• пятница, 19 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 25°C

Теряя дееспособность

01 апреля 2016 | 11:58
Теряя дееспособность

КОММЕНТАРИЙ
Недавно официальный Киев в лице президента Петра Порошенко и прочих высокопоставленных чиновников отметился целым рядом откровенных антироссийских выпадов: введение санкций против части российских чиновников из так называемого «списка Савченко», обвинение Москвы в организации терактов на украинской территории и т.д.
Своей реакцией на данные заявления и о перспективах российско-украинского сотрудничества в интервью газете «Каспiй» поделился член Общественной палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров.
- В последнее время власти Украины отличились целым рядом жестких антироссийских заявлений…
- Украина ускоренными темпами теряет государственную дееспособность и адекватность. Каждый новый шаг и заявление украинских властей все больше отдает психическим нездоровьем. Соответственно обращать внимание на их очередной демарш, я просто не вижу смысла.
- Официальный Киев недавно утвердил персональные санкции в адрес российских чиновников по делу Савченко - так называемый «список Савченко». Какова цель этих санкций?
- Сомневаюсь, что сами украинские власти знают, чего они хотят этими санкциями добиться. Значение Украины на международной арене в последнее время приблизилось к нулю. Более того, она стала раздражать Запад.
Данный шаг выглядит больше очередной бесплодной инициативой, каких было уже не мало. Главное - прокричать сегодня, а завтра это будет уже неважно, и они придумают что-нибудь другое.
- Кстати говоря, в свете введенных санкций по «списку Савченко», возможен ли теперь ее обмен на граждан РФ, задержанных в Украине?
- Думаю, это вполне возможно, и даже вероятно. Как я уже сказал, нынешние киевские власти неадекватны и недееспособны. Соответственно разумной линией при взаимодействии с Киевом выглядит решение конкретных проблем, и игнорирование их безумных инициатив.
- Сможет ли недавний визит Керри в Москву повлиять в положительном ключе на российско-украинские отношения?
- О российско-украинских отношениях и их качестве в данный момент можно говорить весьма условно. По сути, их нет - именно как межгосударственных. Не случайно по всем реально важным, спорным и острым темам (как это было с недавним нападением на российское посольство) наши официальные лица демонстративно говорят не с Киевом, а с Вашингтоном: мы обратились к американцам, чтобы они урезонили своих марионеток.
Визит Керри может позитивно сказаться на урегулировании в Донбассе (если удалось о чем-нибудь договориться), но это не будет касаться российско-украинских отношений, а выльется в принуждение американцами киевских властей к выполнению взятых на себя обязательств по Минским соглашениям.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать