• четверг, 28 Марта, 22:30
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: «Действиям Армении должна быть дана оценка» (Обновлено)

31 марта 2016 | 18:19
Али Гасанов: «Действиям Армении должна быть дана оценка» (Обновлено)

«Реакционные армянские круги совершили множество преступлений против азербайджанского народа. Мы должны донести это до мира». Об этом в своем выступлении на презентации трехтомника «Оккупация Азербайджана Арменией» (автор - Эльчин Ахмедов) и монографии «Армянские претензии от советизации Армении до оккупации азербайджанских земель: история как она есть (1920-1994 гг.)» (автор - Муса Гасымлы), ставших победителями совместного конкурса Фонда развития науки при Президенте Азербайджана и Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО в рамках грантовых проектов, заявил помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Завотделом сообщил, что Азербайджан доказывает всему миру, что в нашей стране есть мультикультурализм: «Это ответ тем, кто говорит о невозможности мультикультурализма, толерантности».
По словам Али Гасанова, армяне пытаются преподнести миру сфальсифицированную историю: «Они хотят представить себя жертвами геноцидов, которые на самом деле совершили в истории сами. Поэтому мы пытаемся донести до мировой общественности правду. Мы не живем с чувством мести, хотим, чтобы эти геноциды, преступления были признаны. Хотим, чтобы ООН и другие международные организации никогда не ослабляли контроль над такими государствами, держали в поле зрения отношение этих стран к соседним. Действиям Армении, которая изгнала 1 миллион наших соотечественников со своих земель, должна быть дана оценка. Пусть народы мира подумают, можно ли жить в соседстве с таким агрессивным государством? Армянский народ сам является заложником правящего в Армении реакционного режима. Армяне все еще не смогли набраться решимости и свергнуть этот режим, построить нормальное государство».
Али Гасанов отметил, что армяне на протяжении более 200 лет учиняли геноциды против азербайджанцев: «В Азербайджане каждый знает о геноциде 31 марта. Для оккупации азербайджанских территорий армяне прибегли к помощи реакционных кругов. Геноцид 31 марта был учинен армянами при поддержке великих держав, во главе с отрядом Шаумяна в Баку и других регионах были убиты десятки тысяч мирных граждан. В 1905-1918 годах были разрушены десятки азербайджанских сел.
Они ничем не гнушались, вооружившись идеей изгнания азербайджанцев со своих земель, этнических чисток азербайджанцев и создания для себя государства, поселившись на этих землях, и проводя кровавые акции. 31 марта является самой кровавой страницей событий геноцида, совершенных против азербайджанского народа. Тогда, в марте, армянами были убиты десятки тысяч человек, как в Баку, так и в других регионах Азербайджана», - сказал Али Гасанов.
По его словам, поминовение жертв геноцида началось после того, как Азербайджан обрел независимость. «Впервые общенациональный лидер Гейдар Алиев, возвысив до уровня государственной политики, объявил 31 марта Днем геноцида азербайджанцев как общий символ актов геноцида, совершенных против азербайджанского народа», - сказал помощник Президента.
Али Гасанов отметил, что осуществляемая Азербайджаном политика уже дает ощутимые результаты: «В последние годы в Азербайджане оказывается поддержка всем областям, включая развитие науки. При поддержке Фонда Гейдара Алиева и его руководителя, народного депутата Мехрибан Алиевой прошли многочисленные мероприятия. В рамках проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой кампании «Справедливость Ходжалы» проведена большая работа, мировое сообщество информируется о геноциде. В Азербайджане царит мультикультурализм и толерантность. Азербайджан демонстрирует миру пример совместного проживания многочисленных народов».
Trend, АПА, Report
banner

Советуем почитать