• пятница, 29 Марта, 18:20
  • Baku Баку 14°C

Дармовые деньги

06 апреля 2016 | 16:00
Дармовые деньги

Множество людей мечтает о том, чтобы ничего не делать и получать за это деньги. Но это кажется совершенной утопией и несбыточной мечтой. Кто-то из нас работает просто потому, что любит дело, которым занимается, однако для большинства мотивацией ежедневного хождения на службу является как раз финансовая составляющая.
Получение денег ни за что возможно лишь там, где выплачивается безусловный основной доход. Что же это такое? Безусловный основной доход - обобщающее название множества похожих социальных проектов, суть которых заключается в том, что гражданам страны или определенной области, штата регулярно выплачиваются деньги, причем вне зависимости от их состояния и социального положения. Данные выплаты производит государство или какой-то другой институт, и от граждан взамен ровным счетом ничего не требует.
Плюсы и минусы
У данной системы есть как сторонники, так и противники. Первые считают, что выплата безусловного основного дохода позволит бороться с бедностью. В данном случае отпадет потребность в крупном бюрократическом аппарате, работающем над различными социальными программами, - государство будет отдавать деньги прямо в руки людям. Эти выплаты позволят человеку заниматься тем, что действительно по душе, а не работать там, где выгоднее, только ради того, чтобы заработать себе на жизнь. К тому же в связи с всеобщей автоматизацией многим грозит остаться без работы, поскольку их функции начнут выполнять машины - вот выплаты и помогут не оказаться в нищете. Еще один плюс безусловного дохода - стимулирование мелкого потребительского бизнеса. Благодаря этой мере несколько сгладится экономическое неравенство. К тому же положительно выплаты скажутся и на криминогенной ситуации в стране: ведь если у всех будет пусть небольшой, но постоянный доход, для чего заниматься мелким воровством с перспективой подпортить себе биографию судимостью…
Противники данной системы говорят: если платить деньги ни за что, снизится мотивация к труду - мол, зачем вставать по утрам и идти на работу, если и без того есть источник существования. В этом случае имеется риск появления категории граждан, которые не будут делать ничего, а станут жить исключительно на выплачиваемую государством сумму.
Невозможно и нецелесообразно
Нужно ли введение безусловного основного дохода в нашей стране и возможно ли оно? С этим вопросом мы обратились к отечественным экспертам. Как рассказал газете «Каспiй» глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, выплата безусловного основного дохода в условиях Азербайджана не только невозможна, но и нецелесообразна. Он отметил, что подобные социальные выплаты стоит внедрять в странах, неблагоприятных с климатической точки зрения, но благоприятных с точки зрения развития.
- Скажем, это актуально для таких стран, как Финляндия, Норвегия или в таком регионе, как Аляска. Думаю, что среди стран постсоветского пространства такие выплаты должна ввести Россия, к примеру, в Якутии. В этом регионе добывают алмазы, однако климатические условия там суровые, а потому правительство могло бы платить его жителям компенсацию. Например, в свое время в Чечне Джохар Дудаев ввел такой гарантированный доход всем гражданам с продаж от добываемой в республике нефти, но эти выплаты длились непродолжительное время.
Возвращаясь к нашей стране, повторюсь, что для Азербайджана подобное нецелесообразно, и даже если представить, что такой доход государство выплачивало бы нашим гражданам, ничего путного из этого не вышло бы. Стало бы просто больше тунеядцев, не желающих палец о палец ударить. Выплачивать безусловный основной доход могут себе позволить лишь страны с высоким ВВП на душу населения. Азербайджан к таковым не относится. В развитых странах вследствие повсеместной автоматизации, широкого применения роботов, которые заменяют человеческий труд, распространена безработица, ведь людей на многих позициях заменила умная техника. Встает вопрос: а на что жить тем, в чьих профессиях государство больше не нуждается? В этом случае безусловный доход может стать выходом из ситуации, - подчеркнул Н.Агаев.
В свою очередь независимый экономист Октай Ахвердиев также согласился с тем, что практика раздачи населению безусловного основного дохода доступна только высокоразвитым странам Запада.
- Это могут себе позволить, например, США, Канада, Германия - то есть государства с высоким уровнем жизни. Выплата безусловного основного дохода - признак проявления заботы государства о своих гражданах, ведь платят его просто за то, что человек является гражданином своей страны. И нет ничего удивительного в том, что люди из неблагополучных стран стремятся в Западную Европу, мечтая осесть в ней навсегда. Те, кому дадут заветный статус беженца, скажем, в Германии, будут получать социальные пособия от государства в виде денег и продуктов. Что же касается стран постсоветского пространства, и в частности Азербайджана, то тут безусловный основной доход вряд ли будет выплачиваться в обозримом будущем. Подобное требует больших капиталов, коими они не обладают, - сказал наш собеседник.
Сказку сделать былью
Идея получения денег ни за что хотя и выглядит утопично, на самом деле реальна. По крайней мере, в ряде стран уже проводились эксперименты в данном направлении, сделавшие сказку былью: люди получали определенную сумму просто за то, что им посчастливилось родиться в той или иной стране. Правда, дальше экспериментов дело пока не пошло, но ситуация в скором времени может измениться.
Так, на Аляске существует фонд, ежегодно выплачивающий жителям региона средства, размер которых зависит от того, насколько успешной была его инвестиционная политика. Он был основан государством в 1976 году, чтобы жители Аляски получали выгоду от продажи нефти, находящейся на их территории. В 2011 году индийская Ассоциация индивидуальных предпринимателей-женщин при финансовой поддержке UNICEF начала эксперимент, продлившийся полтора года. Жителям десяти из 20 деревень регулярно выплачивались деньги - сначала по
200 рупий (около 4,35 доллара) каждому взрослому и по 100 рупий ребенку, затем взрослым стали платить по 300 рупий, а детям - по 150. Жителям остальных десяти поселений средства не выплачивались - это была контрольная группа. В деревнях, где был применен безусловный основной доход, дела пошли в гору: повысился уровень здравоохранения, жители стали гораздо более экономически активными, улучшилось состояние жилищ, питание и посещение школ. В итоге правительство Индии заменило 29 социальных программ прямыми выплатами средств гражданам. В Намибии в деревне Очиверо с населением около тысячи человек коалиция благотворительных организаций, организация по борьбе со СПИДом, профсоюзов и церквей запустили пилотный проект, в рамках которого в течение года выплачивали каждому жителю ежемесячно 100 намибийских долларов (примерно 9 евро). Результаты оказались исключительно позитивными. Как показало исследование, проведенное по итогам эксперимента, уровень жизни в деревне заметно повысился.
А в скором времени - а именно в июне этого года - в Швейцарии состоится референдум по поводу введения безусловного дохода. Власти этой страны готовятся обсудить инициативу, согласно которой каждый взрослый гражданин страны, независимо от того, работает он или нет, будет получать 2500 швейцарских франков (около 2250 евро). Детям при этом будут выплачивать по 625 франков. Если инициативу одобрят, Швейцария может стать первой страной, в которой гражданам гарантирован ни от чего не зависящий обязательный ежемесячный доход. Деньги на выплаты предполагается взять из налогов и фондов социального страхования.
Нам же в случае принятия этой инициативы останется только завидовать швейцарцам белой завистью, ибо подобные выплаты у нас в стране вряд ли возможны в обозримом будущем.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать