• пятница, 19 Апреля, 22:32
  • Baku Баку 24°C

Мудрый ученый

06 апреля 2016 | 14:53
Мудрый ученый

ПАМЯТЬ
31 марта 2016 года на 79-м году скоропостижно ушел из жизни талантливый ученый, человек бесконечно преданный своему делу - Президент Санкт-Петербургского государственного экономического университета (UNECON), почетный доктор Азербайджанского государственного экономического университета Леонид Степанович Тарасевич.
В адрес вуза приходят соболезнования по случаю скоропостижного ухода из жизни профессора. Свои соболезнования в связи с этой невосполнимой потерей выразил в беседе с редакцией газеты «Каспiй» доктор экономических наук трех стран (Россия,Турция, Азербайджан), профессор Захид Фаррухович Мамедов.
«Я с глубоким прискорбием принял весть об уходе из жизни блистательного ученого и прекрасного человека, в связи с чем через вашу газету передаю свои самые искренние сочувствия и соболезнования родным и близким Леонида Степановича, - сказал Захид Мамедов. - Вся трудовая и творческая деятельность его была связана с университетом, где он прошел путь от студента до президента. Леонид Степанович был не просто выдающимся ученым и автором фундаментальных работ в области экономической теории, он активно участвовал в научно-общественной жизни страны. Сложно охватить словом многогранную личность этого человека и его широту его деятельности».
Леонид Степанович Тарасевич один из выдающихся российских ученых, чей вклад в научно-общественную жизнь невозможно отразить в тесных рамках газетной статьи. Он был членом экспертного совета ВАК России, членом аттестационной комиссии коллегии Министерства образования и науки РФ, членом Международного института государственных (публичных) финансов, заместителем председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, главным редактором журнала «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов», членом редколлегии ряда экономических журналов России, вице- президентом, академиком-секретарем отделения экономики Международной академии наук высшей школы, академиком ряда международных и национальных академий.
По словам Захида Фарруховича, профессор был талантливым руководителем, его богатый и многогранный опыт работы в высшей школе, творческий подход к решению вопросов деятельности вуза, мудрость ученого и организатора снискали ему глубокое уважение, известность и признание. Но главное, о чем не говорят регалии, но охотно вспоминают все, кто знали Леонида Степановича, - это духовность, высокая человечность и нравственное отношение к людям. «Л.Тарасевича хорошо знали и любили в Азербайджане. Ис¬ключительны его заслуги в сохранении и укреплении ис¬торически сложившихся отношений научного сотрудничества между университетами UNEC и UNECON. Мне сложно говорить в прошлом об этом человеке - чрезвычайно доброжелательном, исполненном невероятно притягательной внутренней энергии, подлинного энтузиазма и жизненной силы. Леонид Тарасевич навсегда останется в моей памяти.», - сказал З.Мамедов.
По словам З.Мамедова, чья научная деятельность тесно связана с Санкт-Петербуржским государственным экономическим университетом, благодаря бесконечно теплому отношению Леонида Степановича, принимавшего деятельное участие в судьбе начинающих ученых, многие выходцы из Азербайджана продолжили работать в ведущем российском вузе. Сегодня они добились впечатляющих результатов. «Благодаря содействию Леонида Тарасевича, в UNECON работает свыше десятка научных деятелей из Азербайджана - некогда диссертантов и аспирантов, приехавших сюда в сложные 90-е гг. «История сотрудничества между UNEC и UNECON, послужившая волей судьбы нашей с Леонидом Степановичем встрече, восходит к 1987 году. В тот год Институт экономики Азербайджана, известный как «Нархоз», решением Совета Министров СССР стал филиалом Ленинградского финансово-экономического института (нынче Санкт-Петербургский государственный экономический университет, - Авт). Годом позже представители ведущего советского вуза посетили Баку для подготовки национальных кадров, продолживших научную деятельность в Ленинградском финансово-экономическом институте. Бывший тогда первым проректором Л.Тарасевич принял азербайджанских аспирантов как родных: он оказывал нам посильное содействие, помогал устроиться в незнакомом городе.
«Сложности начались после распада Советского Союза. Перед аспирантами и диссертантами встал вопрос: где взять денег? Нужно было продолжать научную работу, а средств не было. В это время я, будучи государственным аспирантом Ленинградского финансово-экономического института, обратился к Леониду Степановичу по поводу положения наших диссертантов и аспирантов. Ответ Л.Тарасевича был краток: «Мы решим этот вопрос. Идите и учитесь».
Л.Тарасевич никогда не бросал слов на ветер, особенно, когда дело касалось помощи ближнему. Финансовых проблем у нас, действительно, больше не было. Не случайно именно ему я посвятил свой учебник «Деньги, кредит и банки», изданный при поддержке Nikoil Bank. В этой книге нашла отражение главная мысль, усвоенная мною из общения с Леонидом Степановичем: учитель не тот, кто учит - но тот, у кого учатся. У Леонида Тарасевича мы учились не только науке, поддаваясь исполинской нравственной силе обаяния.
Воспоминания З.Фарруховича уходят в далекое прошлое, а образ знаменитого русского ученого Л.Тарасевича обрастает новыми деталями. «Увидев посвященный себе учебник, признанный ученый, ректор ведущего в стране вуза радовался как дитя», - вспоминает профессор, с благодарностью отмечая, что Леонид Степанович помог ему в числе многих наших талантливых соотечественников устроиться на работу в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. В том же году молодой, но подающий большие надежды ученый З.Мамедов становится заместителем директора Депозитарного клирингового трастового центра Санкт-Петербургской фондовой биржи, что также происходит не без участия Л.Тарасевича. «После моей защиты председатель Диссертационного совета кандидатских и докторских защит Леонид Степанович обратил внимание президента Фондовой биржи, знаменитого ученого Виктора Семеновича Таракановского на диссертацию. Его реплика: «Вы говорите, что нуждаетесь в кадрах? Вот вам кадры!» стала поворотной в моей судьбе. Такое отношение он проявлял ко многим нашим соотечественником, а на фоне действовавшей тогда в России негласной установки не принимать на работу азербайджанцев, это было редким примером человечности».
По словам нашего собеседника, Леонид Степанович тепло и трепетно относился к Азербайджану и очень любил Баку, куда он стремился сердцем. Здоровье не позволяло ему длительных перелетов, но это не мешало знаменитому ученому интересоваться нашими научными достижениями. На страницах возглавляемого им журнала «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов» всегда находилось место для наших авторов, а на мероприятиях по случаю 85-летия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Азербайджан был единственной страной Содружества, чьи представители занимали одни из первых мест в залах торжеств.
«Примечательно, что на торжествах по этому случаю из пятнадцати бывших союзных республик присутствовали представители только нашей страны, - сказал З.Мамедов, объясняя тесные связи отношением Леонида Степановича к Азербайджану. - Он чрезвычайно ценил наши связи. Последнее время его часто приглашали в наш город, но состояние здоровья профессора не позволяло такой возможности. Во время визита в Баку ректора UNECON по случаю участия в Гуманитарном форуме 2014 года, Игорь Николаевич Максимцев звонил Л.Степановичу, рассказывал ему о Баку и передавал привет из нашей столицы. Кстати, покойный профессор был читателем газеты «Каспiй», ведь на страницах вашей газеты выходили статьи с упоминанием его вуза».
По словам З.Мамедова, печальное известие о кончине Леонида Степановича Тарасевича он получил в день собственного рождения и был глубоко потрясен этой новостью. Профессор также поделился планами отметить 80-летие известного российского ученого в декабре текущего года.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать