• пятница, 29 Марта, 01:49
  • Baku Баку 7°C

В вузах Азербайджана некоторые специальности не отвечают требованиям времени

03 октября 2013 | 13:11
В вузах Азербайджана некоторые специальности не отвечают требованиям времени

«Сегодня в вузах Азербайджана некоторые специальности не отвечают требованиям времени».
Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции, связанной с 7-й Международной выставкой «Образование и карьера», сказал замминистра образования Джейхун Байрамов.
Он отметил, что этот вопрос будет рассмотрен Министерством образования, а его итоги дадут стимул дальнейшему процессу.
По словам Дж.Байрамова, по результатам конкурса в связи с приемом на работу учителей, в этом году из участвовавших на экзамене 15030 человек 1474 человек были приняты на работу: «По результатам конкурса, в средних школах вакантными остались примерно 1800 учительских мест. В связи с этим мы решили, что Минобразования сохранит эти места вакантными. Необразованных людей мы не будем принимать в систему образования. В связи с этим мы направили письма во все учебные заведения, занимающиеся подготовкой учителей, и попросили, чтобы они представили свои учебные планы в Минобразования и Институт проблем образования. В настоящее время мы ждем ответа».
Замминистра отметил, что в современном мире через каждые 5-7 лет 40-50% специальностей теряют свою актуальность, возникают новые потребности. По его словам, люди также для построения карьеры в течение своей трудовой деятельности 3-5 раз меняют специальность.
Джейхун Байрамов также сказал, что в Азербайджане имеется дефицит реальных знаний. «Мы считаем, что эта тенденция в обществе будет сохраняться».
Он отметил, что если в Азербайджане начнут оценивать реальные знания, те, кто учится ради получения диплома, останутся без работы. По словам Дж.Байрамова если ВУЗы Азербайджана смогут давать реальное образование хорошего качества, то на их кадры всегда будет спрос. Заместитель министра отметил, что каждый получивший диплом должен доказать свои знания.
Дж.Байрамов сказал, что не согласен с мнением о том, что молодые люди, получившие образование за рубежом, не обеспечиваются работой в Азербайджане: «Потому что здесь мы отдаем предпочтение не диплому, а знаниям. До тех пор пока диплом будет важнее реальных знаний, мы не сможем устранить проблему обеспечения молодежи работой».
banner

Советуем почитать