• четверг, 28 Марта, 16:33
  • Baku Баку 16°C

BP Azerbaijan заявила о продолжении нефтегазовых операций в нормальном режиме

05 апреля 2016 | 14:14
BP Azerbaijan заявила о продолжении нефтегазовых операций в нормальном режиме

Операции компании BP в Азербайджане по добыче и транспортировке нефти и газа продолжаются в нормальном режиме, сказала Trend во вторник глава пресс-службы компании Тамам Баятлы.
BP в Азербайджане является оператором по разработке блока морских нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», где добывается известный сорт нефти Azeri Light, и газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». Компания также является участником нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода.
Ранее армянские СМИ сообщили о готовности ВС Армении нанести удар по нефтяным коммуникациям Азербайджана.
Как сообщило сегодня информагентство «Новости-Армения» со ссылкой на источник в оборонном ведомстве Армении, вооруженные силы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) готовы нанести удар по нефтяным коммуникациям Азербайджана с использованием ракетных комплексов «Искандер», «Скад-В», «Точка-У».
«Предупреждаем, что мы готовы ударить по нефтяным коммуникациям с использованием систем «Искандер», «Скад-В», «Точка-У», если Азербайджан рискнет бомбить наши города», — заявил собеседник агентства, передает Lenta.ru.
В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.
Со 2 апреля и по сегодняшний день уничтожено более 370 армянских военнослужащих, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать