• пятница, 19 Апреля, 22:38
  • Baku Баку 24°C

ЦИК отклонил обращение Джамиля Гасанлы

03 октября 2013 | 16:29
ЦИК отклонил обращение  Джамиля Гасанлы
Центральная избирательная комиссия Азербайджана отклонила просьбу кандидата в президенты от оппозиционного Национального совета демократических сил Азербайджана (НСДС) Джамиля Гасанлы о ликвидации кандидатуры председателя партии «Современный Мусават» Хафиза Гаджиева.
ЦИК в четверг рассмотрел обращение Д. Гасанлы, в котором тот указал, что Х.Гаджиев использовал во время предвыборных дебатов в прямом эфире Общественного телеканала оскорбления в его адрес и угрожал ему физической расправой, сообщает корреспондент «Интерфакс-Азербайджан» с заседания ЦИК.
В связи с этим Д.Гасанлы потребовал у Центризбиркома ликвидировать кандидатуру в президенты Х.Гаджиева.
На заседании ЦИК было отмечено, что в процессе изучения видеозаписи выступления кандидатов в президенты жалобы об использовании Х.Гаджиевым угроз физической расправы в отношении Д.Гасанлы не нашли своего подтверждения. В связи с этим обращение единого кандидата от оппозиционного лагеря было признано безосновательным, и ЦИК отказался удовлетворить просьбу представителя НСДС о ликвидации кандидатуры в президента руководителя партии «Новый Мусават».
На заседании также было отмечено важное значение использования веб-камер на избирательных участках в день проведения выборов.
«Использование современных технологий способствуют обеспечению прозрачности выборов», - подчеркнул председатель ЦИК Мазахир Панахов.
Было отмечено, что с целью обеспечения прозрачности избирательного процесса на президентских выборах в Азербайджане 9 октября будут использоваться веб-камеры, установленные на 1 тыс. избирательных участках.
Зампред ЦИК Натиг Мамедов сказал, что устанавливаемые веб-камеры охватят 20 процентов участков и 119 избирательных округов.
На заседании также были зарегистрированы полномочные представители Демократической партии Азербайджана (ДПА) и партии "Адалят", рассмотрен вопрос об аннулировании регистрации полномочного представителя партии "Умид", передает Trend.
ЦИК также рассмотрел поступившие обращения и принял соответствующие решения.
banner

Советуем почитать