• пятница, 29 Марта, 13:01

Победителей не судят,

04 апреля 2016 | 19:54

В минувший уик-энд на футбольных полях страны состоялись матчи 28-го тура отечественной Topaz Премьер-лиги.
«Хазар Лянкяран» - «Карабах» (Агдам) 1:2
Голы: Махир Мадатов, 6-я мин. (0:1); Турал Гумбатов, 12-я мин. (1:1); Махир Мадатов, 72-я мин. (1:2)
«Человек, хотя бы раз в жизни побывавший на лянкяранском городском стадионе, надолго запомнит колоссальную поддержку, которую оказывают любимой дружине местные трибуны», - сказал года полтора назад гостивший в Лянкяране российский журналист.
Свидетелями того, что фансектор «ХЛ» по-прежнему является двенадцатым игроком команды, стал пару дней назад сильнейший клуб Азербайджана «Карабах», приехавший на игру 28-го тура.
Обменявшись по одному голу до перерыва, во втором команды продемонстрировали столь любимый поклонниками спорта открытый, акцентированный на атаку футбол, в котором роль первой скрипки, разумеется, исполняли хозяева поля.
По большому счету, победа лянкяранского коллектива в этот апрельский вечер казалась более логичной. Но логика и футбол, как известно, никогда особо не ладили меж собой.
Достаточно отметить, что в промежутке с 52-й по 68-ю минуты в створ агдамских ворот было нанесено восемь ударов. Добавьте к этому и два нереализованных выхода один на один с вратарем, и станет очевидно, что победа «Карабаха» в тот вечер была отнюдь не закономерна.
Тем не менее подопечные Гурбана Гурбанова положили в копилку еще 3 очка, которые добыл для них Махир Мадатов, отметившийся дублем.
«Реван» (Баку) - «Нефтчи» (Баку) 1:0
Гол: Эльвин Гасаналиев, 3-я мин.
Продолжает огорчать свою многочисленную армию поклонников самый известный коллектив страны - «Нефтчи».
Не секрет, что флагман азербайджанского футбола переживает нелучшие времена, расположившись ближе к зоне вылета из высшего дивизиона, нежели к призовой тройке.
Однако в игре с аутсайдером Topaz Премьер-лиги, то бишь с «Реваном» болельщики могли надеяться на победу любимой дружины. Но не тут-то было. Уже на 3-й минуте «нефтяники» вынуждены были вынимать мяч из сетки собственных ворот, а оставшиеся полтора часа тщетно искать ключи к воротам соперника, ушедшим в глухую оборону. Тщетно…
Что ж, победителей, как говорят, не судят. Однако зрители (в том числе и поклонники «Ревана») покидали стадион с видом людей, впустую потративших 90 минут.
«Зиря» (Баку) - «Сумгайыт» 1:0
Гол:
Нурлан Новрузов, 84-я мин
«Нельзя говорить об успешном или провальном дебюте новичка Высшей лиги по ходу первого круга, - сказал как то корифей спортивной журналистики СССР, легендарный комментатор Владимир Маслаченко. - Многие из них нередко блестяще проводят первый круг, а после зимнего перерыва все у них валится из рук. Сказывается отсутствие опыта и короткая скамейка запасных».
Признаться, по ходу сезона 2015/2016 я часто вспоминаю эту мысль знаменитого комментатора, когда речь заходит о новичках Topaz Премьер-лиги - «Зиря» и «Кяпязе».
Дебют в элите азербайджанского футбола удался обеим этим коллективам, а вот их судьба после зимних каникул складывается по-разному. Так, если «Зиря» продолжает радовать болельщиков яркими победами, то гянджинцы в 2016 году все больше их разочаровывают.
Не стал исключением и очередной тур первенства, в котором «Зиря» с минимальным счетом одолел «сумгайытцев», а «Кяпяз» потерпел чувствительное поражение от «АЗАЛ» - 3:0 (голы: Айдын Гасымов, 37-я мин (1:0); Гаджи Ахмедов, 62-я мин (2:0); Мирзага Гусейнпур, 90-я мин, пен (3:0).
«Габала» - «Интер» (Баку) 0:0
Ну, и конечно же, центральной афишей тура была встреча бронзового и серебряного призеров двух последних чемпионатов - «Габала» - «Интер».
Наставники команд - Роман Григорчук и Заур Сванадзе не особо скрывали, что в первую очередь позаботятся о безопасности своих ворот. А потому мало кто удивился, увидев в стартовых составах обоих клубов по пять номинальных защитников.
Тем не менее переполненные до отказа трибуны стали свидетелями интереснейшего противостояния равных по силе коллективов. Вопреки мнению, что ни одна из сторон не будет оголять тылов и идти большими силами в нападение, столкновение двух футбольных философий изобиловало красивыми витиеватыми атаками.
На 13-й минуте Самир Заргаров, запутав двух опекунов, катит мяч под удар Рикардинью, чей выстрел принимает на себя перекладина ворот «Интера». Эпизод близнец произошел на противоположной стороне поля на исходе получаса игры, когда мощнейший выстрел Сезара Меза Колли едва не сломал пополам штангу габалинских ворот.
Голевые моменты как у гостевых, так и у хозяйских ворот были и во вторые 45 минут, но ни один из них не был реализован - 0:0.
И пусть полтора часа игрового времени завершились всухую, болельщики покидали городской стадион Габалы в приподнятом настроении.