• пятница, 29 Марта, 12:32
  • Baku Баку 14°C

Автомобиль папы римского в США продан с аукциона за $300 тыс.

02 апреля 2016 | 14:10
Автомобиль папы римского в США продан с аукциона за $300 тыс.
Автомобиль, на котором папа римский Франциск передвигался в Нью-Йорке во время визита в США в сентябре прошлого года, малолитражка Fiat 500 была продана с аукциона за $300 тыс. Как сообщает новостной канал Rai News 24, машина была выставлена на продажу архиепархией Нью-Йорка, а все вырученные средства будут направлены на нужды католических школ и другие благотворительные цели.
Покупатель сможет встретиться с архиепископом Нью-Йорка кардиналом Тимоти Доланом, который освятит автомобиль, сообщает католическое издание Avvenire.
Как указывают специалисты, конечная цена Fiat 500, технически бывшего в употреблении автомобиля, в 10 раз превышает рыночную стоимость.
В СМИ было много обсуждений относительно того, что Франциск выбрал скромную марку в качестве средства передвижения во время своего визита в США. Кроме того, этот выбор оказался и знаковым для Италии. Малолитражки итальянского концерна Fiat (FIAT) начали производить в США после слияния с американским Chrysler.
Для Италии историческая модель Fiat 500, произведенная в 1957 году, знаковый символ послевоенного индустриального развития. В 2007 году Fiat выпустил обновленную версию знаменитой модели.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать