• пятница, 19 Апреля, 18:35
  • Baku Баку 24°C

Главы МИД Азербайджана, России и Ирана проводят встречу в Баку (Обновлено)

07 апреля 2016 | 12:00
Главы МИД  Азербайджана, России и Ирана проводят встречу в Баку (Обновлено)
В Баку в четверг проходит встреча глав МИД Азербайджана, России и Ирана Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Мохаммада Джавада Зарифа.
Стороны обменяются мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам регионального сотрудничества, в частности по вопросам реализации двусторонних и трехсторонних проектов, в том числе проекта транспортного коридора «Север-Юг». Ожидается обсуждение и вопросов региональной безопасности, включая армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.
Планируются также отдельные двусторонние встречи глав МИД трех стран.
***
По итогам состоявшейся в четверг трехсторонней встречи в Баку глав МИД Азербайджана, России и Ирана принято коммюнике. Стороны согласились продолжать в будущем развитие сотрудничества на базе взаимного уважения, партнерства и принципа невмешательства во внутренние дела друг друга.
Главы МИД подтвердили приверженность соблюдению принципов и норм международного права, отраженных в Уставе ООН. В этом контексте также была подтверждена приверженность решению конфликтов в регионе.
Главы МИД Азербайджана, России и Ирана также отметили важность усиления борьбы против новых вызовов, угрожающих стабильности и безопасности региона и подтвердили готовность к совместной борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и др. Была подтверждена приверженность развитию сотрудничество в трехстороннем формате в вопросах экономики, энергетики, транспорта, культуры и туризма.
Азербайджан, Россия и Иран также подтвердили важность продолжения усилий в вопросе определения статуса Каспийского моря, скорейшего подписания итоговой конвенции, а также установления мира и безопасности на море.
Trend
banner

Советуем почитать