• пятница, 29 Марта, 15:11
  • Baku Баку 14°C

Что на кону?

01 апреля 2016 | 10:11
Что на кону?

ПОДРОБНОСТИ
Оговоримся сразу, встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прибывшего в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности и госсекретаря США Джона Керри проходила в закрытом для прессы режиме и продолжалась около 45 минут, что свидетельствует не столько о доверительных отношениях, сколько о разногласиях, требующих «перетирки».
Примечательно, что глава Аксарая принял главу американского МИД в посольстве Турции. Пикантности рандеву добавляло не столько ожидаемое участие министров иностранных дел, энергетики и природных ресурсов, сколько главы службы безопасности Хакана Фидана, а с заокеанской стороны - спецпредставителя президента США по борьбе с «Исламским государством» (ИГ) Бретта Макгерка. Это значит, что на повестке дня, говоря общими словами, была ситуация в Сирии с вытекающими последствиями - имеется в виду относительно бескровное смещение Башара Асада и конец его режима.
Также интересно, что переговоры прошли на фоне эвакуации семей американских военных, дипломатов и госслужащих (около 5 тыс. человек) с юга Турции из-за возможной угрозы их безопасности. Власти США ввели ограничения и на деловые поездки в Турцию, так что разрешение на въезд туда возможно только по делам, критически важным для дипломатической миссии. Официально связано это с тем, что в последние месяцы в Стамбуле и в Анкаре произошло несколько крупных терактов с сопутствующими антитеррористическими операциями, но ведь американцы даже палец о палец не ударили хотя бы в рамках формального расследования, чтобы хоть как-то оказать помощь стратегическому союзнику по НАТО.
Кстати буквально за несколько часов до начала вашингтонских переговоров в провинции Хаккари на юго-востоке Турции была проведена очередная антитеррористическая операция, в ходе которой полиция задержала четырех членов сепаратистской организации Курдская рабочая партия (КРП). С курдами все ясно, а вот одна из задержанных (куратор структуры по району Юксекова провинции Хаккари) является этнической армянкой. А ведь между этими двумя народами не все ладно во взаимоотношениях на фоне многовековой вражды, так что в очередной раз подтверждается старая поговорка «враг моего врага мне друг» (временный, правда, но все же).
Кстати, президент Турции на днях озвучил цифры по урону живой силе террористов - с июля прошлого года по настоящее время в рамках спецопераций в ответ на гибель 355 турецких военнослужащих уничтожено примерно свыше 5 тысяч 360 одних только членов КРП, не говоря о прочих радикальных экстремистах.
Бывший сотрудник спецслужб Азербайджана, эксперт в области безопасности Арастун Оруджлу уверен, что надеждам курдских сепаратистов в Сирии не суждено сбыться.
- Общий контекст встречи президента Турции и госсекретаря США, а также итоги недавних переговоров последнего в Москве говорят о том, что территориальная целостность Сирии непременно будет соблюдена, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспий». - То есть, на ее месте, вопреки ожиданиям курдов, не появятся несколько новых государств.
Что касается террористических угроз со стороны КРП, то они вполне актуальны не только для Турции, но и для нашей страны, и особенно эта опасность стала выпуклой после последнего визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Анкару, в ходе которого он выразил полную поддержку турецкому правительству и осудил действия этой террористической организации.
В азербайджанских СМИ появился скриншот страницы в Тwitter некоей сторонницы террористической организации КРП, называющей себя «курдиянкой из иракского Эрбиля», якобы утверждающей, что она хочет взорвать себя в Баку. К этому следует отнестись со всей серьезностью. Необходима тщательная проверка прибывающих в Азербайджан граждан Турции, а также за уже находящихся здесь граждан этой страны. В случае выявления среди них лиц, симпатизирующих КРП, их следует немедленно выдворить из страны.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать