• среда, 24 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 13°C

Суть полиции не в цвете кожи

02 апреля 2016 | 10:30
Суть полиции не в цвете кожи

НРАВЫ
События в американском городе Фергюсон (штат Миссури), произошедшие полтора года назад, показали несостоятельность деятельности полиции в этом штате. Это не вывод простого обывателя, а заключение Минюста США, который подал гражданский иск против властей города.
Глава минюста Лоретта Линч заявила, что решение начать судебную тяжбу было принято в связи с отказом городского совета Фергюсона реформировать местную полицию и суд. Ответ властей был довольно прост - нет денег. Тем не менее, расследование, проведенное минюстом, выявило многочисленные серьезные недостатки в работе правоохранительных органов Фергюсона. Однако городской совет подсчитал, что на их устранение только в первый год потребовалось бы $4 млн, а таких денег в казне просто нет. В результате предложенный план реформ был принят местными властями с несколькими поправками, которые не устроили министерство. Будет суд или нет - решать минюсту, но руководство правоохранительных органов США решило, что нашло соломоново решение.
Спустя полтора года после массовых протестов в Фергюсоне назначили нового шефа полиции - чернокожего полицейского из Майами 51-летнего майора Делриша Мосса, который отныне будет управлять преимущественно белым департаментом полиции города. «Это был долгий и напряженный процесс, но мы верим, что майор Мосс - правильный выбор», - сказал мэр города Джеймс Ноулес.
Новый начальник полиции долгое время работал в Майами. Надо сказать, что он достаточно осведомлен о том, чем заканчиваются стычки между белыми и черными в США. В детстве на него сильное впечатление произвели беспорядки в 1980 году, вспыхнувшие после того как белые полицейские до смерти забили черного мотоциклиста. «Я жил тогда в Майами и видел, как город горел. И больше всего от этого пострадали простые люди, а не полиция или бизнес», - отметил он.
Что же намечает сделать новый глава полиции в городе, где 67,4% населения составляют негры и афроамериканцы? Конечно же, привлечь к работе в полиции темнокожих. «Фергюсон нуждается в массе вещей. Нам необходимо набрать новых людей в полицию, чтобы она лучше отражала состав нашего общества. Я уверен, что в этом городе хватит афроамериканцев, которые годятся для такой работы», - сказал он.
Надо сказать, что до назначения Мосса полицией Фергюсона временно руководил тоже афроамериканец Андре Андерсон. Его кандидатура рассматривалась на этот пост, однако он неожиданно в конце прошлого года отказался по семейным обстоятельствам.
Поможет ли эта перемена мест слагаемых улучшить ситуацию в городе, покажет время. Но если учесть претензии минюста, то, что в свое время президент Обама поддержал решение о невиновности полицейского, застрелившего 18-летнего Майкла Брауна, отсутствие средств на реформы полиции, обстановка в Фергюсоне будет оставаться напряженной. Нельзя забывать и о том, что Конгресс США не поддержал Барака Обаму, предложившего ужесточить закон о приобретении и ношении оружия.
Фергюсон не первый и не последний в череде расстрелов невинных людей. Человеческий фактор в решении проблемы, конечно же важен, но без законодательной основы он ничего не стоит. Назначение нового главы полиции - это следствие, а причины, как были, так и остались.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать