• четверг, 25 Апреля, 13:33
  • Baku Баку 23°C

Ильхам Алиев встретился с заместителем госсекретаря США и премьер-министром Чехии (Добавлено)

02 апреля 2016 | 15:17
Ильхам Алиев встретился с заместителем госсекретаря США и премьер-министром Чехии (Добавлено)
1 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с заместителем государственного секретаря США Томасом Шенноном.
Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, на встрече было подчеркнуто успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и США в различных сферах. Поделившись мнением об итогах визита в США, Президент Азербайджана выразил свое удовлетворение, подчеркнув, что визит был успешным. Президент Ильхам Алиев отметил, что визит и встречи, проведенные во время визита, вносят вклад в работу по поднятию на новый уровень двусторонних отношений, опирающихся на стратегическое сотрудничество.
Заместитель государственного секретаря США Томас Шеннон довел до внимания, что с интересом наблюдал за успешными встречами главы нашего государства в Вашингтоне. Он отметил, что США придают важное значение развитию отношений с Азербайджаном, выразил надежду на то, что наши связи в различных сферах будут успешно расширяться и впредь.
В ходе беседы был проведен обмен мнениями по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту и в связи с перспективами сотрудничества в энергетической, экономической и торговой сферах.
В этот же день Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с премьер-министром Чешской Республики Богуславом Соботкой.
Выразив на встрече удовлетворение нынешним уровнем азербайджано-чешских отношений, Президент Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество между нашими странами вносит вклад в дальнейшее развитие связей. Подчеркнув, что между Азербайджаном и Чехией существуют добрые дружественные отношения, глава государства сказал, что удовлетворение вызывает высокий уровень связей и в политической сфере. Президент Ильхам Алиев отметил важность дальнейшего развития политических и экономических связей. Глава государства также сообщил о том, что ведется работа над документом о стратегическом сотрудничестве с Европейским Союзом.
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка сказал, что такие визиты и встречи представляют важное значение. Подчеркнув, что считает Азербайджан основным партнером Чехии на Южном Кавказе, Богуслав Соботка отметил, что его страна придает большое значение сотрудничеству в области энергетики и энергетической диверсификации. Он выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с Азербайджаном в этом направлении. Богуслав Соботка сказал, что Чехия придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном в военно-технической сфере, в области оборонной промышленности, а также в реализации проекта «Южный газовый коридор». Подчеркнув важное значение сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом, Богуслав Соботка коснулся возможностей Чехии по внесению вклада в это сотрудничество.
banner

Советуем почитать