сильнее. В принципе, Бразилия всегда считается фаворитом чемпионатов мира. Меняется фаворит №2. Долгое время ею была Италия, сегодня это Испания. Бразильцы же всегда в фаворитах.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать