• среда, 24 Апреля, 15:49
  • Baku Баку 27°C

Вновь Норк Мараш

01 апреля 2016 | 11:06
Вновь Норк Мараш

КОММЕНТАРИЙ
Армянские СМИ недоумевают по поводу обезвреженной в Норк Мараше вооруженной группировки, вокруг которой в последнее время разворачиваются весьма любопытные события, будоражащие общественное мнение.
Заместитель начальника следственного управления СНБ Микаел Амбарцумян накануне рассказал о деталях уголовного дела, заявив, что целью вооруженной группировки было уничтожение экс-президентов и ныне действующего, а также более ста чиновников и государственные учреждения. По словам Амбарцумяна, выявлено лицо, финансировавшее преступную группировку - живет этот человек в Армении и находится на свободе. Выяснено также, где было приобретено оружие.
Довольно странное заявление, не правда ли? Как это так, выявлен спонсор преступной группировки и он до сих пор не арестован?
Примечательно, что пресс-конференции Микаела Амбарцумяна предшествовал «слив» в прессу информации о том, что СНБ поручено больше не задерживать подозреваемых по этому делу, поскольку уже задержанные граждане назвали массу имен, среди которых - люди из окружения Сержа Саргсяна. Кроме того, власти думают, стоит ли называть имена, если это может иметь последствия и вызвать ажиотаж в преддверии выборов. Высказывается также версия, что задержанные специально назвали известные имена, чтобы запутать следствие. На этом фоне пресс-конференция ответственного за расследование означает, что дело решено пока «заморозить».
Между тем после разоблачения в Норк Мараше в Армении наметился новый этап внутриполитического развития. Серж Саргсян реформировал Конституцию, приступил к внутривластным перетасовкам и, по сути, формированию своей власти. За два срока президентства ему это не удавалось, и сейчас он пытается наверстать упущенное с расчетом на предстоящий электоральный период. Дело о вооруженном перевороте стало своеобразным катализатором этих процессов и универсальным инструментом, который можно применить к любому.
Означает ли «замораживание» дела, что криминалмейстер выполнил свои основные задачи или, наоборот, возникли новые проблемы? До последнего времени препятствиями в реализации планов узурпатора считались экс-президенты, и в этом смысле вызывает интерес недавние заявления о том, что последние также были «под прицелом».
И все же кто тот таинственный человек, который финансировал Норкмарашскую группировку и до сих пор гуляет на свободе? Какие силы опекают этого человека, недоступного для карательных органов Саргсяна?
Единственная сила, которая на данный момент полностью управляет Арменией - это команда прокуратора Самвела Карапетяна. Не исключено, что таким образом Амбарцумян намекает обществу на то, что этот «денежный мешок» находится под покровительством Самвела и потому он неприкасаем? Версия эта более реальна, ибо в то время, когда происходили события в Норк Мараше, прокуратору выгодно было электризовать ситуацию в стране. Благодаря этому можно было держать под страхом достаточное количество армянских олигархов и государственных чиновников.
Говоря о том, что арестованные специально назвали имена известных людей, Амбарцумян выполняет определенный заказ. И его высказывание звучит как некое предупреждение, мол, арестованные могут назвать любые имена, а в нашей компетенции им поверить или нет. Вот так. Так что сидите тише воды и ниже травы, а то будут приняты соответствующие меры.
Сам Саргсян до такой многоходовки вряд ли додумался бы, ибо всем этим процессом руководила умелая рука и расчетливый ум. Очень уж это похоже на почерк Карапетяна. Хотя, говоря о человеке, финансировавшем эту преступную группировку, Амбарцумян сам остается в догадках. Его имя назовут только в том случае, когда Самвел выберет, кого назначить на должность «мальчика для битья».
В Армении дважды передача власти сопровождалась кровопролитием. На кону третья передача власти. Пытается ли Самвел Карапетян руками Саргсяна показать, что он способен предотвратить кровопролитие, что в свое время не удалось Левону Тер-Петросяну и Роберту Кочаряну? Вполне возможно, ибо этим самым прокуратор добивается от Кремля выгодных ему предложений и дивидендов.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать