• вторник, 16 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 14°C

Дайте нам денег!

03 апреля 2016 | 10:57
Дайте нам денег!

ВЗГЛЯД
Отношения между Россией и Украиной уже несколько лет находятся на самом низком за все годы независимости обеих стран уровне. И пока никаких надежд на улучшение нет. Хотя стороны пытаются найти точки соприкосновения, в частности обменять Савченко, находящуюся в российской тюрьме, на задержанных в Украине россиян. Но на этом же вроде благостном фоне продолжают звучать взаимные обвинения и предпринимаются шаги, грозящие сорвать даже такое хрупкое достижение, как обмен задержанными.
О ситуации в Украине, перспективах обмена пленных и роли США в российско-украинских отношениях в интервью газете «Каспiй» рассказал директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития (Россия), политолог Андрей Иванов.
- Способен ли недавний визит госсекретаря Керри в Москву сыграть положительную роль в развитии российско-американских отношений?
- Визит не изменит основной канвы российско-американских отношений. Керри считается достаточно прагматичным политиком. В американском понимании это значит, что он настроен к России не так враждебно, как остальные. Но мы слышали, что говорил Керри по итогам визита. Он сказал, что Москва чуть ли не виновата в срыве Минских соглашений, а Киев делает все, что может. То есть все остались при своем мнении. Для чего был сам визит? На мой взгляд, для отвлечения внимания мировой общественности. США понимают, что выполнить Минские соглашения пока не представляется возможным, как и решить окончательно сирийскую проблему. Поэтому приходится конфликты просто замораживать. Но сказать об этом открыто миру трудно. Поэтому надо создать некую видимость проходящих консультаций, принятия промежуточных решений.
- В США проходит ядерный саммит, от участия в котором Россия отказалась. Почему, в чем причина отказа?
- Причина отказа в том, что нет предмета для диалога. Москва понимает международную безопасность одним образом, а Вашингтон - иначе. Речь прежде всего - о системах противоракетной обороны в Европе. США продолжают пугать мир «российской угрозой» и не намерены свертывать программу ПРО. О чем тогда говорить? Просто улыбаться в телекамеры и бросаться общими словами на тему, как хорошо всем жить в мире?
Есть конкретные проблемы, которые требуют политической воли. Когда Запад заявит, что готов двигаться по пути снижения напряженности в отношениях с Россией, тогда и будет возможен конструктивный диалог.
- Участвующий в саммите президент Украины Порошенко заявил о наличии в Крыму ядерного оружия. Какова ваша оценка этого заявления и как оно отразится на положении России на международной арене?
- Заявление Порошенко никак не отразится на положении России в мире. И вообще, все в мире уже поняли, что представляет собой современная украинская власть. Драки в парламенте, ругань в правительстве, неадекватные заявления президента - воспринимаются как обыденность. То Порошенко показывал какие-то российские паспорта за границей, то теперь пугает всех российским ядерным оружием. А за всеми словами звучит неустанно одно: «Дайте нам денег». К Порошенко относятся как к западному лакею и вечному попрошайке.
- Еще в преддверии саммита было много разговоров о возможности обмена Савченко на двух российских офицеров ГРУ, задержанных в Украине, или же на Бута и Ярошенко, сидящих в американских тюрьмах. Так состоится ли обмен, и если да, то какой именно?
- Пока сложно сказать, какой это может быть обмен. В истории много интересных примеров. К примеру, советского диссидента Владимира Буковского обменяли на чилийского коммуниста Луиса Корвалана. На кого может быть обменена Савченко - вопрос очень интересный и пока не имеющий однозначного ответа. Другое дело, можно предположить, что Киев обмен будет всячески оттягивать. Одно дело - Савченко в российских застенках и национальный герой, другое - действующий украинский политик. Савченко умеет выступать, по взглядам - радикал, к Петру Порошенко относится плохо. Для многих в Украине она может быть опасна.
- В то же время официальный Киев утвердил санкции в отношении части российских чиновников из так называемого «списка Савченко». Чего Киев тем самым добивается?
- Киев уже добился всего, чего только мог. А именно: разрушил экономику собственной страны. Кому страшны украинские санкции, если научились жить с санкциями ЕС? Но для внутренней украинской аудитории это хорошая тема. Политики могут дискутировать на ТВ, выставлять себя защитниками народа и т.д. Но к реальности все это имеет посредственное отношение.
- Тем временем в самой Украине внутриполитические страсти накаляются: ушел в отставку генпрокурор Шокин, блок Петра Порошенко выдвинул на пост премьера кандидатуру Гройсмана и заодно пригрозил выходом из коалиции. Будет ли сформирована новая правящая коалиция или страна окажется в условиях затяжного политического кризиса?
- Затяжного политического кризиса не будет. Премьером будет тот, кого захотят видеть в американском посольстве. Яценюк сделал уже немало. Он разорвал экономические связи с Россией, настроил часть украинского общества антироссийски. Но он представляет интересы украинского олигархата, которые не очень-то спешат передавать собственность в руки западных транснациональных компаний. Для ускорения процесса и нужен новый премьер. Возможно, какое-то время Порошенко и его сподручные смогут сопротивляться, но не очень долго. Кризис в Украине идет уже давно, причем всеобщий. Дрязги в Раде - не самое страшное.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать