• суббота, 20 Апреля, 18:08
  • Baku Баку 24°C

Президенту Ильхаму Алиеву доверяют более 85% населения страны – мониторинг НПО

04 октября 2013 | 12:04
Президенту  Ильхаму Алиеву доверяют более 85% населения страны – мониторинг НПО

Действующему Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву доверяют 86,46% населения страны – к такому выводу пришел азербайджанский Альянс сотрудничества НПО в результате мониторинга.
«Альянс сотрудничества НПО провел мониторинг готовности населения к участию на выборах и по рейтингу кандидатов в президенты Азербайджана», - сообщил на пресс-конференции в пятницу сопредседатель Альянса Руфиз Гонагов. По его словам, итоги мониторинга показали, что 86,46% респондентов выражают доверие действующему Президенту Ильхаму Алиеву, 6,54% - кандидату от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамилю Гасанлы, 2,5% - председателю партии «Умид» («Надежда») Игбалу Агазаде, 2,4% - лидеру партии Единого народного фронта Гудрату Гасангулиеву, 0,7% - председателю Демпартии Сардару Джалалоглы, 0,44% - бывшему зампреду партии «Анна ветен» («Родина Мать») Захиду Оруджу, 0,43% - председателю партии «Адалет» («Справедивость») Ильясу Исмаилову и 0,53% - всем остальным.
По его словам, мониторинг носил общереспубликанский характер и был проведен в 11 регионах страны, в том числе в Баку
Помимо этого, Р.Гонагов отметил, что в день выборов по заказу Альянса будет проведен exit-poll в 125 избирательных округах страны, в связи с чем в страну приедут международные наблюдатели.
«По заказу Альянса и Центра социологических исследований «Прогноз», в Баку приедут международные наблюдатели. Наблюдатели альянса в день голосования в Азербайджане проведут во всех округах мониторинг. В этот день мы будем информировать население об активности на выборах и рейтинге кандидатов три-четыре раза. Мы также будем представлять населению страны предварительные итоги выборов сразу после завершения голосования», - добавил Р.Гонагов.
Другой сопредседатель Альянса Ядигяр Маммедли отметил, что в ходе проведения мониторинга, который стартовал 12 сентября текущего года, членами этой организации не было зафиксировано нарушений в подготовке к выборам.
«Немаловажным фактом является то, что в ходе проведения мониторинга не было выявлено каких-либо правонарушений. В регионах страны созданы все необходимые условия для проведения выборов. Нами не было зафиксировано ни одного случая, который мог бы создать препятствие нормальному процессу волеизъявления», - отметил Я.Мамедли.
На мероприятии также было отмечено, что правящая партия «Новый Азербайджан» пользуется гораздо большим доверием среди населения, нежели остальные политические партии страны.
«Партия «Новый Азербайджан», как и ее руководитель Ильхам Алиев, набрала тот же рейтинговый показатель 86,46%, тогда как у других кандидатов эта цифра отличается», - сказал третий сопредседатель Альянса Рафаэль Беджанов.
Мониторинг был проведен при финансовой поддержке Совета господдержки НПО при президенте Азербайджана.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать