• четверг, 25 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 19°C

Уверенно к цели

31 марта 2016 | 18:52
Уверенно к цели

Азербайджанская Суперлига сезона 2015/2016 годов среди женских волейбольных команд близится к развязке. Столичный «Азеррейл», обыгравший на днях «Азерйол» (3:0) в третьем полуфинальном матче, обеспечил себе путевку в финал, в котором оспорит золотые медали во встречах с «Телекомом».
Своими впечатлениями от захватывающего полуфинала и прогнозом на решающие баталии с азербайджанскими любителями спорта поделилась 30-летняя волейболистка сборной Болгарии и один из лидеров «Азеррейл» Страшимира Филипова.
- Общий счет встреч перед третьим матчем был ничейным - 1:1. Полуфинальная серия началась с победы «Азеррейл» (3:1), но затем «Азерйол» смог отыграться (3:2). Присутствовало ли волнение перед решающим противостоянием?
- Честно говоря, мы могли и даже должны были завоевать путевку в финал после двух матчей. Но не сложилось. Да, волнение присутствовала, не без этого. Хотя я бы назвала это иначе: не волнением, а максимальной сосредоточенностью перед решающей игрой. Наш коллектив не сомневался, что сильнее соперника. Надо было лишь выйти на площадку и доказать это. Благо, все сложилось в пользу «Азеррейл». Приятно, что смогли выиграть со счетом 3:0. Хотя начало третьего сета складывалось в пользу соперника. Опять же, мы смогли собраться и не позволили сопернику развить успех.
- За счет чего все-таки удалось пройти «Азерйол»?
- В составе нашей команды выступают более опытные волейболистки, что и сказалось в решающий момент. В этом аспекте, то есть в плане опыта, мы превосходим «Азерйол». Думаю, именно благодаря опыту нам удалось победить.
- Теперь у вас будет время на передышку и восстановление, ведь финальная серия начнется только на следующей неделе…
- Да, придем в себя и сосредоточимся на подготовке к финальной баталии против «Телекома». Признаться, еще до старта текущего сезона перед нами была поставлена конкретная цель - выиграть чемпионат Азербайджана. Как видите, мы неплохо провели первенство и вплотную подошли к ее реализации. Осталось лишь успешно провести решающие встречи. Будем играть только на победу.
- Вы не первый год выступаете за «Азеррейл». Как можете охарактеризовать волейбол в исполнении команды, ведь в нынешнем сезоне в клубе нет ярких звезд, зато поставлена игра?
- Ну, какого-то особого секрета тут нет. Прежде всего, команда старается улучшать свою игру. Мы не останавливаемся на достигнутом, на каждой тренировке оттачиваем мастерство, взаимопонимание между линиями. Помогает и то, что девушки проводят вместе много времени. Я хочу сказать, что мы не только одноклубницы, но и хорошие подруги, которые общаются и вне площадки. Мы во всем поддерживаем друг друга, советуемся, и все эти составляющие в совокупности делают нас сплоченнее и помогают побеждать.
- Кстати, а кто является лидером коллектива вне площадки?
- (смеется) Лидером «Азеррейл» вне площадки является Страшимира Филипова. Я - заводила коллектива, с которым всегда весело.
- Какие мысли относительно финальной серии с «Телекомом». Понадобятся ли все пять встреч, чтобы определить победителя?
- Не хотелось бы загадывать. Пусть все сложится так, как сложится. Разумеется, мы надеемся закончить все в трех матчах. Не сомневаюсь, что и у игроков «Телеком» аналогичные желания.
М.МУРАДОВ
P.S. Финальная серия стартует 5 апреля. Первые три встречи состоятся 5, 7 и 9 апреля. Если возникнет необходимость в проведении дополнительных встреч, то они намечены на 14 и 16 апреля.
banner

Советуем почитать