• пятница, 29 Марта, 18:36
  • Baku Баку 14°C

Безопасность не на высоте…

06 апреля 2016 | 10:09
Безопасность не на высоте…

ПОЗИЦИЯ
Депутат Милли Меджлиса, известный публицист Эльмира Ахундова побывала на днях в столице соседней России. Ее поразили увиденные там новшества в области обеспечения общественной безопасности, о которых она и не преминула рассказать во время своего выступления перед коллегами в ходе очередного пленарного заседания парламента 5 апреля.
Более подробно и конкретно на эту тему Эльмира Ахундова поделилась в эксклюзивном интервью газете «Каспiй».
- Что же такого особенного вы увидели в Москве, что осознали необходимость поделиться этим в Баку?
- Дело в том, что я увидела, насколько серьезно можно и должно относиться к угрозам террористических атак. Москва, как мы помним, пережила далеко не один теракт в еще недавнем прошлом, и они смогли извлечь из этого уроки - российские политики, их столичная власть. И тут прослеживается понятная логика, потому что не секрет, что целью и мишенью террористов обычно становятся крупные и столичные города. Возьмем хотя бы недавние события в Брюсселе, Анкаре, Париже. Это ведь не какие-то там региональные городки, райцентры. И у нас это - Баку.
Когда я прилетела в Москву, то была весьма приятно удивлена, поскольку таких мер безопасности я в этом мегаполисе никогда раньше не видела. Сейчас, чтобы попасть на территорию Кремля, приходится несколько раз проходить через специальные системы охраны. Проверяли нас, наши вещи. Поначалу я подумала, мол, ничего удивительного, все-таки мы в непосредственной близости от Кремлевского дворца, но увиденное далее полностью опровергло эти догадки.
Самый обычный, заурядный детский театр, мюзикл, метро, торговые центры - абсолютно везде на входе установлены металлоискатели. Прошу отметить, это тысячи таких специальных средств во всех крупных общественных местах города. Причем к каждому металлоискателю приставлен человек, специалист, который следит за его работой, и в случае возникновения определенных подозрений, останавливает того или иного гражданина, обыскивает его, требует открыть сумку, осматривает ее содержимое, заставляет предъявить прозвеневшие металлические предметы, телефоны, и т.д. И лично меня это ничуть не раздражало. Напротив, я выражала им свою благодарность.
Конечно, такие меры неизбежно создают толчею, очередь, тем более в таком огромном городе, как Москва. Приходится загодя приходить на какие-то зрелища, мероприятия. Это трата времени, и вряд ли это может нравиться. Но тем не менее, только за последние пару месяцев в Москве предотвращены несколько попыток террористических актов.
Кроме этого, на всех станциях метро постоянно звучат объявления, которые слышат сотни тысяч москвичей и гостей города - дескать, обращайте внимание на сидящих рядом людей, на подозрительные предметы, на крупные сумки, помните, что если вы не сможете усмотреть в ком-то рядом террориста, то это будет стоить вам и вашим окружающим нескольких, по меньшей мере, жизней. И вот такие объявления действительно заставляют людей вздрагивать, думать на эту тему, оглядывать друг друга, подозрительно относиться ко всем необычным и бесхозным предметам.
- То есть, это то, чего, по вашему мнению, сейчас не хватает Баку?
- Вот именно! Вот, к примеру, моя приятельница зашла на днях в крупный торговый центр «28 Молл». Металлоискателей нигде нет. Охранник в форме останавливает молодого человека с большим рюкзаком, осматривает, пропускает. На подругу мою он даже внимания не обращает, несмотря на то, что у нее в руках внушительных размеров сумка. Она сама подошла к нему и спросила, а почему это вы меня не считаете подозрительной? Тот лишь лениво глянул на нее, и говорит - проходите, тетенька, я вам верю… С чего бы это?! К чему мы придем с таким отношением к вопросам безопасности? То есть, если завтра вдруг где-то рванет, мы сможем сказать только - вай, а об этом мы не подумали?
А у нас ведь были взрывы, и в метро, и в автобусах, и в поездах, и был вооруженный теракт в Нефтяной академии.
При этом у нас не 100 театров, как в Москве, а 10. У нас не тысяча торговых центров, а может быть несколько десятков. Так что же мешает главам исполнительной власти соответствующих районов столицы просто приобрести и установить по несколько металлоискателей в таких объектах на подотчетных им территориях? А вот столичный мэр Гаджибала Абуталыбов почему-то не считает нужным ставить такие аппараты в крупных объектах общереспубликанского значения… А ведь могут же!
Я думаю, тут просто нужна соответствующая политическая воля, понимание того, что это делается ради безопасности сограждан, и что береженого Бог бережет. Вот почему я привожу Москву в пример. Наверняка сейчас такие же меры безопасности вводятся и в других крупных городах Европы.
- По всей видимости, в свете последних событий на линии соприкосновения, это становится еще более актуальным для Азербайджана?
- Конечно. Тем более что сейчас активизировались военные действия, а армяне в таких случаях, как правило, начинают заниматься террористической войной. Если помните, так было в начале 90-х, когда они начинали терпеть поражение на фронтах - тут же приступали к атакам против мирного населения. Вот тогда мы и столкнулись впервые с жертвами взрывов в автобусах, поездах, метро.
Поэтому не стоит совершать ошибок 20-летней давности, а уже сейчас начинать внедрять меры по защите наших семей, наших детей.
И это ведь не так трудно. Пусть мы потратим 5-10 млн долларов, но зато сохраним сотни жизней. Конечно, дай Бог, чтоб и попыток таких никто против нас не предпринял, но все же предупредить потенциальную опасность никогда не помешает. Террористы могут выглядеть по-разному, быть представителями любых национальностей, и это надо помнить.
Одним словом, во всех крупных общественных местах, где обычно наблюдаются скопления людей, в торговых и развлекательных центрах необходимо установить охрану и металлоискатели. Это требование дня.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать