• пятница, 29 Марта, 14:13
  • Baku Баку 14°C

Неугомонный экс-президент

07 апреля 2016 | 12:56
Неугомонный экс-президент

НРАВЫ
В Одессе наступила весна, а в начале мая в этом прекрасном городе на черноморском побережье зацветут каштаны и акации. Одесса и так красивый город, но когда в мае цветут каштаны и акации - можно совсем потерять голову от такой красоты. Однако, по всей видимости, в этом году весенний синдром начался слишком рано. Правда, политический. И, как правило, на первом месте опять все тот же губернатор Михаил Саакашвили, но теперь уже в тандеме с мэром города Геннадием Трухановым.
Дело в том, что губернатор, ратующий за конкретные перемены, поддерживает протесты, а мэр просит всех разойтись, дабы городские власти могли спокойно работать. Так в чем же суть этого конфликта?
Как уже сообщалось, некоторые политсилы в городе начали собирать подписи против губернатора, а его советник Александр Боровик причислил мэра Одессы Геннадия Труханова и еще три десятка депутатов горсовета к гражданам РФ…
В действиях Саакашвили наблюдается некий принцип «делаю так, как хочу». Например, пару недель назад Саакашвили пошел наперекор Труханову, когда снес знак, запрещающий проезд к порту грузовикам на Хаджибейской дороге рядом с Евротерминалом Одесского порта. По словам губернатора, знак направлял машины через территорию частной компании, которая требовала за проезд деньги, а установлен он был по инициативе городской власти. Тем не менее, знак восстановили на следующий день.
Городской голова и глава ОГА принимают противоположные стороны в разных вопросах. Например, Саакашвили открыто поддержал активистов, протестующих против назначения Николая Стоянова прокурором области, а Труханов попросил общественников снять блокаду, поскольку она вредит туристическому имиджу Одессы.
Камнем преткновения в этом противостоянии пока остается экс-прокурор области Давид Сакварелидзе. И хотя его уже нет на этой должности, а сняли его очень изощренным методом, Саакашвили продолжает апеллировать к нему. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин (его Порошенко отправил в отставку три дня назад - Авт.) не только снял его с должности, но и вообще ликвидировал эту должность (Сакварелидзе одновременно был заместителем Генпрокурора - Авт.), более того экс-прокурор привлечен к дисциплинарной ответственности.
Так вот, Саакашвили обвиняет своего оппонента и руководство города в целом в причастности к «международной мафии». «Акции против меня связаны с тем, что экс-прокурор области Давид Сакварелидзе объявил о подозрениях коррупционерам», - заявил прессе Саакашвили.
В городе пристально следят за происходящим. Если для простого люда это просто политический цирк с участием экс-президента Грузии, более искушенные политики, бывшие руководители, обеспокоены этим. «То, что происходит между городом и областью, - это абсурд. Им нельзя идти на конфронтацию, от этого, прежде всего, пострадают люди. Мэру нужно заниматься городским хозяйством, губернатору - экономикой области. И как бы ни было тяжело и как бы ни расходились их взгляды - нельзя переносить конфликт в публичную плоскость», - сказал один из экс-губернаторов Одесской области на условиях анонимности.
Тем временем мэр города внешне заявляя, что не хочет разжигать конфликт, в то же время не скрывает своего отношения к губернатору. И это отношение совпадает с мнениями тех, кто требует убрать из города «пришлых». «Я стараюсь не говорить, а молча заниматься делом и решать те проблемы, которые должен решать мэр города. Это понимают только те, кто здесь живет со своими семьями, с детьми, а приезжим этого не понять - им наплевать», - говорит мэр.
По мнению экспертов, противостояние одесских политиков не пройдет бесследно. Они считают, что это в первую очередь отразится на экономике города, потому что никто не захочет вкладывать инвестиции в регион при политической и экономической нестабильности.
Вот такая ситуация складывается в Одессе, где в свое время родились А.Ахматова, Л.Утесов, Э.Багрицкий, И.Ильф, М.Жванецкий, Р.Карцев, побывали герцог де Ришелье, граф М.Воронцов, Ф.Шаляпин и многие другие знаменитости. А теперь по Одессе ездит автомобиль, из динамика которого звучит призыв «гнать грузинского преступника». Саакашвили вряд ли попадет в список великих, но имеет все шансы оказаться первым в «антисписке», который одесситы, непревзойденные шутники, могут составить.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать