• пятница, 29 Марта, 17:50
  • Baku Баку 14°C

«Высказывания Саргсяна о самоопределении народа Нагорного Карабаха – очередная попытка скрыть территориальные претензии Армении к Азербайджану»

07 апреля 2016 | 18:15
«Высказывания Саргсяна о самоопределении народа Нагорного Карабаха – очередная попытка скрыть территориальные претензии Армении к Азербайджану»
Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о самоопределении народа Нагорного Карабаха является очередной попыткой обойти международное право и перехитрить международную и армянскую общественность, считает завсектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.
«Это заявление, сделанное С.Саргсяном в Германии, является ничем иным, как новой попыткой обойти международное право и перехитрить международную, а также армянскую общественность, - сказал Ф.Ахундов.
По его словам, на политической карте мира, встречаются вопросы, связанные с территориальной целостностью некоторых стран. «При обсуждении этих проблем используется названия этнических групп и языков, на котором эти народы говорят. Из заявления С.Саргсяна, не ясно - к какой этнической группе относится и на каком языке говорит народ Нагорного Карабаха. И делает он это отнюдь не случайно, поскольку и народ и язык являются армянскими. И тогда сразу возникает естественный вопрос, какое же нужно еще самоопределение армянам, если у них уже есть свое независимое государство, президентом которого как раз и является Саргсян», - отмечает завсектором.
Представитель Администрации президента подчеркнул, что с самого начала, в 1988 году, целью «права на самоопределение» Нагорного Карабаха было воссоединение (Муацум) с Арменией.
Ф.Ахундов отметил, что Армения и тогда, в 1988 году, и потом, когда она стала независимым государством, всегда предъявляла территориальные претензии к Азербайджану. «Только затем в Ереване придумали двухходовку: сначала отделиться от Азербайджана, а затем сразу же присоединиться к своим сородичам в соседней стране. Мононациональный Нагорный Карабах, в котором проживают одни армяне, хочет присоединиться к мононациональной Армении, в которой также проживают одни армяне. Вот их нехитрая схема», - добавил он.
Завсектором считает, что именно по этой причине армянская сторона придумала новый тезис – «народ Нагорного Карабаха, который якобы не хочет присоединиться к Армении, а хочет отделиться от Азербайджана». «При этом, в кулуарах, они не стесняясь, признаются, что после отделения от Азербайджана, Нагорный Карабах, конечно, сразу присоединится к Армении», - отметил он.
Ф.Ахундов подчеркнул, что этот план армяне пытаются безуспешно реализовать вот уже много лет. «Но все старания руководства Армении тщетны, поскольку истинные цели плана, который им кажется безупречным, на самом деле легко просчитываются во всем мире. Ни одно государство мира не признает независимость народа Нагорного Карабаха, понимая, что азербайджанское население тоже относится к понятию народ Нагорного Карабаха и без него никак не обойтись», - добавил завсектором.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать