• пятница, 29 Марта, 09:26
  • Baku Баку 5°C

Настоящая дипломатия не дремлет

02 апреля 2016 | 11:05
Настоящая дипломатия не дремлет

МНЕНИЯ
Как уже сообщалось, Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. На полях саммита глава нашего государства проводит важные встречи. Так, он встретился с вице-президентом Cоединенных Штатов Джо Байденом, госсекретарем Джоном Керри, бывшими и действующими политиками, общественными деятелями.
В интервью газете «Каспiй» отечественные эксперты поделились своими мнениями относительно визита Президента Ильхама Алиева в Вашингтон.
Араз Ализаде, депутат ММ, председатель Социал-демократической партии Азербайджана:
- Начнем с того, что приглашение Президента Ильхама Алиева на IV саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне - явное свидетельство признания роли Азербайджана как ведущей страны Южного Кавказа. Кстати, во все времена в мире уважали те страны, которые ведут независимую политику на международной арене, опираясь прежде всего на свои интересы. Да, очень часто это вызывает раздражение у сильных держав, а оборачивается такое отношение нападками на осмелевшее государство, обвинениями в том, что в нем нарушаются права человека. И тут не нужно забывать, что сама по себе фраза «права человека» сегодня превратилась в большую дубинку в руках могучих стран, с помощью которой они пытаются заставить подчиниться себе более слабые государства. Но тем не менее, когда какая-то небольшая страна продолжает гнуть свою линию, проводит свою самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, не идет на поводу у более сильных, и гордо отстаивает свои интересы, ее просто не получается не уважать - с ней вынуждены считаться. Все это в полной мере относится к Азербайджанской Республике.
Необходимо напомнить также, что очень много наших бездарных политиков, которые считают себя оппозицией, надувают щеки, но не способны придумать ничего нового, кроме как выскакивать на улицы с 50-100 последователями и озвучивать какие-то несусветные требования, ощущая себя при этом пупом Земли, не раз заявляли в последние месяцы, что вот, мол, Ильхам Алиев стал «нерукопожатным» в Соединенных Штатах. Однако теперь они сели в лужу, не имея возможности отрицать, что Президента Азербайджана Ильхама Алиева пригласил для участия в саммите в Вашингтоне лично Президент США Барак Обама. И важно понимать, что на эти саммиты приглашают не обязательно только те страны, которые имеют свои атомные электростанции, ядерное оружие и прочее. Приглашают и страны, которые имеют большое геополитическое значение. А то, что наша республика как раз пользуется таким авторитетом в своем регионе, никто поспорить не может.
Азербайджан - это страна, которая очень сильно помогает Европе (а в дальнейшем будет помогать ей еще больше) в преодолении энергетической зависимости от России. Прошедшие в Вашингтоне встречи, переговоры и обсуждения при участии Президента Ильхама Алиева показывают, что нам есть что предложить Америке, что Соединенным Штатам наша страна интересна и что нашего лидера там считают достойным политиком.
С точки зрения практической направленности этого саммита, некоторые наблюдатели указывают на то, что Азербайджан относится к тем странам, которые планируют заняться мирным атомом, добывать электроэнергию с помощью ядерных реакторов. Честно говоря, мне не хотелось бы, чтобы Азербайджан в дальнейшем построил на своей территории АЭС. Понятно, что в будущем АЭС превратятся в альтернативу нынешним источникам энергии, но лучше бы нам построить такую станцию как можно позже. Чтобы технологии на тот момент были уже более совершенные. Ведь известно, что Азербайджан расположен в сейсмически активной зоне. И тут стоит обратить внимание на то, что случилось с АЭС в технологически передовой Японии, которая умеет строить их с максимальной степенью обеспечения безопасности.
Что касается итогов саммита, я не думаю, что там будут приняты какие-то глобальные решения. Это была инициатива уходящего Обамы, и не факт, что следующий президент США пойдет по тому же пути. Отсутствие на саммите России, которая обладает внушительным ядерным арсеналом, немного принижает его значение, но для сверки часов и обсуждения актуальных задач между лидерами десятков государств это очень хорошая возможность.
Тофик Аббасов, политолог:
- Сам факт того, что руководство США пригласило Президента Ильхама Алиева в Вашингтон, заслуживает внимания в том плане, что приглашение было прислано человеку дееспособному, политику высокого уровня, отличающемуся активностью не только внутри своей страны, но и на уровне международных программ, интеграционных проектов. В этом смысле глава Азербайджанского государства является одним из самых популярных политиков высокого уровня. Учитывая те обстоятельства, что в межгосударственных отношениях периодически бывают спады, какие-то шараханья, зигзаги, что является естественным состоянием, то задача политиков - выравнивать межгосударственные приоритеты, возвращать пошатнувшиеся отношения в прежнее стабильное русло.
При этом ни для кого не секрет, что определенные американские круги за последние годы старались намеренно, нарочито навести тень на азербайджано-американские отношения, и в этом случае мы помним, как проармянское лобби старалось, выступало с неуместными заявлениями. Вспомним «инициативу Смита», которая оказалась невостребованной, но, тем не менее, несколько подпортила атмосферу двусторонних отношений. В то же время я полагаю, что настоящая дипломатия никогда не дремлет и делает все возможное, чтобы избавить обстановку от форс-мажоров и тем самым обеспечивать межгосударственным отношениям стабильный характер. Потому что они являют собой чувствительную материю и создаются не за один год - это продукт многолетних усилий политиков, аналитиков, экспертов.
В данном случае радует то обстоятельство, что переговоры, встречи Президента Ильхама Алиева в Вашингтоне проходят в очень здравом, прагматичном русле. Во-первых, глава нашего государства напомнил представителям СМИ, что американцы являются надежными партнерами Азербайджана и не случайно совокупный потенциал американских инвестиций в азербайджанскую экономику составляет более 10 млрд. долларов. Не только для Азербайджана, но и для всего нашего региона эта сумма является значительным показателем. То есть экономическая заинтересованность, рациональность - они предопределяют характер межгосударственных отношений. И в данном случае те самые ангажированные политические круги в Конгрессе, Сенате, которые системно работают на подавление азербайджанских интересов за океаном, конечно же, руководствуются корпоративными интересами и танцуют под дудку сил, враждебно настроенных в отношении Азербайджана. А если учесть, что наша страна действительно занимает очень функциональную позицию в региональном раскладе и способствует тому, чтобы региональные проекты вышли на новый качественный уровень, чтобы от этого взаимодействия выиграли не только мы, но и потребители азербайджанских энергоносителей, чтобы были взаимные завязки между Южным Кавказом и зоной Адриатики (я имею в виду в первую очередь маршрут Южного газового коридора), то ничего плохого в этом нет. Люди, не забывая о благополучии, добиваются установления мостов доверия, растет атмосфера всеобщего консенсуса. Как раз в этом аспекте переговоры Президента Ильхама Алиева можно квалифицировать как успешные, очень результативные, плодотворные, и мне кажется, что тут совпали интересы как Белого дома, так и официального Баку. Как следствие, это свидетельствует о возобновлении диалога между нашими странами. Этому можно дать только положительную оценку.
Что касается встречи главы нашего государства с руководителями еврейских организаций США, то у нас с ними в отношениях никогда не было проблем. Дело в том, что в каком-то смысле нам пришлось пережить схожие проблемы и трагедии. Конечно, при этом масштаб Холокоста несопоставим той резней, которую армянские головорезы устроили 100 лет назад в наших широтах. Тем не менее, не бывает большой беды или маленькой. Поэтому с еврейскими организациями США и других стран, Израилем в частности, мы говорим на одном языке. У нас общие позиции по тем рискам, которые угрожают человечеству. С другой стороны, между странами существуют не только вертикальные, но и горизонтальные связи. Поэтому азербайджано-еврейские организации США успешно поддерживают горизонтальные отношения. Недавно представители одной еврейской организации - «Синайский храм» посетили Азербайджан с большим программным визитом. Таким образом, отношения развиваются, создаются новые коридоры для народной дипломатии, что имеет колоссальное значение для будущих международных отношений для разрядки ситуации. Ведь чем больше информации друг о друге, тем лучше.
Что касается встречи с министром торговли, то коммерческая выгода от сотрудничества с американскими компаниями имеет колоссальное значение. США - страна, которая обладает большими возможностями, действительно является экономикой номер, один и отсюда следуют многие мотивы: американцы могут позволить себе то, чего многие другие страны не могут. Для этого у американцев имеются все необходимые финансово-экономические предпосылки. В этих условиях Азербайджан должен воспользоваться новыми открывающимися возможностями в плане использования странового потенциала. Это может коснуться открытия новых рабочих мест, повышения индекса наших экспортных возможностей, более широкого присутствия американского капитала на нашем рынке и рынке нашего региона. Поэтому если местная пресса квалифицирует прошедшие переговоры как успешные, то в скором времени следует ожидать реализации тех задумок и наметок, которые были изложены в ходе тех самых переговоров.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать