• суббота, 20 Апреля, 11:04
  • Baku Баку 14°C

Четвертая власть?

05 апреля 2016 | 13:14
Четвертая власть?

НРАВЫ
События, происходящие на границе Азербайджана с непризнанной «Нагорно-Карабахской республикой» находятся в центре внимания мировых СМИ. В этой связи вновь и вновь приходится говорить о продажности ряда наших коллег-журналистов, которые грубо, топорно искажают истинную суть происходящего. Речь в данном случае идет о ряде российских СМИ, которые искажают не только информацию, но и даже видеоматериалы, на которых видны множество доказательств принадлежности фактов той или иной конфликтующей стороне.
После начала боевых действий некоторые российские телеканалы (НТВ, Первый канал, 5-й канал и др.), сайты (откровенно проармянский Regnum) ополчились против Азербайджана, который дает достойный ответ вылазкам сепаратистов. Дело дошло до того, что тот же телеканал НТВ умудрился исказить слова Президента Азербайджана во время перевода его речи. Слова Ильхама Алиева «мы воюем на своей земле» телеканал перевел как «мы воюем за свои земли», полностью исказив смысл сказанного.
В России достаточно наших журналистов, прекрасно знающих свой язык, но, видимо, телеканалу не выгоден точный перевод. А как расценивать действия той же Ирады Зейналовой, которая в присущей ей восторженной декламации рассказывала в воскресном выпуске новостей Первого канала о событиях на карабахском фронте. На мой взгляд, если бы в ее крови была хотя бы толика патриотизма за свою Родину (в чем я очень сомневаюсь), она просто отказалась бы комментировать эти события в эфире. Но нет, личные интересы и амбиции этого «мастера слова» превалируют.
2 апреля «отличился» телеканал НТВ (Россия), в эфире которого вышел сюжет о боях в Нагорном Карабахе, в ходе которого авторы представили кадры азербайджанского Region TV из прифронтовой зоны, на которых запечатлен гражданский автомобиль, расстрелянный армянскими сепаратистами. Номера у автомобиля азербайджанские. Однако, это не помешало авторам провокации выдать эти кадры за свидетельство якобы армянских жертв боев в Карабахе и демонстрировать съемку азербайджанского телеканала в качестве фона к речитативу «о двоих убитых армянских детях». В дополнение к провокации авторы сюжета выдали в эфир комментарий «официального представителя» сепаратистского марионеточного режима в Москве.
Хотелось бы коснуться реакции СМИ, так сказать, коллег, которые обвинили Азербайджан в том, что вооруженные силы нашей страны задействовали воинов-смертников. Таким заявлением отличилось информационное агентство Rambler News Service (RNS). При этом оно умудрилось сослаться и на местные азербайджанские СМИ, и даже на Минобороны Азербайджана.
Ничего в этом удивительного нет, ибо российские СМИ прибегали к этим трюкам в Донбассе и даже в Сербии. Так, фотографии, распространенные Министерством обороны Армении о якобы массовом уничтожении азербайджанского спецназа, сделаны в зоне конфликта в Донбассе. Об этом заявил глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы. Кстати по этому же пути идут не только российские журналисты, но и высокопоставленные чиновники Армении, в частности пресс-секретарь армянского министерства обороны Арцрун Ованнисян, который поделился на своей странице в Facebook фотографией азербайджанских спецназовцев, якобы убитых в зоне боевых действий в Нагорных Карабахе.
«Эти фотографии не относятся к азербайджанскому спецназу. Они были распространены два-три года назад в зоне боевых действий в Украине и теперь выдаются армянами в социальных сетях», - заявил В.Даргяхлы.
За эти несколько дней азербайджанская армия действительно одержала победу, доказав, что способна освободить свои земли. Проигрываем мы, правда, пока в информационной войне. Говорят, что российские СМИ напичканы журналистами-армянами и призывать эти средства массовой информации к журналистской этике бесполезно, так как не признают политики собственного государства, заявляющей о признании территориальной целостности Азербайджана.
Но возникает вопрос: почему молчит наша многочисленная диаспора в России, в рядах которой немало журналистов, причем занимающих достаточно высокие должности в своих СМИ? Почему ряд независимых российских политологов анализируют ситуацию с позиции справедливости, а наши коллеги молчат, в рот воды набрав? Почему те же самые провокаторы-журналисты, о которых я писал выше, или их корреспонденты буквально пасутся в Карабахе, нарушая все международные нормы, а наша родная братия из России не желает побывать в прифронтовой зоне? Ряд наших, так сказать, местных журналистов, уже там, но у них нет выхода на российские СМИ, кроме социальных сетей.
Я, конечно же, не намерен обвинять всех наших соотечественников в России поголовно, однако потребовать активности вправе. Многие из них - граждане России, но Родину для них никто не отменял. А ложный патриотизм никому не нужен.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать