• пятница, 19 Апреля, 22:53
  • Baku Баку 24°C

Вынужденные переселенцы впервые после 23 лет побывали в освобожденном от армян селе (Фото)

07 апреля 2016 | 16:09
Вынужденные переселенцы впервые после 23 лет побывали в освобожденном от армян селе (Фото)
Вынужденные переселенцы впервые после 23 лет побывали в селе, освобожденном Вооруженными силами Азербайджана от армянской оккупации.
Как сообщает Report, вынужденные переселенцы из Джабраила побывали в родном селе впервые после 23 лет оккупации.
Село было освобождено азербайджанской армией 22 года назад, однако гражданское население Азербайджана не имело возможности приблизиться к селу Джоджуг Марджанлы Джабраильского района по причине того, что возвышенность Леле Тепе находилась под контролем армян. Граждане посетили сельское кладбище и прочитали молитвы за упокой души умерших родственников.
Отметим, что село Джоджуг Марджанлы было оккупировано армянскими вооруженными подразделениями в 1993 году. Село было освобождено от оккупации в начале 1994 года в результате операции Горадиз, проведенной азербайджанской армией.
Как сообщил глава Исполнительной власти Тертерского района Мустагим Мамедов, начались восстановительные работы в прифронтовых селах Тертерского района, которые подверглись обстрелу армянами.
По его словам, в результате интенсивного обстрела армянами из артиллерийского оружия за последние несколько дней нанесен серьезный ущерб прифронтовым селам: «Больше всего пострадало село Гапанлы. Снаряды здесь упали на 46 домов, электро- и газоснабжение, водопровод села полностью выведены из строя».
М.Мамедов отметил, что ведутся ремонтные и реконструктивные работы по восстановлению инфраструктуры села Гапанлы: «Помимо этого, серьезный ущерб нанесен и селу Гарадаглы. Там также ведутся ремонтные и восстановительные работы. К работам привлечены многочисленная техника и рабочие».
Отметим, в результате нарушения армянами режима прекращения огня за последние несколько дней пострадали 162 дома в Тертерском районе.
banner

Советуем почитать