• пятница, 19 Апреля, 05:13
  • Baku Баку 18°C

Свидетельство особой значимости

01 апреля 2016 | 10:39
Свидетельство особой значимости

МНЕНИЯ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие в Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. До начала саммита глава Азербайджанского государства провел ряд важных встреч с американскими политиками и общественными деятелями.
В частности, Президент Ильхам Алиев провел плодотворную встречу с госсекретарем США Джоном Керри, на которой стороны обсудили двусторонне сотрудничество в самых различных сферах жизнедеятельности государств. В ходе беседы была отмечена роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, высоко оценена поддержка, оказываемая США нашей стране в этом деле, подчеркнута важность проекта Южный газовый коридор.
Далее глава государства встретился с американским министром торговли Пенни Прицкер, с руководством Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC), Национальной коалиции поддержки евреев Евразии и Конференции президентов основных американских еврейских организаций (CPMAJO) и др. важными персонами.
Отечественные эксперты в интервью газете «Каспiй» прокомментировали визит Президента Азербайджана в США и проведенные им в Вашингтоне встречи.
Расим Агаев, политолог:
- В общем, сам факт того, что Президент Азербайджана приглашен Президентом США на саммит, имеющий очень высокий статус (это ведь клуб руководителей ядерных держав), является свидетельством особого значения, которое придает Вашингтон нашей стране и ее политическому руководству. При всех случаях, это знаковое явление. Надо понимать, что есть страны, которые не были приглашены на этот форум, есть страны, которые должны были бы присутствовать на нем, как причастные к ядерному производству, но им, как известно, отказали в этом. Так что все это надо расценивать только как признак того, что Соединенные Штаты учитывают особое место Азербайджана на Южном Кавказе, его геополитическое и геостратегическое значение, и хотели бы, чтобы наши отношения находились на должном уровне. И тут двух мнений не может быть.
Многие наблюдатели отмечают, что это первый такой контакт высокого уровня между Баку и Вашингтоном после довольно-таки длительного похолодания в отношениях. Я с такой формулировкой не согласен. В международной практике сложности в отношениях между теми или иными странами случаются довольно часто, и вызываются они не столько ошибками или неточно выверенной политикой той или иной стороны, сколько сложностями самой геополитической ситуации. Положение, в котором оказался Азербайджан, очень непростое. То же самое касается и всего Южного Кавказа, и вообще всего постсоветского пространства. Здесь скрестились интересы многих сил. Не говоря о внутреннем раскладе политических сил в нашей республике, который, кстати, очень непрост.
Почему-то многим кажется, что США обладают какой-то магической силой, и могут позволить себе все, что захотят, но это не совсем так. Политика - это всегда сопряжение или противостояние политических воль, ситуаций. Поэтому я думаю, что ситуацию, в которой находится Азербайджан, прекрасно понимают и в Госдепе, и в Пентагоне, и в Белом доме. И американцы, учитывая реалии, вносят соответствующие коррективы во взаимоотношения наших государств.
Ровшан Рзаев, депутат ММ:
- Между Азербайджаном и США существуют взаимовыгодные отношения, как в политической, так и в экономической сфере. И для Баку очень важно иметь стратегические отношения с такой великой державой, как США. Сегодня Азербайджан известен всему миру, как надежный партнер при решении самых разных задач, любого свойства. Это является четким свидетельством того, что руководство нашей страны нацелено на выстраивание равноправных двусторонних взаимоотношений практически со всеми странами мира. Это очень важно для правящего класса республики, и это все видят.
Наверняка все вышеуказанные реалии и сыграли немалую роль, когда руководство Соединенных Штатов принимало решения о том, кого приглашать на ядерный саммит в Вашингтон, а без кого можно и обойтись. Решение пригласить Азербайджан на саммит объясняется теми успехами и достижениями, которыми может гордиться наша страна, а также тем политическим весом, который приобрел за эти годы Президент нашего государства. С Президентом Ильхамом Алиевым сегодня в мире считаются на том же уровне, что и с лидерами самых мощных держав. Он всегда, в любых ситуациях открыто демонстрирует свои добрые намерения, и это не остается без внимания.
Для Азербайджанской Республики участие в мероприятии столь высокого уровня очень важно еще и потому, что это хороший повод для привлечения внимания к самой важной нашей проблеме - оккупации территорий страны армянскими агрессорами.
Помимо этого, в Вашингтоне Президенту Ильхаму Алиеву будет о чем поговорить с представителями США и в политической, и в экономической сфере. Наша страна диверсифицирует свои энергоресурсы, у Азербайджана есть планы по использованию атомной энергии, что достойно стать темами обсуждений на саммите.
Американцы всегда учитывали, что Баку в числе первых отзывался на создание тех или иных миротворческих антитеррористических коалиций, в которых первую скрипку играли именно США. Мы в этом деле всегда были верными партнерами, и это тоже, я думаю, одна из причин приглашения азербайджанского лидера на столь представительный форум. Ясно, что все это способно принести нашей стране дополнительные дивиденды.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- Однозначно приглашение Президента Ильхама Алиева в Вашингтон на ядерный саммит говорит о той значимости, которая придается Азербайджану, о его роли, месте в регионе, участии в подобных мероприятиях. Наша страна всегда демонстрировала готовность участвовать в борьбе против любых видов терроризма, всегда выступала за безопасность в самом регионе, активно участвовала и сейчас принимает участие в различных миротворческих миссиях. Понятно, что Азербайджану не безразличны проблемы, связанные с угрозой распространения ядерного оружия.
Кстати говоря, нас не может не беспокоить хотя бы тот факт, что в соседней Армении в сейсмически опасной зоне расположена Мецаморская АЭС, представляющая собой угрозу не только ближайшим соседям, но и всему региону в широком понимании этого слова. Об этом наш президент говорил еще на предыдущем ядерном саммите. Уверен, что и сейчас в процессе встреч и переговоров данная тема будет одной из важнейших на повестке дня. Нас также должна беспокоить возможность захоронения радиоактивных отходов на оккупированных азербайджанских землях. Полагаю, что это тоже ключевой вопрос, который необходимо обсудить и наверняка глава государства уже затронул их в ходе встреч.
Безусловно, Азербайджан является сторонником мирного способа разрешения всех конфликтов, о чем говорил Президент Ильхам Алиев на встрече с госсекретарем США Джоном Керри. В частности, мы идем по пути мирного решения карабахской проблемы, уважаем международное право и призываем к реализации четырех резолюций СБ ООН, которые были приняты еще в далеком 1993 году.
Ну а поскольку ядерная безопасность является частью мировой безопасности, в этом вопросе Азербайджан всегда был рядом с ключевыми игроками. Вопросы, как ядерной, так и региональной безопасности, борьбы с терроризмом, в том числе и ядерным, касаются и нашей страны.
Что же касается проведенных нашим президентом в США встречах помимо госсекретаря с министром торговли, а также с руководителями еврейских организаций и др. важных персон, то тут глава государства правильно отметил, что история нашего государства имеет временной промежуток в 25 лет, на протяжении которых наши взаимоотношения с США приобрели характер стратегического партнерства. Налажены политические контакты, которые должны быть расширены, должны развиваться торгово-экономические связи. Мы являемся важным игроком в регионе. В этом плане была отмечена роль Южного газового коридора, который в скором будущем будет реализован и станет гарантом обеспечения газом Европы. Безусловно, это будет иметь важный результат, как для производителей газа, так для транзитеров и получателей «голубого топлива». Американцы это все хорошо понимают. Кстати, Президент Ильхам Алиев отметил, что США инвестировали в связи с этим крупные суммы денег, чтобы помочь с реализацией данного проекта. Ведь вопрос идет о диверсификации, транспортно-логистических проектах, взаимно выгодных как Азербайджану, так и многим другим государствам.
Наши же отношения с Израилем, еврейскими организациями в США всегда имели ровный, стабильный характер. Не секрет, что еврейские общины по всему миру, частью из которых являются выходцы из Азербайджана, являются той силой, которая неоднократно поддерживала, защищала интересы нашей страны совместно с турецкой диаспорой. Поэтому встреча с еврейской диаспорой в Вашингтоне, занимающей серьезное место в общественно-политической жизни США - это серьезный фактор, так как это богатая и влиятельная сила, зачастую оказывающая влияние на принятие многих важных решений в Конгрессе. Поэтому контакты и встречи с еврейской общиной, несомненно, дадут позитивный результат, нацеленный на дальнейшее укрепление американо-азербайджанских отношений в первую очередь, а также на лучшее понимание места и роли Азербайджана в регионе и перспективы его развития.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать