• суббота, 20 Апреля, 16:50
  • Baku Баку 23°C

Официальный Баку ответил представителям Евросоюза

03 октября 2013 | 16:04
Официальный Баку ответил представителям Евросоюза

Мнения верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон и комиссара по политике расширения и соседства Штефана Фюле сформированы на необъективной, односторонней и предвзятой информации, искажающей реальную ситуацию в избирательном процессе в Азербайджане, сказал в четверг Trend завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
"Мы с удивлением и сожалением восприняли заявление Кэтрин Эштон и Штефана Фюле, которые обеспокоены влиянием каких-то последних событий на предвыборную ситуацию, на положение с правами и свободами человека и в целом на политическую обстановку в Азербайджане", - сказал завотделом Администрации Президента.
"Считаем, что их мнения сформированы на необъективной, односторонней и предвзятой информации, искажающей реальную ситуацию в избирательном процессе в Азербайджане. С полной ответственностью заявляем, что избирательная кампания в Азербайджане проводится в соответствии с существующим законодательством и международной практикой. На всех этапах избирательного процесса лицам, выдвинувшим свою кандидатуру в президенты, созданы необходимые условия для деятельности в рамках законодательства страны. Кандидаты спокойно и без каких-либо правонарушений организуют в Баку, а также в регионах встречи со своими избирателями, одинаково пользуются предоставленными им возможностями для агитации. В целом государственные органы в необходимой форме обеспечивают безопасность избирательного процесса", - сказал Али Гасанов.
Привлечение в установленном порядке отдельных лиц к ответственности за нарушение требований законодательства в последние дни никак не связано с избирательным процессом, отметил он.
"Поэтому мы считаем необъективным и предвзятым подходом увязывать меры по устранению правонарушений непосредственно с избирательным процессом. Хотелось бы также напомнить, что комиссар Евросоюза по политике расширения и соседства Штефан Фюле и ранее делал не отражающие действительности заявления об Азербайджане. Думаем, что утверждения об оказании якобы давления на активистов гражданского общества, представителей медиа в Азербайджане в избирательный период являются попыткой бросить тень на свободный и демократический характер выборов в целом. Азербайджанское правительство и впредь будет выполнять возложенные на него задачи для продолжения в соответствии с законодательством страны и международным опытом президентской избирательной кампании. Надеемся, что очередные мнения и заявления официальных лиц ЕС в связи с выборами будут более сбалансированными и будут соответствовать действительности", - сказал в заключение Али Гасанов.
Президентские выборы в Азербайджане состоятся 9 октября.
banner

Советуем почитать