• суббота, 20 Апреля, 00:05
  • Baku Баку 15°C

Минская группа ОБСЕ: ситуация в Нагорном Карабахе требует немедленного начала переговоров

05 апреля 2016 | 18:35
Минская группа ОБСЕ: ситуация в Нагорном Карабахе требует немедленного начала переговоров
Минская группа ОБСЕ призвала стороны конфликта в Нагорном Карабахе немедленно вернуться к переговорному процессу. Как подчеркивается в опубликованном во вторник заявлении, стороны должны немедленно прекратить применение силы, поскольку у конфликта нет военного решения.
«Мы, представители Минской группы (Россия, США, Франция, Белоруссия, Финляндия, Германия, Италия, Швеция, Турция), а также председательствующая в ОБСЕ в 2017 году Австрия и Сербия (председательствующая в ОБСЕ в 2015 году), резко осуждаем беспрецедентный всплеск насилия вдоль линии соприкосновения», - отмечается в документе. «Мы выражаем соболезнования всем затронутым конфликтом семьям, и призываем все стороны прекратить применение оружия. У этого конфликта нет военного решения», - отмечают они.
Как подчеркивает Минская группа, ухудшение ситуации на месте показывает необходимость возврата к переговорам под эгидой сопредседателей для достижения всеобъемлющего урегулирования. При этом представители всех стран, входящих в Группу, выражают свою поддержку сопредседателям из России, США и Франции в их посреднических попытках и приветствуют их планы по проведению прямых консультаций со сторонами как можно быстрее.
Планируется, что сопредседатели Минской группы, послы России, США и Франции Игорь Попов, Джеймс Уорлик и Пьер Адре еще до конца сегодняшнего дня отправятся в регион для проведения прямых консультаций с политическим руководством Азербайджана и Армении.
В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать