• четверг, 28 Марта, 16:22
  • Baku Баку 16°C

Лавров: «Будет правильным не пытаться подрывать роль сопредседателей МГ ОБСЕ»

04 апреля 2016 | 16:25
Лавров: «Будет правильным не пытаться подрывать роль сопредседателей МГ ОБСЕ»

У конфликта в Нагорном Карабахе нет военного решения, поэтому нельзя принижать роль сопредседателей минской группы ОБСЕ, заявил на брифинге в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Будет правильным не пытаться подрывать роль сопредседателей минской группы ОБСЕ и не пытаться растворять эту роль и те наработки, которые имеют очень важные значения и которые были достигнуты сопредседателями в контактах со сторонами в последние почти десять лет», — заявил Лавров.
По его мнению, «любые идеи вывести эти усилия за рамки российско-американо-французской работы в качестве председателей будут использоваться теми, кто хотел бы процесс урегулирования если не сорвать совсем, то серьезно осложнить и затруднить, а такие есть наверняка».
Лавров констатировал также, что «есть попытки со стороны тех, кого не устраивают основополагающие подходы к нагорно-карабахскому урегулированию, подходы, которые были закреплены в многочисленных документах России, Франции и США, в том числе документах, которые были подписаны на высшем уровне, президентами трех стран».
Он напомнил, что эти подходы «предполагают исключительно мирные, политические урегулирование карабахского конфликта, у которого не может быть военного решения».
Лавров также заявил, что Россия рассчитывает, что Анкара перестанет вмешиваться во внутренние дела соседних государств.
«В целом сейчас для наших турецких соседей важно взять курс на прекращение вмешательства во внутренние дела каких-либо государств, будь то Ирак, Сирия. Предостаточно фактов того, что Турция, несмотря на все призывы, продолжает такое вмешательство, продолжает поддержку терроризма», — сказал Лавров.
Наработки Минской группы ОБСЕ по урегулированию в Нагорном Карабахе за последние десять лет имеют важное значение, считает Сергей Лавров. Он добавил также, что изменение формата может осложнить дальнейший процесс разрешения конфликта.
Лавров также отметил попытки ряда стран сорвать урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
«А такие есть. Наверняка, мы можем констатировать, что есть попытки со стороны тех, кого не устраивают основополагающие подходы к нагорно-карабахскому урегулированию. Подходы, которые были закреплены во многочисленных документах – России, Франции и США, в том числе в документах, которые были подписаны на высшем уровне, президентами трех стран и которые предполагают исключительно мирное, политическое урегулирование карабахского конфликта, у которого не может быть военного решения», — сказал министр.
Отметим, что глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер планирует провести в понедельник телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Лавровым в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе, заявил на брифинге официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.
«Штайнмайер планирует сегодня во второй половине дня провести телефонные переговоры с российским министром иностранных дел. Как мы знаем из СМИ, российский президент и российский МИД уже с субботы подключились к урегулированию конфликта и связались со сторонами конфликта с целью прекратить боевые действия», — сказал Шефер.
РИА Новости
banner

Советуем почитать