• пятница, 29 Марта, 00:40
  • Baku Баку 7°C

Хороший урок

05 апреля 2016 | 10:56
Хороший урок

ПОЗИЦИЯ
В последние дни резко обострилась ситуация на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Армении. Армянские вооруженные силы, и ранее неоднократно обстреливавшие расположение наших воинских частей, на этот раз подвергли артиллерийскому обстрелу населенные пункты, в результате чего есть погибшие и раненные среди мирных жителей. В качестве ответной меры, командование Вооруженных сил Азербайджана нанесли мощные артиллерийские удары по позициям врага на направлениях Агдере-Тертер-Агдам и Ходжавенд-Физули с продвижением вперед вглубь вражеской обороны.
В результате операции от армянских военных были очищены высоты в районе села Талыш, представлявшие угрозу для Геранбойского района и города Нафталан, а также населенный пункт Сейсулан. Для защиты города Горадиз под контроль подразделений азербайджанской армии была взята высота Лале тепе, позволяющая контролировать большую территорию. По итогам боевых действий враг понес большие потери, как в живой силе, так и в боевой технике.
Свое отношение к происходящему в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» выразила директор Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана, депутат ММ АР Гевхар Бахшалиева.
- Я всецело поддерживаю и приветствую мощный удар, который наши Вооруженные силы нанесли по армянским позициям, и считаю это очень нужным шагом. Проходит более 20 лет со времени оккупации Арменией азербайджанских земель, но не выполняются четыре известные резолюции Совбеза ООН. Ведь, что получается, ООН принимает резолюции, помимо нее действуют Минская группа ОБСЕ и прочие международные организации, но нет никакого продвижения в решении карабахской проблемы. Сколько же это может продолжаться?
Признаюсь, я всегда очень остерегалась, что данный конфликт может принять затяжной характер, типа арабо-израильского, который длится более 60 лет. Если помните, еще в 1947 году ООН приял резолюцию о создании независимого Палестинского государства, но с тех пор прошло без малого 60 лет, а воз и ныне там. Потому я поддерживаю последние действия наших Вооруженных сил.
Вы знаете, испокон веков земля всегда отвоевывалась и удерживалась кровью. Несмотря на то, что на дворе XXI век, несмотря на то, что человечество стало более цивилизованным, выступает против войн и гибели людей, тем не менее, мы видим, что карабахский конфликт далек от разрешения. Поэтому лично я считаю, что армянам был преподан хороший урок. Уж очень высокомерно они себя вели, надеясь на помощь больших государств. Но впредь пусть знают, азербайджанская армия прекрасно оснащена и подготовлена и в любой момент все те события, которые имели место на днях, могут повториться.
Особенно хочу отметить всестороннюю подготовленность наших Вооруженных сил. Дело в том, что нередко мы не прочь себя покритиковать, а вот положительные моменты замалчиваем. Мы более самокритично настроены, и это даже хорошо, но положительные моменты мы тоже должны замечать и об этом обязательно надо говорить вслух.
Всесторонняя подготовленность, координация действий мне очень импонируют. В плане агитации, распространения информации, освещения событий очень грамотно все подготовлено. Да, у нас есть жертвы - 15 шехидов, раненые. Но мы должны учитывать, что народ, который боится, не сможет никогда отстаивать свои земли. Азербайджанский народ исторически потерял более половины своих территорий после Гюлистанского и Туркменчайского договоров и оказался на территории 86,6 тыс. кв. км., 20 процентов которой оккупированы, мало того, армяне самонадеянно и нагло считают их своими. При этом они, как это им свойственно, фальсифицируют факты: фотографии наших раненых мирных жителей, разбомбленные машины и т.д. выдают за свои. Погибших во время ходжалинских событий и фотографии этих несчастных детей они выдают за фотографии армянских детей, якобы убитых азербайджанцами.
Однако в мире достаточно осведомлены относительно армянских козней и фальсификаций. Даже сами армянские политологи, парламентарии признают, что отношение международного сообщества к последним событиям их не устраивает. Они хотели бы, чтобы их опять пожалели, опять поддержали. В надежде, что им вновь мир окажет поддержку, они поднимают вопль, дескать, вот опять убивают «несчастный, многострадальный» армянский народ.
Но времена нынче другие. Агитационно-пропагандистская работа, которую вот уже третье десятилетие проводят наши государственные и общественные организации, в том числе диаспора, начала приносить свои плоды. Мировое общественное мнение сегодня на нашей стороне.
Так что я желаю нашим воинам, политикам, нашему Президенту господину Ильхаму Алиеву продолжения победной поступи. Граждане страны всесторонне поддерживают действия Президента Ильхама Алиева, готовы исполнить любой его приказ во имя освобождения родных земель. И я убеждена, что если понадобится, то каждый азербайджанец с оружием в руках встанет на защиту нашей Родины.
К сожалению, некоторая категория людей живет в столице и др. городах в довольствии, мире и спокойствии, полагая, что кто-то другой должен за них вернуть земли. Но так не бывает, землю защищают с оружием в руках ценой крови, собственной жизни. Поэтому, каждый из нас должен быть готов к борьбе за наши земли. Нет ничего дороже Родины! Лично я готова ко всему. Если понадобиться, я готова ехать на фронт, чтобы помочь там - нужна моя кровь, я готова ее отдать. Все население должно мобилизоваться и ковать победу.
Уверена, что нашим Вооруженным силам надо не останавливаться на достигнутом, а продолжать идти вперед, освобождая оккупированные армянами наши районы, а уж потом начать переговоры по поводу урегулирования конфликта. Нельзя забывать, что Нагорный Карабах - наша историческая территория, на которой жили и армяне. Пусть живут - Азербайджан многонациональное, мультикультурное государство, в котором все народы живут в мире и согласии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать